Кто менял российские права на латвийские????

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Кто менял российские права на латвийские????

Сообщение najeeb » 12 ноя, 2012

Всем привет! Прошёл год а значит надо менять права. Насколько я знаю, надо пересдать только вождение в CSDD. Насколько это всё сложно? Есть ли какие-то нюансы в вождении тут? Может кто сдавал?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 12 ноя, 2012

Я в CSDD спрашивал (но не сдавал :)) - сказали не сложно, инструкторы русскоговорящие, машина CSDD с АКПП или ручной коробкой на выбор. Но, дело не только в сдаче - надо заранее прийти и заявить об этом, поскольку, со слов сотрудника CSDD, они посылают запрос о российских правах в РФ. Может, конечно, и не посылают....
Вообщем, лучше подъехать и зайти в отдел выдачи прав на 1-м этаже, они все расскажут точно.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 12 ноя, 2012

Пользуясь случаем, хочу сам спросить: а как кто-нибудь решал проблему, возникающую после года ВНЖ и вынужденной замены прав РФ на права ЛР??? Ведь при выдаче латвийских прав мы лишаемся российских прав! Как в РФ ездить-то???

Аватара пользователя
n_savage007
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 12 июн, 2008
Откуда: заМКАДье

Сообщение n_savage007 » 12 ноя, 2012

вот тоже мне это интересно. а то мысли посетили свалить в Латвию на пмж лет через 5.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 12 ноя, 2012

Общей базы никакой нет...Никто никуда ничего не посылает...Но номер прав россиских вписывается в права ЛР.

Получаете права ЛР. далее едете в РФ.Пишете утерю.Через 2 мес дают новые-а пока по времянке...Хотя никто вам не возброяет ездить по правам ЛР.А вот за рулем номеров ЛР,может быт тока хозяин с справкой о том ,что вы живете в латвии....

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 12 ноя, 2012

alexsever,
Речь не идет о машине с ЛР номерами в РФ. Это отдельная тема.
Я не смог пока найти информацию о том, могу ли я, гражданин РФ ездить на авто с РФ номерами в РФ с латвийскими правами? Какие для этого основания?
Ну да, остается вариант мухляжа - обменять права РФ на права ЛР в Латвии, а потом попробовать их восстановить в РФ, так что ли?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 ноя, 2012

Что бы обменять права в России нужен паспорт гражданина РФ и ещё массу документов,получить которые можно только по его предьявлению,за этим тянется регистрация места жительства итд..

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 ноя, 2012

Для восстановления водительского удостоверения после утраты в России нужно сдавать теоретический и практический экзамены .
Поэтому либо в Латвии ездить по российским правам , либо получать местные ( сдать вождение ) и ездить в России по латвийским правам .
Зачем двое прав ?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 ноя, 2012

Labrador писал(а):могу ли я, гражданин РФ ездить на авто с РФ номерами в РФ с латвийскими правами? Какие для этого основания?


Читаем Правила выдачи водительских удостоверений :

пункт 44. лица, временно пребывающие на территории РФ, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита
- т.е. иностранцы и граждане России, постоянно проживающие за рубежом и временнопребывающие в России могут пользоваться своими правами без ограничения по времени.

Для тех, кто переехал на проживание в РФ:

пункт 48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 ноя, 2012

[quote="miha polak"]Для восстановления водительского удостоверения после утраты в России нужно сдавать теоретический и практический экзамены .





Да откуда такие "глубокие " познания? :shock:
НЕ НАДО ПЕРЕСДАВАТЬ ни теорию ни практику, в случае утраты,я уже так 5 раз менял права и сдавал только самый первый раз и то экстерном.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 ноя, 2012

Сам права не терял , а менял только по истечении срока действия .
Про утрату и пересдачу почерпнуто отсюда http://www.molnet.ru/mos/ru/n_94/o_19979
Это противоречит http://www.gibdd.ru/info/exm-restoration/

puvim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение puvim » 13 ноя, 2012

Если есть желание оставить Российские права, я так понимаю можно заново сдать правила и вождение в ЛР и получить новые, не зависящие от Российских, права ЛР. Т.е не менять, а получить заново.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 ноя, 2012

Какой штраф ? Какую часть 149 ой нарушаем ?
http://e-punkti.eclub.lv/rus.htm

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 ноя, 2012

miha polak писал(а):Какой штраф ? Какую часть 149 ой нарушаем ?
http://e-punkti.eclub.lv/rus.htm

Это не по теме, разговор здесь совсем про другое. :wink:

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 ноя, 2012

Balto,

Мне нравиться пункт 44. Но как это выглядит в реальности, Вы знаете? Т.е., когда гаец останавливает меня в Москве, моя машина с московскими номерами, свидетельство о регистрации, естественно, тоже РФ, но я ему сую латвийские права - не появиться у него много вопросов? И на основании каких законов и правил я могу его "послать"? Или все же не могу?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей