Отношение латышей к русскоговорящим...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 мар, 2014

Только не очень понятно, какой России профит от этого (если не примать во внимание просто русскую щедрость) - кормить пенсиями, давать возможность трудовым мигрантам работать на стройках России, гарантировать новым гражданам защиту в случае чего.

Может, конечно, там более глубокие причины заложены. ИМХО Латгалия с удовольствием примкнет к Псковской области, с учетом нынешнего положения в этих областях и (я подозреваю) очень высокой концентрации там жителей с российскими паспортами.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 мар, 2014

Tritri писал(а): гарантировать новым гражданам защиту в случае чего.


Задел на будущее, мало ли как повернется, глядишь и еще прирастет Империя... :cry:

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 26 мар, 2014

Tritri писал(а):Только не очень понятно, какой России профит от этого


Геополитический. Можно как мантру повторять с утра о грубом нарушении прав человека в свободной Европе, своим же патриотам рапортовать о защите интересов соотечественников за рубежом.
Нато и прочие международные организации наверное более сговорчивы понимая что на границе с ЛР стоит псковская дивизия защитников а по периметру Искандеры.
Содержание пятой колонны, в случае чего, об этом раскладе думать не хочется. Заграница нам поможет. (с)

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 26 мар, 2014

В Финляндии, где я сейчас живу, немного чувствуется нервозность, особенно со стороны тех, кому за 50 лет.
Сосед, например, здороваться резко перестал.
Я сначала подумал, что случайно - ан нет, игнор после Крыма включил ))
Здесь еще проблема в том, что населению мозги промывают с тв и интернета, не хуже чем это в СССР делали.
Говорил с парой человек из местных по поводу Крыма - у них или нет своего мнения, или они не хотят его говорить.
Вместо этого, они цитируют своего президента или министра обороны.
Готовы на повышение налогов (!!!), чтобы помочь Украине.
Это уже конечно выше моего понимания, учитывая что сейчас в Фин урезают детские пособия и кроме того, деньги на Украине все равно растащат :lol:

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 мар, 2014

Vitspb писал(а):Говорил с парой человек из местных по поводу Крыма

А что вы думаете по поводу Крыма?

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 26 мар, 2014

А что вы думаете по поводу Крыма?


Я думаю, что В Кремле люди не глупее меня сидят. И если Крым присоединили, значит это было лучшее решение на данный момент времени, которое я, как русский человек и гражданин РФ (не видящий своего будущего в отрыве от РФ), полностью поддерживаю.
Я представляю все возможные возражения (оккупировали свободную страну, не демократично, Крым умрет в составе РФ и тд), но считаю, что все было сделано правильно - учитывая, что демократия, это как сказка про белого бычка, равно как и истерии про "свободные страны"

Все "свободные страны" сейчас поют то, что им Обама говорит.
Достаточно почитать комменты в любой англоязычной прессе.

И вообще, мне как-то приятнее себя ощущать гражданином страны, которая поступает, как считает нужным.
Сравнивая, например с РФ периода, вечно не трезвого, танцующего друга американцев - Ельцина.
Не говоря уже про Горбачева.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 мар, 2014

Ок, позиция вполне уважаемая, просто это проясняет ситуацию с соседом
8)
Ничего личного !

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 26 мар, 2014

Vitspb писал(а):
А что вы думаете по поводу Крыма?


Я думаю, что В Кремле люди не глупее меня сидят. И если Крым присоединили, значит это было лучшее решение на данный момент времени, которое я, как русский человек и гражданин РФ (не видящий своего будущего в отрыве от РФ), полностью поддерживаю.
Я представляю все возможные возражения (оккупировали свободную страну, не демократично, Крым умрет в составе РФ и тд), но считаю, что все было сделано правильно - учитывая, что демократия, это как сказка про белого бычка, равно как и истерии про "свободные страны"

Все "свободные страны" сейчас поют то, что им Обама говорит.
Достаточно почитать комменты в любой англоязычной прессе.

И вообще, мне как-то приятнее себя ощущать гражданином страны, которая поступает, как считает нужным.
Сравнивая, например с РФ периода, вечно не трезвого, танцующего друга американцев - Ельцина.
Не говоря уже про Горбачева.


Не совсем согласен в частностях, но по сути полностью поддерживаю.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 мар, 2014

Vitspb писал(а):И вообще, мне как-то приятнее себя ощущать гражданином страны, которая поступает, как считает нужным.

И все-таки, в этом смысле, Россия - не идеал. Третий Рейх поступал еще независимей.

И тут даже не о том чем все кончилось, а о газовых камерах наверное...

Но в России их нет, соглашусь. Так что ок.

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 26 мар, 2014

Ну я бы не стал такие экстремальные примеры с третьим рейхом приводить.
Сейчас это уже исторический факт, что войну с Грузией начали не мы, если говорить о ней.
Что касается Украины, то при всех минусах нынешней политической системы в РФ, мне приятней осознавать, что в Крыму находятся наши военные базы, а не Американские.
А они бы там появились.
Да и Путину теперь деваться некуда - как Горбачев в Германии в деревне старость не скоротает.
Значит работать должен хорошо ))


Ок, позиция вполне уважаемая, просто это проясняет ситуацию с соседом

Не совсем так. Я ему кроме "добрый день" и слова не сказал, за все полтора года в Финляндии.
Поэтому, моя позиция для него до сих пор загадка

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 мар, 2014

Vitspb писал(а):Крыму находятся наши военные базы, а не Американские.
А они бы там появились.

Так они и в Донецке могут появиться, это еще ближе... и поводов теперь больше, кстати, после Крыма

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 26 мар, 2014

Vitspb писал(а):В Финляндии, где я сейчас живу, немного чувствуется нервозность, особенно со стороны тех, кому за 50 лет.
Сосед, например, здороваться резко перестал.
Я сначала подумал, что случайно - ан нет, игнор после Крыма включил ))


О как у вас там.. Сказывается наверное географическая близость и свежа видать в памяти попытка освобождения Финляндии от шaйки хельсинкских белобaндитов.
А у нас тишина. Без эмоций, все здороваются, никто не окапывается.

В обществе весь спектр мнений, от жестких санкций против агрессора и отсылки датских военно-рыболовецких баркасов в Черное море, дабы послать четкий сигнал русским ))) До сдержанных позиций, есть даже некоторые озвучивают призыв прислушаться к пусть проигнорированному и сомнительному, но волеизъявлению крымского народа. Особо мозгопромывательства не наблюдаю.

Приезжает тут наш новоиспеченных министр обороны, всех срочно собирают на конференцию. Надо будет сходить, выразить поддержку начаткам свободы и осуждение агрессору.
http://www.trippus.se/web/presentation/ ... te=Desktop

Не знаю какие там в Кремле люди сидят, а у меня много родственников в Симферополе, Севастополе и на ЮБК. И уверен (буду рад ошибиться) превратится это в еще одну автономию типа Чечни, где ездиет Соловей-Кадыров, которого в народе называют "Адидас в тюбитейке" ))) на бронерованном джипе, а с ним сорок разбойников и в ручном режиме раздает, кого по головке погладит, кому по ней настучит...
Ну если в Кремле так решили, значит так надо.. зачем свое мнение. значит это было лучшее решение, чем скажем отбиваться от освободителей какой-нить "свободной", головопромытой, Суоми... кстати, в которой теперь уже наверняка появятся натовские базы
Последний раз редактировалось maksimo 26 мар, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 мар, 2014

maksimo писал(а):Особо мозгопромывательства не наблюдаю.

Во как, оказывается это только мы такие единодушные. Ну может, наша правда, и потому даже там ее отблески проявляются, а уж у нас то полыхает на 146?

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 26 мар, 2014

liberast писал(а):
Vitspb писал(а):Крыму находятся наши военные базы, а не Американские.
А они бы там появились.

Так они и в Донецке могут появиться, это еще ближе... и поводов теперь больше, кстати, после Крыма


А вот этот вопрос должна решать наша дипломатия во главе с г-ном Лавровым.
Это предмет торга и переговоров - мы не лезем дальше на Украину - НАТО не размещает там свои базы, а также не размещает их в других местах вблизи наших границ.

А потом посмотрим, что будет. Хохлы семимильными шагами приближаются к развалу страны, в этом им надо помогать, но конечно без военного вмешательства. Кормить Крым это одно, а всю юго-восточную Украину совсем другое, а уж тем более ввязываться в какие-либо военные конфликты. Посмотрим как все будет, должно быть все хорошо.

Всем удачи

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 мар, 2014

Сергей K писал(а):Посмотрим как все будет, должно быть все хорошо.


Tas bus yauki! (Сорри, от волнения русский подзабыл...)


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей