Сдача квартиры нерезидентом

Лиат
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв, 2013

Сдача квартиры нерезидентом

Сообщение Лиат » 13 янв, 2013

Добрый день! Возникла идея приобрести небольшую квартиру в Риге под сдачу. может быть кто-то сталкивался, на сколько процендура отличается от аналогичной в Москве и, правильно ли я понимаю что налог не нерезидента 26%? Заранее спасибо.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 янв, 2013

Зачем Вы хотите платить налог? Нет, я всеми руками за соблюдение закона, но может лучше эти деньги направить на оплату риэлтора, который будет у вас всем управлять и который будет брать деньги в руки (а вы не будете)? А на квартире у вас буду жить "друзья бесплатно"?

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 янв, 2013

День добрый, увидел актуальную для меня тему и решил зарегистрироваться.
Имеем второй год внж в Латвии, через покупку недвижимости, естественно ее сдаем. У меня тоже возник такой вопрос в отношении относительно легального пути сдачи квартиры.

Дело в том, что все было отлично, пока не возникли разногласия с жильцом. На данном этапе разошлись полюбовно, как нам показалось, квартиранты теперь новые, но кто его знает. Мы тут на птичьих правах и заниматься разбирательством и судами, этого только не хватало.
Но вот изначально квартиранты говорили, что обратятся в Латвийскую налоговую, что я сдаю недвижимость и не плачу установленный в Латвии налог с дохода.
Брать с жильцов налом, может тоже проблема возникнуть, скажут, что за полгода заплатили в прошлый раз или та же налоговая. Насколько мне известно платят посреднику или напрямую на счет в банке. Нам в банке перечисляют.
Сомневаюсь что за процент, посредник будет держать оборону при разговоре с Налоговой, все свалит на владельца.

В интернете нарыл только одну статью по этому поводу ВНЖ в Латвии и сдача недвижимости в аренду, может кому интересно по налогам.

Обратились к юристу специалисту, так он сказал что был у него клиент, которому прислало уведомление налоговая служба. С просьбой явиться с объяснениями, почему у него несколько квартир и с чего он платит за них, и не скрывает ли он нелегальный доход. Специалист сразу сказал, что такое происходит по чей то просьбе или жалобе.
Можно конечно не брать в голову подобное, но все же, лишние проблемы не нужны, потому как если наложат штраф, а насколько я знаю налоговая служба в Латвии любит штрафовать, то придется заплатить по любому, от этого будет зависит продление внж. т.к. штрафы и нарушения проверяют.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 янв, 2013

Добавлю, что юрист сказал, что налог надо заплатить, даже с залоговой суммы, допустим за мебель и т.п., которые ты вернешь при расторжении договора, так же если ты берешь залог за газ, электричество и тому подобно.
Посмотрел, что он насчитал, если просто зарегистрировать договор в налоговой, получается если 300 лат в месяц, за 12 месяцев это 3600 лат, из которых в налог 360 лат. В принципе в статье то же самое написано.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 янв, 2013

повтор
Последний раз редактировалось ru343 13 янв, 2013, всего редактировалось 1 раз.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 янв, 2013

повтор, странно

Лиат
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв, 2013

Сообщение Лиат » 13 янв, 2013

Дело в том, что у нас нет ВНЖ, поэтому и пытаюсь разобраться со ставками. Одно дело,плаить 10% и совсем другое 27 (если я все праивильно поняла). Конечно не хотелось бы платить такой большой налог так как экономический смысл всего этго теряется. Насколько принято в Латвии не платить налог с подобных операций?

Лиат
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв, 2013

Сообщение Лиат » 13 янв, 2013

Ru343 , не совсем понятно, на каком основании я должна платить налог с залога, ведь фактичекски это не мой доход, а д/с полученные в обеспечения и которые я должна вернуть при определенных обстоятельствах? Фактически залог может попасть под налогообложение, если Он пойдет в оплату какого-то месяца аренды, т.е. Это т.н отложенный доход.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 янв, 2013

Как мне объяснили, а человек абсолютно не заинтересован ни в уплате моих налогов ни в чем другом, заплатил денег он мне все разъяснил, что и как по закону.
Залоговые деньги, т.е аванс, гарантийные, там не идут по вашему объяснению и никто логически не будет думать и разбираться. Поэтому учитывается, как доход, поэтому налог на это должен быть.
И никого не волнует, что будет потом, когда возможно потребуется вернуть эти деньги, потому, как в налоговой не могут быть уверены, что возврат денег будет. Вот когда он будет, тогда и придете разбираться, а соответственно из этого следует, уплаченных денег обратно вряд ли вернут. Потому, как при этой ставке, все учитывается как ваш доход.
Либо надо идти по второму варианту, регистрируя хозяйственную деятельность, т.е. быть плательщиком подоходного налога.

Недавно написали, что по недвижке много получило внж, и практически не живут в Латвии. Соответственно сдают и зарабатывают. Я думаю, что придет время и начнут проверять таких вот иностраных владельцев недвижимости с внж на предмет доходов в от хозяйственной деятельности в Латвии и начислят, что причитается по своим таблицам и каталогам. А никуда и не денешься, учитывая внж и ежегодную регистрацию, административку если на тебе висит, придется платить.
А без договора и реального доказательства, что деньги были оплачены, тоже нельзя. Надо выбирать, наименее затратный и легальный вариант.

Лиат
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв, 2013

Сообщение Лиат » 14 янв, 2013

Ну тех кто оформил ВНЖ, может и проверят. У нас ВНЖ нет и оформлять его пока не планируем.
Меня больше интересует вопрос ставки налога.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

У нас есть квартира в Риге, сдаем ее за кэш и вопросов пока никаких не возникало. Насколько я понимаю, все-таки налог за доход, получаемый с аренды - 10%, хотя и не уверен, что это касается и нерезидентов тоже.

Лиат
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв, 2013

Сообщение Лиат » 14 янв, 2013

10% это для физиков - резидентов.
Подскажите, вообще наколько активный рыное аренды в Риге, сложно найти арендатора на небольшую квартиру?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

Ну у нас этим занимается специально обученный человек. Мне кажется, что несложно, только дом и подъезд должен быть приличный. У нас квартира в центре и проблем со сдачей уже второй раз не было.....

Лиат
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв, 2013

Сообщение Лиат » 14 янв, 2013

Ясно, спасибо за консультацию!

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

На здоровье! Пишите, если что.....


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей