Письмо из налоговой получил...

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 21 мар, 2013

Получил материалы семинара Baker & McKenzie по новостям валютного регулирования. Вот некоторые выдержки...
"Физические лица - резиденты, получающие доходы на свои счета в
иностранных банках:
• граждане РФ (кроме лиц, постоянно проживающих за границей не менее одного года на основании долгосрочной рабочей или учебной визы, или вида на жительство)"
"Операции, которые затрагивают внесенные изменения
Любые другие операции, не включенные в список разрешенных валютных операций должны осуществляться с использованием счетов, открытых только в российских уполномоченных банках, включая следующие выплаты:
• заработная плата
• дивиденды, проценты по займам и депозитам
• распределения из трастов, фондов, страховых компаний
• доходы от продажи имущества (в том числе недвижимого), доходы от сдачи в аренду имущества (в том числе недвижимого)
• доходы от операций с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами
• наследство
• иные выплаты и вознаграждения"

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 21 мар, 2013

А как надо понимать : "...кроме лиц, постоянно проживающих за границей не менее одного года на основании долгосрочной рабочей или учебной визы, или вида на жительство..."?
Т.е, есть вид на жительство, я один раз в год в РФ въехал - попался, значит? Или въезды вообще не важны, а важно, что временный вид на жительство дается все равно на год и под этот закон не попадают только люди с постоянным видом на жительство, который заведомо больше года?

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 21 мар, 2013

к сожалению, необходимо фактическое проживание в течении календарного года

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 21 мар, 2013

Теперь, значит, к примеру, за сдачу в аренду аборигенам надо наличными брать или они должны платить на счет в банке РФ? А оттуда их обратно тягать в Латвию за бешенную комиссию? Неплохой допзаработок для банков придумали.

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 22 мар, 2013

мне кажется, они меньше всего думали "как кому-то придумать заработок", так...
"головняк" создать.
самый прикол в том, что если есть счет в банке, по-любому на него начисляется процент по ставке 0,01% - фактически получается необходимо гнать в РФ)))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 22 мар, 2013

Я пока подумываю о варианте подачи в налоговую информации о том, что я закрыл счет в Латвии. Переводы мне делать не нужно, а больше ни для чего это уведомление не нужно.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 24 мар, 2013

Я что-то тоже...
Думаю заявится в Сведбанк и объяснить ситуацию, что хочу закрыть счет, получить справку и тут же его снова открыть. Может так дадут, без реального закрытия?
Переводы делать себе более не планирую, буду просто тупо пользоваться картой тут, которая выпущена российским банком.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 24 мар, 2013

А чего, для закрытия нужна справка?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 мар, 2013

Когда и если вас поймают , то и заплатите штраф . Сейчас чего суетиться если вами и так штраф выпишут за опоздание декларации ?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 24 мар, 2013

Tritri писал(а):А чего, для закрытия нужна справка?

Вот читаю ваш вопрос и думаю, вы уважаемый ТРИТРИ не в РФ что-ли жили??? :-)

Так вам наша налоговая и поверит "на голубом глазу", что вы там закрыли счет.
Справка будет нужна (они ее в дело подошьют, она им, как говорил Шарапов, душу согреет), а так как она будет выписана на латышском, то придется идти в торгово-промышленную палату (ну или к другим сертифицированным переводчикам) и им ее предоставить.
Это и будет основание для них вычеркнуть вас из списка буржуинов, которые имеют счета во всяких швейцарских банках.

Вот если бы клерка уговорить ее выписать на русском -было бы вообще фантастика, но у них на клавах даже раскладки русской нет, их ругают, типа...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 24 мар, 2013

Информируя об открытии, я справку не предоставлял.

В принципе, мне не проблема закрыть счет, получить справку и открыть еще раз.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 мар, 2013

Зачем это нужно ? Задекларировать новый счет в налоговой ?

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Сообщение alp » 25 мар, 2013

Я уведомлял налоговую (36-я в Москве), справки не требовали. Перевел деньги, а затем уведомил налоговую о закрытии, никакой справки не требовали. И более того, не требовали копии уведомления о открытии с их штампом, который так и остался у меня. Теперь никто не мешает продолжать переводить деньги.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 25 мар, 2013

Так уведомление со штампом и так остается у вас, у них остается 2-й экземпляр, который вы заполняете.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 25 мар, 2013

alp писал(а):Я уведомлял налоговую (36-я в Москве), справки не требовали. Перевел деньги, а затем уведомил налоговую о закрытии, никакой справки не требовали. И более того, не требовали копии уведомления о открытии с их штампом, который так и остался у меня. Теперь никто не мешает продолжать переводить деньги.


То есть - вы уведомили ФНС, что счет за бугром закрыт, а он и не закрывался? И сами на него собираетесь перечислять (ну или перечисляете) деньги??

Рисковый вы человек.
Когда я писал выше, что хотел бы реально закрыть счет, чтобы реально уведомить ФНС, а потом открыть, я даже не думал о том, чтобы на него опять начать кидать денег из РФ.
Я имел ввиду, чтобы его открыть , чтобы он был, для своих нужд текущих...
Почему я на него не стал бы кидать денег?
Во-первых - у него скорее всего будет другой номер и если вы захотите перевезти денег на него из РФ, то банк (нормальный банк, а не шарашкина контора) опять потребует уведомление со штампом ФНС об ее уведомлении, а во-вторых, при малейшей проверке банка сие деяние всплывет и потом головной боли будет больше, чем бенефитов.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей