ВНЖ и Tax Free не совместимы? Как жить дальше? :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

ВНЖ и Tax Free не совместимы? Как жить дальше? :)

Сообщение Tritri » 19 окт, 2012

На выезде отказались ставить штампы на формуляры. Правомерно? Резидентом Латвии я не являюсь, т.к. ВНЖ получил только в сентябре.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 19 окт, 2012

Кто НЕ имеет право получить возврат по чекам Tax Free:

•Российские граждане, имеющие вид на жительство в той стране, где была сделана покупка либо в одной из стран ЕС.
•Российские граждане, пребывающие на территории страны, где была сделана покупка, более трех месяцев.
•Российские граждане, имеющие разрешение на трудовую деятельность в той стране, где была сделана покупка.

Выезжали когда и куда?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 окт, 2012

Из Латвии. Спасибо, у меня пп. 1 и 3.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 04 ноя, 2012

Забавно, не знал. Спасибо!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 ноя, 2012

Пишут, что из Германии можно вывозить, с проштамповкой чеков, т.к. таможня не смотрит на основание нахождения в стране. Надо попробовать как-нибудь. :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 ноя, 2012

Tritri писал(а):Пишут, что из Германии можно вывозить, с проштамповкой чеков, т.к. таможня не смотрит на основание нахождения в стране. Надо попробовать как-нибудь. :)

А как получать, паспорт что не смотрят?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 ноя, 2012

Не помню точно, как это происходит в Германии. Помню, что точно смотрят на посадочный, а вот листают ли паспорт не помню.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 ноя, 2012

Алексеич писал(а):
Tritri писал(а):Пишут, что из Германии можно вывозить, с проштамповкой чеков, т.к. таможня не смотрит на основание нахождения в стране. Надо попробовать как-нибудь. :)

А как получать, паспорт что не смотрят?

У меня смотрели паспорт в Германии.Если билет до России с пересадками,то просят билет до России показать.

puvim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение puvim » 07 ноя, 2012

У меня в паспорте стоит латвийская 5-ти летняя виза (на 90 дней пребывания), которую я получил незадолго до получения ВНЖ, поэтому в аэропорту главное таможенному офицеру не показывать карточку - и штамп обеспечен. Но, я вот думаю что сумма возвращенного налога не сопоставима с проблемами, которые могут возникнуть при подаче налоговой декларации. Насколько я понимаю, налоговое ведомство возмещает налог именно вам, но через компанию-оператора, и если что-нибудь когда-нибудь где-нибудь "замкнет" - доначислят с пенями. Латвия - не Россия, учет компьютеризирован. Не за этим сюда ехали... Тем не менее, если, допустим, вы везете подарки, например из Рима, прямо в Москву - можно и попробовать вернуть.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 ноя, 2012

При оформлении Tax Free я не видел, чтобы на таможне что-то когда-то вводили в компьтер. Нигде. В пунке возмещения - да, компьютер есть.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 ноя, 2012

А мне на карту Elkor и так неплохо возмещают))


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей