Денежные переводы из России в Латвию

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 05 фев, 2013

Кстати, о интернет-банкинге. По-моему, я здесь уже об этом писал, но повторюсь значит. В СМП-Рига перевод денег в интернете без ограничения суммы (например, если надо заплатить за что-то или кому-то), а в SEBе через интернет - только 1000 латов в сутки. Вот такая петрушка понимаешь...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 фев, 2013

Хм , про 10 евро в СЕБ , это обидно . У нас там счет предприятия . Ладно , подумаем

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 05 фев, 2013

Миша, но я говорил только про перевод для физика. Какие там тарифы для юрлица я не знаю.....до бизнеса в Латвии пока не добрался....

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 05 фев, 2013

И снимает эти деньги СМП, а не SEB.....

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 фев, 2013

У нас в Себе и сиа и физсчета .
Спасибо энивей

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 05 фев, 2013

Ясно. Мне нравится обслуживание в СЕБе( правда сравнивать особо не с кем), но за прошедшие 2 года ничего не испортилось (как это часто бывает в России), а отношение к нам только улучшилось.

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 19 фев, 2013

Саныч писал(а):
Общался по телефону с SEB и Nordea - говорят, что теперь нужно документальное подтверждение цели открытия счета для нерезидента. Это что-то новое? Есть у кого-то свежий опыт?

Первый раз от вас об этом слышу. Надо будет спросить у нашей девушки в Seb.


Прошу прощения, Саныч. Узнали?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 20 фев, 2013

да, узнал. Если вы нерезидент и просто хотите открыть счет, то действительно потребуется объяснение, для чего.....Мы открывали под сделку с недвижимостью, поэтому никаких объяснений с нас не требовали

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 20 фев, 2013

Саныч, если можно ещё несколько вопросов:

1. Есть ли у SEB сейфовые ячейки в аренду для нерезидентов?
2. Открывают ли счета для офшоров?

На сайте банка информацию не нашел.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 20 фев, 2013

Про ячейки обещали завтра узнать, с офшорами след.ситуация: прямого запрета нет, но открывают счета очень неохотно. Мне сказали так - ну принесут документы, мы их рассмотрим.....

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 20 фев, 2013

Спасибо, Саныч.

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Сообщение YuryV » 20 фев, 2013

Открывал недавно счета родителям, которые собирались получать ВМЖ по недвижке. Понятное дело, что сперва нужно было открыть счет, чтобы потом завести на него деньги, на которые уже приобрести квартиру.
Swedbank к удивлению отказал - типа сначала ВМЖ получите, а потом мы вам счет откроем. Обратились в SEB, те открыли без проблем, только попросили документально сопровождать первые операции. ABLV и Rietumu открывают счета без проблем (в т.ч. оффшорам, но надо быть готовым к их Due diligance) - но ценник у них кучерявый. Но обслуживание отличное, имел дело с ABLV.

Так вот, в SEB из России деньги переводятся без проблем. Если речь идет о переводе с личного счета на личный, то желательно (в принципе обязательно, но я слышал что некоторые банки "забывают" проверить наличие) иметь справку из налоговой (российской) о том, что ваш иностранный счет у них зарегистрирован. Если перевод от другого частного или юр. лица, то уже сложнее - нужно документальное обоснование для валютного контроля.

Я сейчас озабочен другим вопросом - можно ли родителям получать пенсию НАПРЯМУЮ на их счет в Латвии? Кто-нибудь решал эту задачу. Пока что они получаю пенсию на счет в Сбербанке, к которому прикреплены карточки Visa, но это адская схема :)

И еще может кому пригодится -Yandex Money в партнерстве с банком ТКС (Олега Тинькова) выдает мастеркарды. Без проблем присылает их в Латвию, стоит это всего 200 рублей. Обслуживание (пока) бесплатное! Что особенно прекрасно - не нужно никуда ехать, я все оформил через интернет. Карточка привязывается к кошельку Яндекс Мани.
Последний раз редактировалось YuryV 20 фев, 2013, всего редактировалось 1 раз.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 фев, 2013

YuryV
Тут част говорили про российско-латвийский СМП банк . В Риге очень много отделений . Перевод рублей с рублевого счета на рублевый счет в Латвии . Решается вопрос валютного контроля и для пенсий удобно . Ну а конвертация в любом ведь случае нужна , даже с введением евро в следующем году
Последний раз редактировалось miha polak 20 фев, 2013, всего редактировалось 1 раз.

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Сообщение YuryV » 20 фев, 2013

miha polak, большое спасибо за информацию! Надо будет зайти к ним.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 20 фев, 2013

Обязательно зайдите, не пожалеете


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей