Авто с российскими номерами в Латвии

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 27 ноя, 2013

miha polak, да, я про это тоже читала здесь на форуме. Упустила лишь Вашу ключевую фразу "через Беларусь". :( Вернее, не придала значения. А нас завернули на пункте Терехова-Бурачки.
Надеюсь, Вам и в дальнейшем это будет удаваться, и я этого Вам от души желаю, но на всякий случай поимейте в виду - могут и не пустить. Имеют право, по крайней мере.

Впрочем, спасибо форуму. Вот правду говорят - если есть проблема - расскажи о ней. Во-первых, полегчает, а во-вторых, может решение найтись по ходу разговора. )))
Пока писала и читала ответы, сообразила позвонить в CSDD прямо из Москвы, благо по-русски латыши отвечать не отказываются.

Всё оказалось довольно-таки просто. Прямо на главной странице, почти на самом верху, слева, огромными буквами (для бестолковых как раз :) ) написано E-pakalpojumi (электронные услуги). Чтобы этого не заметить, надо было сильно постараться. Я старалась ))).

В общем, как и рассказывал замечательный Labrador, зарегистрировать российскую машину в Латвии можно при наличии справки с работы (или учёбы, или справки об инд. предпринимательской деятельности) на три года и ездить сколько влезет туда-сюда.
Правда, для первого въезда ВНЖшнику всё-таки обязательно надо продекларировать машину заранее, ДО пересечения границы. Эта регистрация бесплатна и будет действтиельна 14 дней, после чего надо будет явиться в CSDD уже лично.

Наверное, вполне возможно будет проскочить и так, без регистрации, - но тут уж как повезёт: бабушка надвое сказала. Терпеть ненавижу ))) зависеть от случайностей и от хорошего/плохого настроения инспектора, а потому предпочитаю всё делать по закону. Так что сейчас подготовим справку и перед тем, как ехать, впишем себя в базу данных CSDD.

Спасибо латышам, которым не в лом объяснять по-русски то, что они объяснять не обязаны были.

И ещё раз спасибо вам всем! :cheers:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 ноя, 2013

Ну меня часто останвливали,пару раз штраф платил.вот когда данные для штрафа записывали с кодом--вот тогда все время говорили что надо менять права.Один раз забыл страховку-ничего отпустили.
А справка с места работы я так понимаю местной работы...Те приехал работаешь-вот типа машина.... Я вот хочу вторйо раз решить более сложную задачу.Снять машину с учета в РФ.Бесплатно растаможить и поставить на местные номера.

А вспомнил.Когда вывозил машину у меня страховку еще забыл гринкард.Вот тогда они стали проверять по вездам и выездам.Причем говорят-может кто еще выгонял машину.Чего я врать то буду-говорю да нет.Ну вы говорит последний раз полтора года назад везжали--да говорю,казните) Объяснительную писал.Потом щтраф оплатил по возращению через день.Просто честно говоря на номерах рф как белая ворона,особенно в не сезон.А летом раза три народ докапывался-как сейчас с очередями на границе и где я проходил и тд))
Последний раз редактировалось alexsever 27 ноя, 2013, всего редактировалось 1 раз.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 ноя, 2013

Anna-Lucia писал(а):miha polak, да, я про это тоже читала здесь на форуме. Упустила лишь Вашу ключевую фразу "через Беларусь". :( Вернее, не придала значения. А нас завернули на пункте Терехова-Бурачки.
Надеюсь, Вам и в дальнейшем это будет удаваться, и я этого Вам от души желаю, но на всякий случай поимейте в виду - могут и не пустить. Имеют право,

В том то и дело , что не имеют права и это самоуправство . Поэтому пока только через Беларусь , где четко следуют букве .

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 28 ноя, 2013

miha polak, а когда Вы в последний раз пересекали границу Латвия-Беларусь на машине с латв. номерами? Если не секрет, конечно. :oops:

А то может уже и там правила ужесточили, а Вы об этом просто ещё не знаете?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 ноя, 2013

Там просто они по пересечнеиям еще смотрят.Если уже не резидент тада типа да...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 ноя, 2013

Anna-Lucia, крайний раз пересекал границу Латвии и Беларуси в августе . Для временного ввоза нужно было только показать карточку ВНЖ . Но уже и тогда был наслышан о неопределенных ситуациях на российской границе .
Вот такая матрица :
нет ВНЖ/второго гражданства => лицо ТС
есть ВНЖ/второе гражданство => смотрим прописку и штампы
............................................
есть ВНЖ/второе гражданство + нет прописки РФ + штампы "бьются" + справка КУ => иностраное физическое лицо, без вопросов

А на месте многоточия (вариант, у Вас что-то есть, а чего-то нет) - решение на усмотрение инспектора.
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=314002&page=5

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 01 дек, 2013

miha polak, спасибо, ясно.
Вот это-то и есть самое оскорбительное и унизительное - "на усмотрение инспектора". И в России всюду так. Ведь можно формулировать закон ясно и однозначно, так ведь нет же...ты попрыгай сначала, помучайся, попроси - а мы посмотрим и подумаем..

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 10 дек, 2013

Anna-Lucia писал(а):miha polak, а когда Вы в последний раз пересекали границу Латвия-Беларусь на машине с латв. номерами? Если не секрет, конечно. :oops:

А то может уже и там правила ужесточили, а Вы об этом просто ещё не знаете?


В конце ноября пересекал на рос. номерах границу Латвия-Беларусь в Григоровщине .Спросил таможенника,пустят ли на латвийских номерах .Ответил положительно,если есть вид на жительство.Консульский учет при этом не требуется.Удивился серии моего загранпаспорта.По его мнению у всех ВНЖ-ков другая серия,рижская)))))) :D

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 01 апр, 2014

А если допустим едут два обладателя ВНЖ,но за рулем человек с просто годовой мультивизой,то никаких проблем не будет?
Машина правда записана на одного из обладателей ВНЖ.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 апр, 2014

Grig16, на каких номерах и откуда куда ?

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 01 апр, 2014

miha polak писал(а):Grig16, на каких номерах и откуда куда ?

Да,действительно.Сейчас перечитал свой пост и понял что из него ничего не ясно.
Конечно же из России (через Беларусь - КПП Григоровщина) на росс.номерах.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 апр, 2014

Grig16, на российских номерах гражданину России никаких таможенных вопросов . ВНЖ тут вообще ни к чему .

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 02 апр, 2014

Не совсем
с 1 апреля ВНЖ никик обязаны на рсоссийских номерах не более 90 дней в году есздить в ЛР по графику)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 апр, 2014

Grig16 писал(а):А если допустим едут два обладателя ВНЖ,но за рулем человек с просто годовой мультивизой,то никаких проблем не будет?
Машина правда записана на одного из обладателей ВНЖ.

и ещё " человеку просто за рулём с годовой мультивизой" потребуется нотариальная доверенность от "человека обладателя ВНЖ" на которого зарегистрирована машина с росс. номерами.Так их трое получается внутри?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 апр, 2014

Алексеич,
по что доверенность када собственник инсайд ?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей