Латвия vs Литва

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 07 июл, 2012

alexsever писал(а):Вот видение ВВП

И последнее. Я получил письмо, из которого я просто хотел выдержки прочесть. Оно обращено ко мне: "Никита Сергеевич,


:P :P что за приколы?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 07 июл, 2012

gold fish писал(а):И как сказал Balto, давайте по теме!

:thumleft:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 июл, 2012

Про одолжить себе я не подумал.Я сам так делал,когда справку дял продления из банка брал-перевел с фирмы ,потом вернул. В России -такие одалживания полагается обккладывать процентной ставкой (кажется не ниже рефенансирования).Да в Латвии надо доказывать что деньги потрачены имеено по бизнесу ,да и с машинами сложней(налоги).Те выходит ,что бы вытащить свои деньги надо уплатить 15 % с дохожа и еще 10 % дивиденты.В росссии по упрощенки и не для резидента 6% + 15 %.Насчет недвижеит и ВНЖ.Если норму отменят,у тех кто успел5 лет дергать не будут,но вот что бы получить ПМЖ,придется придумать как продлиться на 6 год..Насчет языка я с вами солидарен,думаю в Литве за это время уже бы выучили,а в Латвии русский не дает быстро форсировать Латышский) Насчет продать недвижимость,ну это для кого ВНЖ было цель,что бы тихо жить в Нице 360 дней в году.Кто в Латвии реально в этой недвижке живет,пока об этом не думает.Я лично психологически понимаю что процентов 30 поетряю если что,хотя с 2010 года она как раз подросла (хотя бы в предложениях) процентов на 20.Ну тут никогда не угадаешь)
Если бы финансовые горки всегда угадывать можно было бы жить где угодно)))[/list]

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 07 июл, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 07 июл, 2012

gold fish писал(а):alexsever, вы выбрали это место,ну и хорошо...
Так что как говорят,не надо плевать в колодец,пригодиться воды напиться. А моих плевков в этот колодец в свое время была масса. :oops:
И как сказал Balto, давайте по теме!

Да он по теме и пишет (Латвия/Литва), чёт я вас не понял :roll:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 07 июл, 2012

litvin писал(а):Про самое главное забыл - в Литве варят вкусное литовское пиво. Не хочу обидеть любителей латвийского пива:) Но как бы это сказать... Есть такой не очень смешной анекдот в тему:
"В бар заходят немец, чех, и литовец. Немец заказывает немецкое пиво, чех - чешское, а литовец посмотрел на них с тоской и говорит: - Ааа, ну если никто ничего не пьет, то и мне кока-колу..."

Ну "каждый кулик хвалит своё болото", а вообще Латвийское пиво считается (как бы наслышан) более вкусным и разнообразным чем Литовское ;)

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 07 июл, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 07 июл, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 07 июл, 2012

litvin писал(а):В Литве довольно низкий уровень бытовых расходов. В одном из сообщений упоминали месячный доход 1 000-2 000 Лат

Такие зарплаты, в Латвии получает мизерный процент, работягам (даже высокой квалификации) и 1000 не заработать.

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 07 июл, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 07 июл, 2012

litvin писал(а):Andi, если в семье работают двое - то 800-1000 Лат суммарный семейный доход для Риги не такая уж редкость. Другое дело, что эти 800 Лат полностью уходят на питание и коммуналку.

Ну не надо, это будет уходить на "питание и комуналку", если кредит за новую квартиру платить (да 2-х детей содержать), тогда да, на развлечение не останется... а так, мы с женой платя кредит за домик, живём примерно на такую же сумму и ещё остаёться на всякое другое ;)
А комуналка в Латвии - соизмерима с Литовской.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 июл, 2012

litvin писал(а):Другое дело, что эти 800 Лат полностью уходят на питание и коммуналку.


По купленным квартирам, у меня по одной выходит 30 лат за 30 кв.м. (включая все, даже отопление и воду (холодную, без ограничений), кроме электричества), за вторую выйдет даже меньше 1 лат за 1 кв.м. Итого семья за нормальных размеров квартиру (с индивидуальными счетчиками и в современном доме) будет в среднем (с учетом зимнего отопления) тратить около 100-150 лат в месяц максимум, а в реальности у меня вышло за весенние месяцы за 100 кв.м. примерно 46 лат в месяц за весенние месяцы (но мы там не жили, соотв. без электричества, воды и канализации).

На питание в Москве на троих (теперь уже четверых) :) мы тратим примерно 600-800 лат, ни в чем себе не отказывая и покупая довольно дорогие качественные продукты. Судя по ценникам в рижских магазинах, тот же набор продуктов будет стоить примерно на 30% дешевле, чем в Москве.

Топливо в России дешевле в 2 раза, но в Москве пробки и расстояния большие, без машины никуда. Думаю в среднем в месяц выйдет тоже самое (сейчас на 2 машины около 100 лат в месяц в пересчете получается).

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 07 июл, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 07 июл, 2012

...
Последний раз редактировалось cooper 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 июл, 2012

Есть все же одна разница-в Риге 70% года прохладно и сыро,это я люблю-) А какие минимальные налоговые требования по бизне -внж в Литве? Я кстати очень много раз в Литве бывал,пихологичеки никаких отличий.Разве что архитектура и климат.В Вильнюсе не был.Каунас запомнился плохими дорогами именно внутри города....У меня родтвенники супруги в Вильнюсе живут,литовцы.Надо бы как нибудь посетить)Насчет дорого-----ну вот вилка 20 % ,не более....Эстония с евро кстати подорожала.Налоговая нагрузка кстати примерно везде одинаковая от 15 % (до дивидентов) в России,до 19-25% в прибалтике...


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя