адаптация и образование детей-подростков

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 мар, 2014

valerex, вот это тирада ! В вашем случае таки оптимально отдать ребенка на учебу заграницу , в Россию.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 27 мар, 2014

valerex писал(а):Ну так ни фига себе.... " кому она будет нужна?"

Да я первый бы прибежал со своим сыном туда, если бы ему там гарантированно дали такое же образование, как получил я, моя жена и моя дочь в РФ (бесплатно!!!).

Более того, когда наш посол Вешняков только заикнулся о "воскресной" школе при посольстве, последовало грозное заявление, что НИКАКИХ русских школ в Латвии не будет!

Слов нет...


Есть несколько одобренных моделей школ в Латвии, этих моделей вроде 9 штук ))) Помоему ни одна не предпологает полное преподование только на иностранном языке. В украинской изучают украинский как иностранный.

А чем плоха хорошая государственная русская школа? Не смотрите что там пропорция языка и предметы на латышском, в младших классах это не так сложно. Изучал придметы на латышском, это смешно, просто решают задачи из латышского учебника.
Расказываю. В русской школе, в русский класс, заходит русский учитель и на русском обьясняет тему предмета, обсуждают, на русском решают примеры и т.д. Под конец урока - А теперь дети, решаем задачу на странице 25. Прочитайте, вам все понятно в условии? Учитель, а что такое четрстурис? Это четырехугольник, запомните, может попасться на экзамене. Ну и на экзамене разумеется, еще раз обьясняют условия заданий что бы убедиться что все понимают. А так, как была школа русской, так и осталась.

На счет Вешнякова не совсем так было, сам следил )))
Завернули не его предложение, а завернули сеть полноценных русских школ которую предложил Лавров. Потом правда, вдруг, Лавров пошел на попятную, якобы не полноценные а воскресные- "Позже министр уточнил, что речь идет о воскресных школах или школах для детей дипломатов".
Потом Вешняков подхватил мол да, имели в виду только эту, только с разрешения Латвии и давайте договоримся. Заворота не последовало, что вобщем-то и понятно, это мировая практика. В Дании скажем есть и латвийская и русская воскресные школы при посольствах.
Последний раз редактировалось maksimo 27 мар, 2014, всего редактировалось 1 раз.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 27 мар, 2014

Пока не созрел на возвращение.
И тут вроде не дует, да и дело держит...
Надо просто найти людей, которые потянут организовать тут ЧАСТНУЮ "русскую" школу.
При правильной постановке дела, а мы народ пробивной, ее можно организовать, я думаю...
Вот вам и "идея", кстати, кто собирается сюда приехать и думает, куда деньги вложить и силушку свою немеряную приложить...
При элементарном расчете организации школы - дело выгодное.
Бизнес план можно накидать за короткое время.
При оплате 300 евро в мес. и при 10 детках в классе - цифры впечатляют.

Главное - найти помещение и утрясти с департаментом.

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 11 июн, 2014

живем в Елгаве - на этот казалось бы небольшой городок - 3 русских школы (в одной правда только до 9-го учат). мелочь наш идет в первый раз в первый класс - в русскую школу)))думали-гадали изучали - может сразу в латышскую - но испугались - сломается парень)))и потом согласная с вышесказанным - не столько латышский (его конечно надо бы знать) - сколько англ немецкий и т.д. надо учить - для дальнейшего образования)))напрягает 12 лет обучения - поговорили с завучем школы - после первой четверти есть возможность перепрыгнуть во 2-ой класс - если латышский подтянуть, парень-то читает и пишет уже - что делать целый год? (папа теперь разговаривает с сыном только на латышском - так, чтобы потихоньку вникал) А по поводу "нац меньшинства" - объехали все русские школы - везде адекватные учителя и завучи, и чувство - что вообще из РФ никуда не уезжал))))Елгава по большому счету - ну-ууууу очень русский город (РАФ тут был)

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 11 июн, 2014

по поводу открытия частной русской школы - не знаю)))проблем (требования, правила и т.д.) с открытием не меньше, чем в России))) А если к 18-му году обещают целиком закрыть лавочку - то смысл? хотя с трудом представляю - как это будет происходить - ежегодно русские школы набирают полный комплект 1-ых классов - куда детей то?

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 18 июн, 2014

Есть несколько одобренных моделей школ в Латвии, этих моделей вроде 9 штук ))) Помоему ни одна не предпологает полное преподование только на иностранном языке. В украинской изучают украинский как иностранный.

А чем плоха хорошая государственная русская школа? Не смотрите что там пропорция языка и предметы на латышском, в младших классах это не так сложно. Изучал придметы на латышском, это смешно, просто решают задачи из латышского учебника.
Расказываю. В русской школе, в русский класс, заходит русский учитель и на русском обьясняет тему предмета, обсуждают, на русском решают примеры и т.д. Под конец урока - А теперь дети, решаем задачу на странице 25. Прочитайте, вам все понятно в условии? Учитель, а что такое четрстурис? Это четырехугольник, запомните, может попасться на экзамене. Ну и на экзамене разумеется, еще раз обьясняют условия заданий что бы убедиться что все понимают. А так, как была школа русской, так и осталась.

Так вот вопрос - в свете новых открывшихся обстоятельств снова встал вопрос - отдавать ли кровинушку в 1 класс в Латышскую школу? (по месту работы супруга переезжаем в город, где в принципе нет русских школ) У кого есть опыт? или опыт знакомых? в приницпе папа наш знает лат. перфект - ну и я учу)))

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 19 июн, 2014

valerex писал(а):
Результатом мы имеем народ, который запускает ракеты в космос, делает самое лучшее в мире оружие и строит самые большие в мире плотины и сделал весь мир своим товаропроизводящим придатком.

Вот почему Россия является родиной отличных физиков и химиков, лауреатов Нобелевок и пр. премий и наград.


Поэтому , получив инъекцию российской формы образования, (если даже она и не пригодится в жизни), она поможет вашему ребенку стать более гибким и заставит мыслить неординарно.
И добиться успеха в жизни.


К вопросу о "самом лучшем".

Корпорация Thompson Reuters опубликовала список самых цитируемых ученых мира, в него вошли 3215 человек. Из них лишь 8 (восемь!) имеют российскую "прописку".

В США в этом списке - 1717 человек, 340 человек — из Великобритании, 164 — из Германии, 160 — из Китая, 100 — из Франции, 10 — из Израиля.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/06/19/1281937.html

По Нобелевским премиям тоже не сильно радужная картинка.
Американских нобелиатов - 276. На втором месте после США – Великобритания – 102 человека. Третье место – у ученых и общественных деятелей из Германии – 77 лауреатов. В первой пятерке также Франция и Швеция – 49 и 30 лауреатов Нобелевских премий соответственно. На шестом месте – Швейцария – 22 лауреата.

Россия по числу лауреатов самой престижной премии мира – на седьмом месте: 21 человек.

Но это всё мелочи, правда? "Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди Европы всей..." :lol:

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 19 июн, 2014

Anna-Lucia, ну что вы, человек высказал свое мнение, не проверив тщательно, не сделав анализа как вы , ну так что же, у нас пять из шести заявлений так принято делать, что ж теперь , аргументы такие неудобные приводить ему за это? Это подло, это ниже пояса, за это вы получите презрительное молчание... ))

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 19 июн, 2014

liberast, у меня и в мыслях не было оспаривать мнения. Бесполезно ибо. Я привела общеизвестные и доступные цифры. А уж выводы человек может сделать и сам.

Разумеется, на любой аргумент при желании можно дать ответ "а зато..." - я специально привела цитату. ))) Ну да и ладно, как говорила моя бабушка, лишь бы все были здоровы. :)

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 20 июн, 2014

по количеству ума на душу населения азиаты в переди планеты всей, но именно их критикуют за не гибкость и отсутсвие творческого процесса в образовании. Россия по среднему показателю IQ делит 12ую строчку:

1 Hong Kong (107)
2 S. Korea (106)
3 Japan (105)
4 Taiwan (104)
5 Singapore (103)
6 Austria (102), Germany (102), Italy (102), Netherlands (102)
7 Sweden (101), Switzerland (101)
8 Belgium (100), China (100), New Zealand (100), UK (100)
9 Hungary (99), Poland (99), Spain (99)
10 Australia (98, Denmark (98, France (98, Mongolia (98, Norway (98, USA (98
11 Canada (97), Czech Republic (97), Finland (97)
12 Argentina (96), Russia (96), Slovakia (96), Uruguay (96)
13 Portugal (95), Slovenia (95)
14 Israel (94), Romania (94)
15 Bulgaria (93), Ireland (93), Greece (93)
16 Malaysia (92)
17 Thailand (91)
18 Croatia (90), Peru (90) Turkey (90)
...
Замыкает Гвинея (59)



Провели тут недавно опрос. спросили, какой у вас IQ? 80% ответили "выше среднего" :D

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 20 июн, 2014

а можно ближе к теме? я тут все вопрошаю - отдавать ли ребятенка в 1 латышский класс? мнения родственников и друзей, уже давно живущих в ЛВ поделились - одни категорически Против, другие категорически За? а что думают эксперты и интересующиеся? ))))опросы и цифры - это тоже хорошо, но вопросы насущные - как то ближе к телу))))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 20 июн, 2014

prostoOlja писал(а):а можно ближе к теме? я тут все вопрошаю - отдавать ли ребятенка в 1 латышский класс? мнения родственников и друзей, уже давно живущих в ЛВ поделились - одни категорически Против, другие категорически За? а что думают эксперты и интересующиеся? ))))опросы и цифры - это тоже хорошо, но вопросы насущные - как то ближе к телу))))


Так если там других нет - какие варианты?
Я думаю, тут все своих в русских обучали, опыта мало видимо, спросите на kkm.lv , там мамочек больше

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 20 июн, 2014

ой да забыла про этот ресурс - спасибо)))а варианты то всегда есть))))

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 20 июн, 2014

prostoOlja писал(а):а можно ближе к теме? я тут все вопрошаю - отдавать ли ребятенка в 1 латышский класс? мнения родственников и друзей, уже давно живущих в ЛВ поделились - одни категорически Против, другие категорически За? а что думают эксперты и интересующиеся? ))))опросы и цифры - это тоже хорошо, но вопросы насущные - как то ближе к телу))))


У меня есть позитивные примеры когда ученики в старших классах переходили в латышские школы. Это вопрос скорее идеологический, я за мультилингвальность, языки хорошо развивают голову, люди реже болеют, люди владеющие двумя языками легче учат последующие, латыши в целом, помимо не плохого русского еще и средне лучше говорят на английском.

Да и чисто прагматически, задайте себе вопрос, вы и ваша семья связываете свою жизнь с Латвией? собираетесь отдавать ребенка в латвийский вуз?
Я жалею о том что не учил латышский в детстве а сам осознал необходимость поздно, когда уже надо прилогать усилия

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 21 июн, 2014

Вот примерно такие мысли и витали в голове, только как-то смутно)))))только сейчас все по полочкам - спасибо огромное))))просто почитав несколько форумом городов ЛВ поняла - так много русофобов!!!теперь понятно, почему латыши иногда неадекватно реагируют на нас))))у нас в семье однозначно муж сказал, что мы все должны говорить на латышском - вопрос времени понятно))))зато теперь родственники-латыши исключительно на лат. с нами говорят (и очень рады) - учимся)))))


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей