Сдача квартиры нерезидентом

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 05 мар, 2013

Не буду спорить, возможно. У меня уже 2 года прошло, можт я чего забыл....

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 05 мар, 2013

Саныч писал(а):Не буду спорить, возможно. У меня уже 2 года прошло, можт я чего забыл....

... да и у меня примерно также ... но детали как-то запечатлелись ... кучу бумажек и справок приколок, на всякий пожарный случай, помятуя о России, ... но энтузиазма у работников не увидел ... и поволок их обратно

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 мар, 2013

Я перевод на счет сделки из латвийского банка, мне так указал делать риеэлтор. Поэтому я открыл счет в Риетуму (250 евро в Москве) :cry: , потом поехал в налоговую :roll: , потом сделал перевод денег (45 евро - это еще очень даже не дорого), потом сделал перевод на счет сделки (45 евро), потом еще получал справку в Риетуму о том, что деньги были переведены (50 евро). :shock:

Как я потом понял, можно было просто сделать перевод из российского банка сразу на счет сделки, тогда не нужен счет в латвийском банке (сразу, потом пригодится), не нужно уведомлять налоговую, не нужно делать лишний перевод по Латвии, не нужна справка из банка в УДГМ. Или я не прав?

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Сообщение alp » 06 мар, 2013

Tritri писал(а):потом еще получал справку в Риетуму о том, что деньги были переведены (50 евро). :shock:


Мне справку сделали бесплатно. Когда заикнулся о 50-ти евро, сказали, что отдел "счетов сделок" делает такую справку бесплатно, а другие отделы может быть и за деньги. Более того, любезно отправили её DHL-ю в московский филиал, положив попутно в конверт все бумаги, которые передал риэлтор для меня. По взрослому, с описью. Ответственно. На следующий день сам съездил на Остоженку и забрал.
Все очень комфортно.
Когда сидели подписывали счет сделку, в переговорной не было ручки, воспользовались своей, а накануне на предварительной консультации фирменные ручки еще были, посмеялись, что все прут ручки в качестве сувенира. Я признался, что тоже хотел скомуниздить, но постеснялся. Внизу, когда прощались меня уже ждал сувенир, подарочная ручка Nina Ricci
От банка очень приятные воспоминания, внизу в холле стоит золотой телец в натуральную величину, с юмором ребята.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 мар, 2013

Да, Tritri, можно было перевести деньги прямо на счет сделки из российского банка, уведомление из налоговой при этом все равно нужно (это для банка как некое разрешение на перевод на ваш счет). Справку в СЕБе нам сделали то ли бесплатно, то ли за 5 лат. Ручку в банке я кстати тоже спер на память...даже по-моему две - еще для жены!

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 мар, 2013

у меня счет сделки был в Нордеа ... скоммуниздить было просто нечего ... стол был пустой :D, справки были все бесплатны ... шли как дополнение к сделке

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 07 мар, 2013


Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 07 мар, 2013

Ну примерно как-то так....


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей