Сообщество "ПОНАЕХАВШИХ"

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Сообщение YuryV » 22 фев, 2013

alexsever писал(а):YuryV, Ну и как он прошел переход с ВНЖ на ПМЖ? Ровно пять лет прожили или на 6 ой продлялись? Как язык -тяжело сдать? Буду признателен за ответ.


Через пять лет сразу подал документы на пмж. Языковой экзамен не представляет никакой сложности, в основном все сводилось к выбору варианта ответа из предложенных. Ну и разговорная часть - описать то, что видишь на картинке. Из бюрократических процедур - заново нужно было эту огромную анкету заполнять. Пмж выдали как бы постоянный, но все равно раз в пять лет его нужно перерегистрировать.

Сегодня был в ДГИ, родителям дали внж. Увидел информацию о бесплатных курсах латышского по линии какой-то программы, финансируемой из еврофондов. С 4 марта, каждый вторник и четверг с 16 до 19 по адресу ул. Лачплеша 35. Контактный телефон 2910-3293.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 22 фев, 2013

А как Вы учили ? Моя методология до всех докапываться , коверкая слова и бессистемно пытаясь спрягать глаголы , не приносит значимых результатов . :D
Посоветуйте курсы или еще как ...

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Сообщение YuryV » 22 фев, 2013

miha polak писал(а):А как Вы учили ? Моя методология до всех докапываться , коверкая слова и бессистемно пытаясь спрягать глаголы , не приносит значимых результатов . :D
Посоветуйте курсы или еще как ...


Я учил урывками. Пару лет во время учебы, я в Риге учился в 90-х. Потом у меня жена из Риги, она не латышка, но говорит свободно. Когда мы из Москвы в Ригу переехали, то какое-то время уделяли разговорам на латышском. В быту старался тоже говорить (рынок, магазины...) Так по-немногу что-то откладывалось в мозгу, а за пару недель перед экзаменом я грузанулся основами грамматики по школьному учебнику + тв и радио все время фоном слушал. На уровень В1 такого подхода хватило в принципе с запасом :)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 23 фев, 2013

miha polak писал(а):Моя методология до всех докапываться , коверкая слова и бессистемно пытаясь спрягать глаголы , не приносит значимых результатов . :D
Посоветуйте курсы или еще как ...


YuryV дает грамотный совет для тех, кто учит язык не с нуля: попытайтесь совместить все варианты коммуникации на языке: слушайте радио, смотрите тв, читайте прессу или книги (современные), выписывая в тетрадку и заучивая при этом только наиболее часто встречающиеся там слова и выражения, необходимые для понимания смысла хотя бы одного абзаца (желательно вместе со всеми вариантами значений или словоупотребления).

Просмотрев (прослушав) прочитанное или услышанное, попытайтесь пересказать это своими словами преподавателю, или тому, кто для вас является экспертом в языке.
На мой взгляд, это самый эффективный способ, а чистая грамматика без практики - ничто.
Это я просто, как филолог - филологу... :wink:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 фев, 2013

YuryV, Balto,
Спасибо . Обстоятельно и полезно .

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 23 фев, 2013

miha polak, не за что! Я учил латышский со 2-го класса в советской школе, с 5-го класса затем немецкий, потом самостоятельно английский, и еще 5 лет в Питерском универе чешский, словацкий, сербский и хорватский. :oops:
Поверьте на слово: любой европейский язык нормально учится за полтора года!
Все остальное - изыски и улучшения (у нас это были история языка, литература и т.п.) :)

Maxim1maxim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв, 2013
Откуда: Мск Лдн Рига

Сообщение Maxim1maxim » 26 фев, 2013

Люди!! Ну присоветуйте чегонить про айтишников((

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 27 фев, 2013

Maxim1maxim писал(а):Люди!! Ну присоветуйте чегонить про айтишников((


вы объявление подали? сами смотрели желающих на соотв-щих сайтах?? все не подходят?

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 28 фев, 2013

Всем привет! Не знал куда написать решил сюда. Кто подскажет, как можно произвести оплату коммунальных услуг квартиры, являюсь собственником, в Риге из Москвы(желательно интернет)? Через филиалы банков которые есть в Москве и Латвии не подходит. Дело в том что надо открывать счет в банке в Москве, а оплата идет переводом в Ригу(хотя банк один и тот же) берут проценты и не "слабые". Может кто сталкивался? Подскажите.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 28 фев, 2013

fregat писал(а):Всем привет! Не знал куда написать решил сюда. Кто подскажет, как можно произвести оплату коммунальных услуг квартиры, являюсь собственником, в Риге из Москвы(желательно интернет)?


1. У вас должен быть открыт счёт в любом банке Латвии и там должны лежать деньги.
Через интернет-банк заходите на страничку своего банка и производите оплату.

2. Через филиалы банков Латвии, которые есть в Москве.
Проценты для того и придуманы, чтобы кормить посредников...

3. В Риге можно оплатить через банкомат.
Но это, опять же нужны деньги на счету в банке и Ваше присутствие (или Ваших друзей).

4. Можно оплатить через друзей в Риге и лучше на несколько месяцев вперёд, чтобы не заморачиваться.
Я так оплачиваю своему другу, т.к. он вообще интернетом пользоваться не умеет.

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 01 мар, 2013

Спасибо. Наверное так и поступлю. Открою счет, в очередной приезд, и закину туда деньги, а через инет буду оплачивать.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 01 мар, 2013

Конечно, это самый простой и дешевый путь

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 мар, 2013

fregat писал(а):Спасибо. Наверное так и поступлю. Открою счет, в очередной приезд, и закину туда деньги, а через инет буду оплачивать.



а здесь можно получать счета за коммунальные услуги в электронном виде

https://e-parvaldnieks.lv/ru/Page/Home


у некоторых домоуправлений есть договоренность с банками.
по Вашему заявлению, с Вашего счета будет автоматически списываться квартплата. оплата за газ, телефон

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 01 мар, 2013

Уже получаю, осталось только оплатить :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 мар, 2013

Оплачиваю через Риетуму через интернет-банк по шаблону. Счета также получаю по почте. Абсолютно все счетчики проверяет УК без моего участия. Просто мило.

Вот с заморочкой столкнулся с оплатой услуг Латтелекома за ТВ и инет. Удивлен, что они не принимают карты он-лайн, как оплатить счет переводом не понял пока, мне счета оплачивают местные из моего "депозита". :) Платить вперед не хочу. :)


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей