Какие впечатления от жизни в Латвии у новичков?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 10 апр, 2013

valerex писал(а):....с простого вопроса:
"Какие впечатления от жизни в Латвии у новичков?" тема двумя-тремя постами, силами коренных жителей плавно так перешла в плоскость : "Эх, дурачки, вы дурачки... Вот вы тут приехали со своей России, понакупили тут жилья себе и не понимаете, что не надо было вам сюда приезжать, тут очень плохо нам, негражданам. И если бы мы имели те деньги, что вы вбухали в покупку своей недвижки, мы бы рванули куда подальше, так как здесь ну совсем уж жизни нет."....

Вот и у меня тоже впечатление. А начинаешь возражать - так идут обвинения в переходе на личности, какой-то лояльности "режиму", заявлениям, что мы не можем свое мнение выразить, поскольку ничего не знаем и не понимаем!
Кроме этого форума есть реальная жизнь, и у меня было и появилось достаточно знакомых в Латвии, причем русских из местных, вполне успешных людей, чье мнение сильно, а порой радикально отличается от мнения Клайда, Лилит и т.д. Или их тоже "режим" одурачил?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 10 апр, 2013

Balto писал(а):
valerex писал(а):вопрос был НАМ, тем, кто приехал! А не тем, кто там живет с рождения много лет.


+1
Все остальное - оффтоп.


Э-э-э-э-э нет, Ваши попытки навязать свое мнение о дозволительном невыносимы :) Я в (ру)нете года эдак с 1996-го и с тех пор привык писАть то, что считаю нужным и где считаю это нужным. Одни выслушивают розовые сопли от радости жизни экспата, другие выслушивают негатив точно такой же степени субъективности.

Только тогда достигается гармония дискуссии - не забывайте, что ваше неприятие отрицательных чужих эмоций встречается с точно таким же неприятием ваших эмоций положительных.

Главное не переходить на личности и не опускаться до склоки. И вот за этим нужно следить, а не за произвольным определением того, что, где и как нужно писАть.

Поэтому, правда, давайте закончим на сейчас, раз мы уже в одном шаге от ругани.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 10 апр, 2013

Vitspb,

Все примерно так и есть, что Вы написали. А Ваш вопрос.... Наверное, скорее есть, чем нет: http://rus.delfi.lv/temi/bislan-abdulmuslimov

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 10 апр, 2013

Хотелось бы вставить свои 5 копеек в тему. Я переехал в Латвию в сознательном возрасте из Москвы в 1999 году. Первые годы был сильный энтузиазм от чистоты порядка и многих других мелочей, которые бросались в глаза и радовали глаз. И что с ребенком в садик через дорогу идти, и садик чистый и ухоженный, и русский, и в парикмахерской вкусный кофе нальют, и в попу поцелуют :) за смешные по московским меркам деньги, и на рынке, что тут под боком парное мясо и скоро тебя все узнают, и здороваются (а рынок и не рынок а почти супермаркет и даже тележку можно взять). И полицейские подтянутые и вежливые. И перестаешь носить в кармане паспорт, и забываешь про бесчисленных вахтеров в каждом занюханном учреждении. И попадаешь на конференцию, а там премьер-министр с подносом стоит во время кофе-паузы, и тебя пропускает вперед. А в Юрмале в кафе за соседним столиком сидит местный миллионер и публичная персона, так как-то по простому по домашнему. И Р. Паулс где-то неподалеку прохаживается, встретишь, поздороваешься автоматически и дальше пойдешь, а настроение (как у Гришковца) уже улучшается :)))

Но вот чем более начинаешь ощущать себя местным, тем больше проникаешься всеми проблемами, нерешенными вопросами, и пр. Взгляд извне и взгляд изнутри отличается. Вот сейчас у нас хотят в билингвальном садике закрыть русскую группу. А почему? А просто так. Мы уже "проскочили" - сыну в школу, а кто придет за ним? А садик маленький, особенный, мы его долго подбирали, потому, что в обычном массовом ему-бы не покатило, и так же со школами, и смотришь - вот одно окошко закрылось, вот другое, вот там на преграду больше, вот тут, и твои дети все дальше от хорошего образования, и не до жиру быть бы живым...
и замечаешь в латышском садике, куда мы ходили до этого у родителей поголовно e-mail-ы, и группу в Google Docs вели, стало быть офисные работники, госслужающие... а в нынешней русской группе - у половины родителей нет e-mail (!)... значит работают где-то в торговле, в "поле", крутятся..

И это тенденция повсюду, так тихо, незаметно, но медленно и верно, отпихивают русскоязычных от хороших интересных профессий, образования, перспектив, про гос службу и не говорю, чтобы потом показать пальцем, посмеяться и сказать - ну что с них взять неграмотных, куда их можно пускать?...
Была такая статистика про Эстонию пятилетней давности. Если пропорция людей с высшим образованием в 1991 году в обеих общинах была примерно одинаковая, то через 15 лет 5:1 в пользу эстонцев.

Когда вы только, что приехали, то как говориться, сам бог велел принять такой расклад. Мы тут временные, не нам решать. А потом уже хочется как-то более активно участвовать в своей жизни и жизни своих детей: если мне тут хорошо, то почему бы не сделать так, чтобы детям в моем возрасте тоже Здесь было хорошо, ...или им тоже искать другие берега?
Вот как-то так... :)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 апр, 2013

Сильно грустить о будущем, я думаю, все же не стоит, а то тогда впору вообще проще пойти и повесится, если прогнозировать, как там все сложится в будущем.
Я надеюсь, что все может измениться очень быстро. история идет по спирали, или по синусоиде, от минуса к плюсу.
Вектор направленности на Европу, куда так рвется ЛР, и от которой несколько десятилетий латышей разлучала граница СССР, может завтра сменится вектором на Россию.
Сменится лидер, сменится политика страны. Разумные люди тут скорее всего поймут, что жить с россиянами им лучше, чем с арабами.
А другого выхода у них нет. Пустое место долго пустым быть не может.
Если Европейскому Союзу глубоко наплевать на апартеид в отношении русскоязычных, то, если прижмут какого-нибудь араба - вони будет много и правительству ЛР придется шевелиться, чтобы не расстраивать обком. И сразу появятся и арабские группы в садиках и школы с девочками в хиджабах. Вот потом они вспомнят, что были немного не правы, а будет поздно.

так что будем надеяться, что разум восторжествует. :)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 10 апр, 2013

valerex писал(а):так что будем надеяться, что разум восторжествует. :)


В общем, предлагаю считать, что здесь у нас победила дружба, согласны? :)

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 10 апр, 2013

Вектор направленности на Европу, куда так рвется ЛР, и от которой несколько десятилетий латышей разлучала граница СССР, может завтра сменится вектором на Россию

В Латвии же есть базы НАТО? Боюсь это уже невозможно...

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 10 апр, 2013

Armeeting писал(а):
Но вот чем более начинаешь ощущать себя местным, тем больше проникаешься всеми проблемами, нерешенными вопросами, и пр. Взгляд извне и взгляд изнутри отличается.


золотые слова!

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 10 апр, 2013

твои дети все дальше от хорошего образования, и не до жиру быть бы живым...


Я кстати, посещал школу номер 40 в Риге и английскую школу на Кипсале и осталось двоякое впечатление от визита именно в сороковую школу.
Очень сильно напомнила советскую школу в худших ее проявлениях.
разговаривал с заучем и диретором - обе женщины были немного, как бы это сказать, отчужденными что ли.. не рады были новым ученикам ))
Тут же сказали, что наш сын, "как нац.меньшинство" должен будет делать то-то и то-то, что мне крайне не понравилось.
Я сразу же попросил не использовать термин "меньшинство" при разговоре.
Короче говоря, атмосфера в школе депрессивная.

На Кипсале - совершенно другое дело. Понятно, что школа платная, но тем не менее.
Весь без исключения персонал, даже бухгалтер, видимо просто обучены быть вежливыми и позитивными с учениками и их родителями.
Сама школа тоже супер - и классы и оборудование

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 10 апр, 2013

Vitspb писал(а):
....В Латвии же есть базы НАТО? Боюсь это уже невозможно...


Баз НАТО нет, хотя если считать армию Латвии армией страны НАТО, то есть. :) Авиасоединение НАТО для прикрытия стран Балтии базируется в Литве.

Поворот в сторону России невозможен совсем по другим причинам. Но, по мне так это и к лучшему. Я был бы рад, если бы Россия изменила бы свой вектор развития, но это тоже невозможно, что очень печально.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 апр, 2013

valerex, "И мы выбрали эту страну по многим факторам, которые перевесили другие страны, и не собираемся вашим усилиями портить о ней впечатление. Дайте нам самим сложить свое мнение о жизни здесь.
А оно у меня пока очень хорошее. Я себя здесь чувствую (и вся моя семья себя чувствует) гораздо более безопасно, чем на Родине, которую я очень люблю, поверьте. "
valerex, "Вектор направленности на Европу, куда так рвется ЛР, и от которой несколько десятилетий латышей разлучала граница СССР, может завтра сменится вектором на Россию. "

Противоречие однако

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 10 апр, 2013

Vitspb писал(а):Короче говоря, атмосфера в школе депрессивная.

На Кипсале - совершенно другое дело. Понятно, что школа платная, но тем не менее.
Весь без исключения персонал, даже бухгалтер, видимо просто обучены быть вежливыми и позитивными с учениками и их родителями.
Сама школа тоже супер - и классы и оборудование


:) Хочется надеятся, что и уровень образования у них будет хороший. Потому, что вот у нас врач семейный, и кабинет у нее хороший, и обслуживает хорошо, и позитивное отношение, только лечение ее не помогает совсем... годится только для выписки справок.

По нашему опыту (дочь ходила в частную школу, сейчас в государственную). Старые советские школы (в их числе 40-ая), хоть и обладают "родимыми пятнами" в виде отдельных советских "училок" с непозитивным отношением, все-таки дают реальные знания, и во многих моментах сильнее частных.

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 10 апр, 2013

дают реальные знания, и во многих моментах сильнее частных

На мой взгляд, главное в школе - привить любовь к учебе и к самообучению.
Например в Финляндии, в некоторых школах, есть urakka-system. Это когда дают домашние задание в понедельник на всю неделю вперед и ученик сам решает когда и что сделать, так, чтобы в пятницу можно было показать учителю для проверки.
ИМХО, неплохо воспитывает самоорганизованность.
Здесь за уши учеников не тянут, как в СССР.
Хочет - учится. Не хочет - в ПТУ (по-русски если)
Зато меньшее количество неучей с высшим образованием, которое получалось для армии или для родителей.

И потом, что такое "реальные знания"
Реальные знания идут уже после 9-10 класса.

PS в 40-й школе в классе, на момент моего визита, было а среднем по 30+ человек.
Это по-моему, перебор. О качестве обучения уже не может быть речи. Учиться будут только самые толковые и сообразительные.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 апр, 2013

miha polak писал(а):valerex, "И мы выбрали эту страну по многим факторам, которые перевесили другие страны, и не собираемся вашим усилиями портить о ней впечатление. Дайте нам самим сложить свое мнение о жизни здесь.
А оно у меня пока очень хорошее. Я себя здесь чувствую (и вся моя семья себя чувствует) гораздо более безопасно, чем на Родине, которую я очень люблю, поверьте. "
valerex, "Вектор направленности на Европу, куда так рвется ЛР, и от которой несколько десятилетий латышей разлучала граница СССР, может завтра сменится вектором на Россию. "

Противоречие однако

Михаил, может хватит уже? Вы реально провокатор (ну, или как молодежь говорит, тролль).
Эту тему закрывать надо, а вы все ковыряете...
Ладно, просто придется ответить...

Не понял, в чем тут у меня противоречие?
Сменив вектор на Россию, тут что, появятся российские законы и/или урки и мне опять станет не безопасно? Глупости какие-то...

Я имел ввиду, что если политика по отношению к РФ будет не как к вечно пьяненькому соседу-амбалу, (который десять лет назад занял трешку и до сих пор не отдал, так вот ему это и вспоминают за глаза по сей день, но и напомнить в лицо боятся), а как к партнеру, с которым просто можно делать хорошие деньги, то всем станет гораздо легче жить, веселей...

Но для этого надо сделать просто первый шаг, показать, что местные власти:
1. Осуждают нацизм (запретить шествие эсэсманов)
2. Не приемлют апартеид по национальному признаку (отменить институт "негражданства").
3. Принять законы по принятию локального языка.

Атмосфера должна смениться, настрой не только политиков, но и обывателей, так как Россия, если ей дать понять, что она здесь нужна не только как поставщик газа, а и деловой партнер - в итоге даст ЛР гораздо больше, чем ЕС.

А пока тут вот у нас отношение друг к другу вот так: см. фото

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 апр, 2013

Labrador писал(а):
Vitspb писал(а):
....В Латвии же есть базы НАТО? Боюсь это уже невозможно...


Баз НАТО нет, хотя если считать армию Латвии армией страны НАТО, то есть. :)


Есть армия, есть!
Я парад смотрел на день Независимости. Очень впечатлен до сих пор.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей