Сообщество "ПОНАЕХАВШИХ"

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 дек, 2012

Tritri, про определенные категории тружеников согласен, просто не уверен, что в Латвии слишком много таких нужно и что наш коллега из Твери относится к этим категориям :roll: .
Ну, а насчет вымирания латышского языка уверен - на наш с Вами век его хватит. :wink:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 дек, 2012

Tritri, 700 лат сейчас и в России начинающие врачи получают. У меня сын в этом году закончил ординатуру,так на вольные хлеба вышел с такой пока зарплатой. Пока ему хватает,пока нет семьи,да живя с родителями.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 дек, 2012

IT-шников нужна уйма. Врачи и сестры, кстати, тоже нужны, потому как местные бегут на Запад не от хорошей жизни, но и идти работать на их места - удовольствие сомнительное (напряга много, зарплата не большая).

Каждый сам кузнец своего счастья. Если профессия неликвидная в Латвии - переучивайся, осваивай новые направления или развивай свой бизнес. Благо в Латвии не так все жестко, как в США - рынок маленький, но и конкурентов меньше. Покупай латвийскую картошку, продавай в Европе - вон сегодня статья была на Делфи.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 дек, 2012

gold fish писал(а):Tritri, 700 лат сейчас и в России начинающие врачи получают. У меня сын в этом году закончил ординатуру,так на вольные хлеба вышел с такой пока зарплатой. Пока ему хватает,пока нет семьи,да живя с родителями.


42000 руб. в мес.? Он участковым работает или на нескольких ставках? Специалисты в России официально зарабатывают не много.

Бессмысленно сравнивать 700 лат в Латвии и 42 тыс. в России. Мы на еду в Москве в мес. тратим 60 тыс. руб. без особых излишеств.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 13 дек, 2012

если только 1 человек будет зарабатывать 500 лат, то маловато в Латвии будет.. если оба по 500-400 лат, то можно неплохо прожить!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 дек, 2012

Tritri, на одной ставке,стоматолог. Пока такие деньги,так как сидит на 50% платников и 50% бесплатников. С сентября след.года будет стаж 3 года у него и выйдет полностью на платников,ну соответственно и зарплата будет совсем другая.
Не знаю,у меня есть знакомые хирурги в онкоцентре и в кардиологии,которые официально получают по 100 т.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 дек, 2012

Tritri, 60 т. на питание это оооооооооочень круто!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 дек, 2012

За Вашего сына можно только порадоваться, но стоматология это отдельная песня, да и, еще раз повторюсь, 42 тыс. даже для Архангельска деньги небольшие.

60 тыс. - ну да, так получается. Я не могу есть наши молочные продукты, не могу есть колбасы российские и т.д. Посему приходится брать Valio, итальянские и европейские мясопродукты, мясо вообще сейчас свежее стоит безумно (а жена любит баранину), с рыбой в Москве беда, овощи только с рынка жена считает адекватными. Хорошие вина и пиво в России вообще уже неадекватно стоят, я просто плачу, когда захожу в латвийские магазины и вижу те же вина в 2 раза дешевле и Krombacher за 50 руб. банку.

Dmitrijs888
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек, 2012
Откуда: Тверь-Daugavpils

Сообщение Dmitrijs888 » 13 дек, 2012

Так что надо учить язык и заранее искать работу, прежде чем репатриироваться.
Москва не вариант, там сейчас з/п снизились в несколько раз из-за приезжих из провинций и выходцев из средней азии.
Уже закинул резюме на cv.lv буду ждать, параллельно учить латышский язык(жаль только что у нас репетиторов нет, накачал себе в планшет самоучителей, буду пытаться как нибудь сам) и надеяться на светлое будущее.
Видно горячка так рисковать и переезжать на ПМЖ в ЛР без фундамента((
На Лиго возьму отпуск и приеду в Латвию, похожу по фирмам, разведую обстановку, может что изменится. Жаль, что все друзья детства уехали из Даугавпилса, кто в Ирландию, кто в Англию. Так что одна надежда на форум и нечастые поездки.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 13 дек, 2012

Tritri писал(а): Есть универсальный язык бизнеса - английский - и во всех представительствах в России все должны говорить и писать на нем даже из-за одного [strike]долбанного[/strike] топ-менеджера-экспата.

Это не из за за одного экспата. В международных компаниях один язык делопроизводства во всех странах. так удобнее.
опять же ротация кадров по странам.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 13 дек, 2012

Dmitrijs888

ищите в российских компаниях, может у кого есть представительство или бизнес в Латвии.
На Латвияс бальзамс работают россияне

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 дек, 2012

Dmitrijs888 писал(а):Москва не вариант, там сейчас з/п снизились в несколько раз из-за приезжих из провинций и выходцев из средней азии.


Ну это как сказать... Выходцы из средней азии - это в основном водители маршруток, да неквалифицированная рабочая сила.
Вы же не претендуете на эти вакансии?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 дек, 2012

По жилью в Латвии в принципе возможны даже такие варианты как :
Застройщик сам кредитует покупателя новой квартиры уже с ремонтом и кухней и сантехникой - заезжай и живи - под 4-5% лет на 20 .
Т.е соискатель , имеющий совсем немного денег , получает вид на жительство и уже сразу живет в отличных условиях .
Опять же могу дать контакты в личку

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 дек, 2012

А дадут ли ВНЖ такому соискателю? Фактически он пока ничего не вложил для этого :roll: лет эдак через 20 под 4-5% годовых (в чём очень сомневаюсь,скорее 7-9%)может быть он им и станет....
Я хочу сказать что заочно никто ничего не даст.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 дек, 2012

Сейчас дают ВНЖ при покупке квартиры и в кредит. Так мне сказали в Риетуму. Я об этом не знал в момент покупки.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей