Мобильная связь в Латвии

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Мобильная связь в Латвии

Сообщение valerex » 13 сен, 2012

Настала пора задуматься какую симку тут купить мне и жене.
Кто давно тут, посоветуйте куда и на кого глядеть?
Бывает ведь и тарифы вроде "гут" но качество связи не ахти...

Заранее всем спасибо.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 сен, 2012

Просто пример : у меня под Энгуре zelta zivtina ( tele2) нет даже телефонной связи , а okarte ( lmt ) - интернет летает !

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 сен, 2012

Для начала, имхо, лучше взять ZZ от Tele2 с базовым тарифом. Потом, когда осмотритесь на месте, на этой основе можно выбрать практически любой тарифный план (их очень много и есть много отличий от РФ).

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

Я например, когда бываю, пользуюсь BITE. И пока никаких проблем не было...

Аватара пользователя
Ella
Знаток
Знаток
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 ноя, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Ella » 13 сен, 2012

С zelta zivtina никогда не испытывали проблем со связью Уже три года пользуемся при приезде в латвию.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 сен, 2012

+100 к ZZ, связь отличная (тестировал в Риге и по дороге до границы России), интернет работает отлично, тарифы супер, аб. платы нет. Пополнял недавно через инет в Москве банковской картой. Подходит как для редких приездов в Латвию, так и для постоянного использования.

Про сравнению с российским МТС, который у меня в последнее время работает просто безобразно, ZZ суперская.

Есть еще какая-то фишка, типа купить "карточку", туда можно вбить до 10 российских номеров, с мобильного звонишь на латвийский номер, а соединяешься фактически с одним из этих 10 российских (и любых других) номеров. У меня так риэлтор звонил мне постоянно. Постараюсь сейчас узнать, что это такое.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 сен, 2012

А если звонить на 50 номером не поможет))

У меня Тele 2 ////ну LMT сетка лучше.... Звонить в москву лучше с инета))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 сен, 2012

Ещё Bite за 3,5 лата не плох, сеть большая, разговоры внутри сети без лимита (?).

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 сен, 2012

Tritri писал(а):Есть еще какая-то фишка, типа купить "карточку", туда можно вбить до 10 российских номеров, с мобильного звонишь на латвийский номер, а соединяешься фактически с одним из этих 10 российских (и любых других) номеров. У меня так риэлтор звонил мне постоянно. Постараюсь сейчас узнать, что это такое.


Очень бы хотелось, пожалуйста! :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 сен, 2012

Zerozvans.lv

Кстати, не забываем, что операторов можно менять сохраняя номер. В России такого ещё долго будут ждать.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 16 сен, 2012

И еще кстати не забываем , раз уж тема в ВНЖ , что вид на жительство не уравнивает оных обладателей в правах с постоянными жителями в плане заключения долгосрочных договоров по всяким вкусным тарифам .
Часто требуется депозит в районе 50 лат .

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 16 сен, 2012

Симку пока покупать не тороплюсь, так как перед приездом накачал российский номер деньгами и вырабатываю их, поэтому время есть поковыряться...
Пока веду "маркетинговые исследования" по этой теме не только тут, но и с народом рижским...
Такая живая тема оказалась!
Книгу можно писать, чес слово...
Итоги пока такие (немного отличаются от мнения форума): ЛМТ - сеть хорошо покрывает всю ЛР, связь есть везде, но самая дорогая.
Bite -связь самая дешевая, но станций мало, покрытие не везде.
Теле2 - среднее между ними.

Мне-то, что важно: чтобы связь БЫЛА всегда. Разница в оплате связи за 3.5 (350 мин (Бита)) или за 6.99 лата в месяц (безлимит ЛМТ) - ну просто смешная.

Поэтому, пока склоняюсь к ЛМТ и видимо на ней и остановлюсь.
:D

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2012

Для желающих сохранить российской номер (МТС) надстройка над "Ноль без границ", с более низкими тарифами на исходящие звонки - http://tsfin.ru/site/172 - кривовато, но использовать можно.

Есть еще некая мистическая "Туристическая SIM-карта МТС" - http://www.mts.ru/news/2011-12-24-1477852/ - но где ее можно взять или купить (без покупки тура в турагенствах) пока не понятно. Она выгоднее "Нуля без границ".

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 27 сен, 2012

Рапортую:
Заявился в ЛМТ, где, как и предупреждал Миха Полак, мне в контракте не отказали, но затребовали НИ ЗА ЧТО 50 лат депозита, мотивируя тем, что вы можете, мол, тут наговорить на мильоны и сбежать. (Причем депозит берут не мильон, а только 50 лат)
Потом я сообразил, что купив О-карту того же ЛМТ, после получения ВНЖ смогу легко перейти на контракт за 6,99.
Так что я уже на ЛМТвской симке.
И еще: на паспорт жены симку не продали. Сказали чтоб лично заявилась.
Так что с пачкой паспортов можете не ходить за симками. Только всем гаремом.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 сен, 2012

Забавный случай : Известно , что в Латвии при смене оператора , номер сохраняется . Процесс смены выглядит таким образом , что новый оператор выдает новую ( свою ) симку на тот же номер , и она начинает действовать через день . Так вот , зелта зивтина мне начала названивать в этот промежуток времени с вопросами почему я их оставляю и предлагать тариф выгоднее чем у конкурента , т.е те же условия , но на 50 сантимов дешевле абонентка :))) Но я уже говорил , что у нас на районе ))) зелту зивтину еле слышно , если только подпрыгивать на втором этаже . Так что пока лмт .

И еще : залог 50 лат не брали , т.к оформил договор на свою латвийскую фирму , и даже внж для этого не нужен .


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей