Кто менял российские права на латвийские????

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 13 май, 2014

Yuriy2, а объясните пожалуйста, в чем сложность сдачи экзамена. Вроде читала в другом топике, что вождение по городу примерно полчаса и все. Какова процедура, на чем засыпаются сдающие?
Мне до августа, в принципе, можно и по РФ правам ездить. Но думаю все таки летом поменять

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 май, 2014

Вопрос возник: то есть если менять права, то надо пройти медкомиссию?
Спасибо, не знал...
надо менять, а то 1,5 года езжу по российским, и кстати ни одни полицейский ни разу не сказал, что надо бы поменять.
А останавливали раза три уже.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 14 май, 2014

не очень понимаю момент зачем надо менять когда и российские права действительны

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 май, 2014

Да так я тоже не понимаю смысла - но много раз видел, что мол надо...
А есть вообще где-то какие-то требования к этому делу или нет в бумажном/электронном виде? Может и не стоит огород городить...

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 14 май, 2014

Сейчас точно не скажу, где читала, но точно читала, что можно в течение года ездить по российским правам. Насколько я понимаю, отсчет начинается с момента получения ВНЖ.
Медкомиссию можно и нужно проходить тут:
http://www.vc4.lv/pub/kontakti
стоит 27 евро

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 май, 2014

Levesta писал(а):Сейчас точно не скажу, где читала, но точно читала, что можно в течение года ездить по российским правам. Насколько я понимаю, отсчет начинается с момента получения ВНЖ.
Медкомиссию можно и нужно проходить тут:
http://www.vc4.lv/pub/kontakti
стоит 27 евро


интересно, а дачникам, тем что раз в год приезжают, тоже надо права менять?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 14 май, 2014

Levesta, да , тоже где-то слышал об этом , что через год менять права , но это никак не означает , что непомененные права недействительны , следовательно закон мертв .

puvim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение puvim » 14 май, 2014

В ЗАКОНЕ о ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ (статья 47 п.2) сказано, что "водитель находящийся в Латвии более одного года". Но:
1. Как сказал остановивший меня сотрудник полиции, наказание не предусмотрено;
2. Если кто-то из нас хотя бы на один день в год выезжает - нет никакого нарушения.
С другой стороны, если захотят припарить (никак я от РФ не отвыкну) - теоретически могут вменить, что ты едешь без прав (ну если больше года). Но на мой взгляд, что бы здесь это припарили, нужно ехать в городе 150 в стельку пьяным.
Я правила в принципе соблюдаю, так если где по мелочи по невнимательности, но при замене прав нужно помнить, что здесь существует бальная система, и в случае систематических нарушений возможно придется пересдавать. Вот у меня, например, вообще права образца 2009 года (не размером с карточку, а побольше - ну не выдавали карточки когда менял по сроку), раза 3 останавливали - без лишних вопросов.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 14 май, 2014

puvim, отлично ! Полагаю каждый из нас на 1 день в году выезжает за пределы действия этого закона , поэтому формально преформально мы ничего не нарушаем , передвигаясь по Латвии на иностранных правах

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 май, 2014

Ну и чудно!
27 евро мои законно теперь остаются в бюджете семьи.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 май, 2014

Ну мне полиция другие правила поясняла.
Ну наверно тема такая -что и так и так можно.
Я пожалуй все же поменяю.Супруга вон поменяла,удобно.
Как документ.....Можно карту ВНЖ не таскать.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 14 май, 2014

Проблема в том, что на месте полицейский не проверит: выезжали вы из страны или нет (ну только если паспорт всегда с собой). А если паспорта нет и доказать нечем, то доказывать придется скорее всего в суде...
Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы беду не накликать...но за 8 месяцев меня остановили один раз и то без проверки документов. Рейд был и надо было в трубочку дуть. Развлеклась я тогда!!! :)
Про бальную систему знаю. Но если, как тут многие заявляют, ездят без нарушений, то в чем проблема?
Баллы тоже начисляются, как я понимаю, когда тебя за руку схватили. На мою машину дважды были штрафы, но только когда муж был за рулем. За неправильную парковку и за просроченную страховку... А моя LV авто биография чиста!

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 14 май, 2014

Разговаривал на эту тему с дорожным полицейским, так он сказал, что если в течение года выезжаете в РФ, то можно не заморочиваться заменой прав. Заменить права недолго, но проблема в том, что потом по европейским правам нельзя водить машину в РФ для гражданина РФ. Терзал на эту тему сотрудников CSDD, так они в итоге сказали, что можно выйти из этой ситуации не меняя российские права на латвийские, а сдав на латвийские права заново, т.е. пройти обучение в автошколе и сдать. Тогда будут и латвийские (европейские) и российские. Геморрой и некоторая сумма денег, но зато потом никаких проблем ... :D

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 15 май, 2014

Уже ведь писали об этом.
Сдаете вождение - получаете местные права, сдавая им при этом свои российские.
В новых правах указан номер ваших российских прав.
А если вам очень нужны российские - в РФ можно новые получить. Легально абсолютно.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 15 май, 2014

valerex писал(а): ... А если вам очень нужны российские - в РФ можно новые получить. Легально абсолютно.

Ну, не совсем легально ... хоть маленький, но подлог :shock: Да и потребуется два раза приезжать в РФ в течение срока действия временного разрешения, либо находиться там два месяца ... и деньги за справки, дубликаты и права ... и суета
valerex писал(а): ... Ну вот, поздравляю, мало по-малу, вот такими мелкими проступками и получим в итоге то, отчего многие и уехали из РФ. Так держать!

Был согласен с этой Вашей фразой ... :(


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей