Сообщество "ПОНАЕХАВШИХ"

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 28 мар, 2012

http://www.r40vsk.lv/ru/ - 40-я школа, самая пафосная в Риге.

Вопрос про школу Оставальда - я правильно понимаю, что обучение там ведется на русском, а латышский постепенно вводится в программу и нет проблем, что сейчас ребенок не знает ни одного слова по латышски?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 28 мар, 2012

Tritri писал(а):http://www.r40vsk.lv/ru/ - 40-я школа, самая пафосная в Риге.

Вопрос про школу Оставальда - я правильно понимаю, что обучение там ведется на русском, а латышский постепенно вводится в программу и нет проблем, что сейчас ребенок не знает ни одного слова по латышски?


Обучение билингвальное ... в принципе именно так.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 мар, 2012

Самая пафосная у меня от дома метров 600))) Междунадродная школа,все на англиском 600-700 лат в месяц))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 мар, 2012

Подготовительная школа или детсад перед первым классом обязательны.
Мой в этом году в первый класс пойдет.Мы ходим в (ездим) в Латрею.Платная стоит 30 лат.У нас подруга дочки ушла из Освальда,берут всех,учится легко...Но как бы не всегда легко,хорошо.Ну тут на выбор.В школу не возьмут без справки о декларции места жительства.Еще табель и мед карта.И еще 250 лат перечислить как пожертвование или проектор купить)) Я выбрал первое))

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 28 мар, 2012

alexsever писал(а):Подготовительная школа или детсад перед первым классом обязательны.
Мой в этом году в первый класс пойдет.Мы ходим в (ездим) в Латрею.Платная стоит 30 лат.У нас подруга дочки ушла из Освальда,берут всех,учится легко...Но как бы не всегда легко,хорошо.Ну тут на выбор.В школу не возьмут без справки о декларции места жительства.Еще табель и мед карта.И еще 250 лат перечислить как пожертвование или проектор купить)) Я выбрал первое))

в заявлении нужен персональный код ребенка, а без декларации места жительства - это уже нарушение ... за енто полагается штраф. Насчет пожертвований ... разговора не было, даже и намека ... может будет позже ... хотя в этом я сомневаюсь ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 мар, 2012

Ну мы в другую просто пытались попасть...Там взяли табель с хорошими оченками и намекнули на помошь..Раз так сказать маскали))

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 28 мар, 2012

Однако ... но, в принципе, 250 лат нет особо много ...

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 28 мар, 2012

Если будете ребенка отдавать в школу Оствальда, постарайтесь попасть к Авериной Татьяне Ивановне.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 28 мар, 2012

именно к ней и планируем ... языковая программа

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 мар, 2012

Тут удивтельная особенность.Я когда приехал,для меня и 1000 лат было немного.И беднее вроде не стал,но как то восприятие меняется,десять,двадцать лат уже тоже деньги)) А блюдо в кафе за 8 лат кажется дорогим))

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 29 мар, 2012

Очевидно, состоятельный человек не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто разумно тратит ...

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 29 мар, 2012

alexsever писал(а):Тут удивтельная особенность.Я когда приехал,для меня и 1000 лат было немного.И беднее вроде не стал,но как то восприятие меняется,десять,двадцать лат уже тоже деньги)) А блюдо в кафе за 8 лат кажется дорогим))

западное отношение к деньгам )

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 мар, 2012

Было бы на что тратить...Расходы тут ,по сравнению с Москвой ,намного меньше.
За все НТВ+ и Триколор к примеру на 3 телевизора платим 7 лат в месяц...В москве на 2 договора нтв+ около 100 лат было..Ну как один из примеров.
В затратах фирменных на зп ,при одинаковом количестве работников 70 % на 30% в пользу Москвы.А производительность в Москве ужасная...Ну и тд.
Газ вот только дороже и бензин.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 29 мар, 2012

alexsever, много нового и необычного всплывает, я иной раз сам удивляюсь от некоторых финтов. В России проще, всегда знаешь, что ожидать, как договориться, а тут совсем другой менталитет, реально другой. За что в России заплатишь, тут можно получить за спасибо. А бывает, вроде бы и платить не за что, а оказывается все на оборот. Дружат тут совсем по другому.
Особенно видно, как приезжающие меняются. Вы правильно заметили, сначала заплатить 100 лат в порядке вещей, а через год за то же самое, думают достаточно и 40 и пошли они... Особенно заметно по людям с восточными корнями, те реально меняются кардинально, по некоторым позициям.
В той же Литве все несколько по другом, а тут морской воздух влияет или географические положение что ли...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 мар, 2012

А в Оствальда есть подготовительные курсы? Чтобы не возить каждый раз на авто в другой район?

Кстати, про ТВ. А НТВ+ бралось "для Латвии" или просто привезли из России (к слову, у меня на даче пакет Лайт Плюс стоит за 149 руб. в мес., причем деньги за оборудование почти целиком пошли на абонентский счет)?

Я вот думаю, нужно ли мне привезти тарелку с собой, взять на месте или просто подключиться к кабелю. Российские каналы (прости Господи) мне совершенно не нужны, а вот от Дискавери и т.п. на русском не отказался бы (а в кабеле они вроде как есть).


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей