Кто менял российские права на латвийские????

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 май, 2014

Супруга водила с правами ЛР в России -никаких проблем.
Многое вообще имеют гражданство РФ местные и местные права.У них в РФ даже регистрации нет. И ездят с правами ЛР в РФ

puvim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение puvim » 15 май, 2014

В общем, идеальный вариант - это оставить Рос. права, и заново получить местные. Но занудное это дело. Я решил было попробовать, ну теорию повторить - только на пользу. Но вот практику заново - кто кого будет учить (стаж с 1991 года)? А без этого - никак, такого понятия как "самоподготовка" в Латвии нет. Вот и купил я себе брошюрку с правилами, и почитываю на досуге.
То, что касается использования ЛВ прав в России - с одной стороны, правильно иметь ЛВ права, т.к. большее количество времени мы здесь, а не в России. Но с другой - проще объясниться с ЛВ полицейским, чем с нашим ГАИшником. Хотя, думаю, реально, если в дополнение к ЛВ правам показать ВНЖ (или справку из консульства), вопросов быть не должно.
Каждый должен выбрать исходя из своей ситуации и точки зрения. Если искренне, я, например, ЛВ права хотел получить по банальной причине - у меня Рос. права старого образца, в бумажник не влезали, но с учетом того, что по приезду в ЛВ я перестал пользоваться наличными, то и надобность как-то отпала - как и бумажник, вместе с наличными.

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 15 авг, 2014

Подскажите, а можно с международными правами управлять в Латвии машиной с номерами LV? Получить такие права в РФ не проблема. Сдавать ничего не нужно, время особо не займет и стоит недорого...

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 16 авг, 2014

Iceauto писал(а):Подскажите, а можно с международными правами управлять в Латвии машиной с номерами LV?

Нельзя. В каких-то странах (возможно, в африканских?) может быть это и прокатит, и то, в комплекте с российскими обычными правами, но в Евросоюзе - это филькина грамота никому не нужна, имхо ... Российский развод лохов на бабки ...

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 16 авг, 2014

Alex2012 писал(а):
Iceauto писал(а):Подскажите, а можно с международными правами управлять в Латвии машиной с номерами LV?

Нельзя. В каких-то странах (возможно, в африканских?) может быть это и прокатит, и то, в комплекте с российскими обычными правами, но в Евросоюзе - это филькина грамота никому не нужна, имхо ... Российский развод лохов на бабки ...


нормальные это права. получить визу было нереально без международных прав, если въезжаешь на машине. ну и работают они, естественно, только в комплекте с карточкой, в них и написано, что они только дополнение

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 16 авг, 2014

Петр писал(а):... нормальные это права. получить визу было нереально без международных прав, если въезжаешь на машине. ну и работают они, естественно, только в комплекте с карточкой, в них и написано, что они только дополнение

Жаль, что латвийская дорожная полиция не знает о том, что это нормальные права ... :)

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 16 авг, 2014

Alex2012 писал(а):
Петр писал(а):... нормальные это права. получить визу было нереально без международных прав, если въезжаешь на машине. ну и работают они, естественно, только в комплекте с карточкой, в них и написано, что они только дополнение

Жаль, что латвийская дорожная полиция не знает о том, что это нормальные права ... :)


так их и не надо отдельно показывать, я ведь написал уже об этом

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 16 авг, 2014

Петр писал(а):... так их и не надо отдельно показывать, я ведь написал уже об этом

Они им вообще не нужны. Если дать им российские права плюс международные, то международные они отдадут назад не глядя в них, а российские станут смотреть ... Неоднократно проверено на дорогах ... :) Отсюда следует, что международные права вообще не надо показывать, да и брать с собой в Латвию тоже

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 16 авг, 2014

про международные мнение понял) хотя до этого считал по другому. к примеру, знакомый много лет посещающий летом Испанию, пару лет назад вынужден был сделать международные права. Вроде из-за того, что в прокат машину перестали давать без них и гаи испанское бранилось..

тогда уточняющий вопрос, возможно не совсем по теме, но.. есть мысли приобрести тут авто для использования летом и несколько раз в течение остального года. можно ездить по российским правам если внж больше года? это, как я понял, нарушение? какие последствия?

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 16 авг, 2014

Iceauto писал(а):... знакомый много лет посещающий летом Испанию, пару лет назад вынужден был сделать международные права. Вроде из-за того, что в прокат машину перестали давать без них и гаи испанское бранилось..

Не одну тысячу километров проехал по Испании в 2011 году на прокатной машине с обычными российскими правами. В прокате проблем не было, а вот гаишников испанских вообще не видел, да и если бы они ругались по-испански, то я бы все-равно не понял бы их ... :) Может быть сейчас что-то изменилось?
Iceauto писал(а): ... есть мысли приобрести тут авто для использования летом и несколько раз в течение остального года. можно ездить по российским правам если внж больше года? это, как я понял, нарушение? какие последствия?

Формально, если обратиться в CSDD, то они скажут, что менять права нужно, но по жизни никто это не контролирует и последствий это не влечет ... По крайней мере, так мне говорили дорожные полицейские, да и жизненный опыт это подтверждает

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 16 авг, 2014

доверимся опыту)

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 16 авг, 2014

Забыл сказать спасибо за ответы!

И ещё вопрос, пользуясь случаем)
А если авто будет зарегистрировано на местное SIA, можно с правами РФ управлять? Вообще, как тут, доверенность какая-то нужна или ..?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 16 авг, 2014

Alex2012 писал(а):
Iceauto писал(а):... знакомый много лет посещающий летом Испанию, пару лет назад вынужден был сделать международные права. Вроде из-за того, что в прокат машину перестали давать без них и гаи испанское бранилось..

Не одну тысячу километров проехал по Испании в 2011 году на прокатной машине с обычными российскими правами. В прокате проблем не было, а вот гаишников испанских вообще не видел, да и если бы они ругались по-испански, то я бы все-равно не понял бы их ... :) Может быть сейчас что-то изменилось?
Iceauto писал(а): ... есть мысли приобрести тут авто для использования летом и несколько раз в течение остального года. можно ездить по российским правам если внж больше года? это, как я понял, нарушение? какие последствия?

Формально, если обратиться в CSDD, то они скажут, что менять права нужно, но по жизни никто это не контролирует и последствий это не влечет ... По крайней мере, так мне говорили дорожные полицейские, да и жизненный опыт это подтверждает


А если, например, ДТП и какие-то судебные разборки, или еще что-то подобное, не сыграет это в нехорошем смысле?
Так как я тоже думаю, менять нельзя оставить (?)

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 16 авг, 2014

liberast писал(а):... А если, например, ДТП и какие-то судебные разборки, или еще что-то подобное, не сыграет это в нехорошем смысле? Так как я тоже думаю, менять нельзя оставить (?)

Мне кажется, что не сыграет, но сам я недавно получил латвийские права ... на четвертом году ВНЖ ... :)

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 16 авг, 2014

Alex2012 писал(а):
liberast писал(а):... А если, например, ДТП и какие-то судебные разборки, или еще что-то подобное, не сыграет это в нехорошем смысле? Так как я тоже думаю, менять нельзя оставить (?)

Мне кажется, что не сыграет, но сам я недавно получил латвийские права ... на четвертом году ВНЖ ... :)

Гайцам ЛВ без разницы, какие у вас номера и какие права, главное, чтобы они были и была страховка ... оформили и до свидания ... проверено! Суду и страховщикам что в ЛВ, что в РФ тоже самое - выплачивают при наличии оформленных документов. Остановил как-то гаец в ЛВ, была машина жены на ЛВ номерах, я показал права РФ ... вопросов особых не было, интерес пропал
Но права ЛВ поменял ... показываю в РФ ... прикольно наблюдать ступор у наших гайцев :D


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей