Поменять загранпаспорт (ID-карта)

Kira111
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн, 2012

Поменять загранпаспорт (ID-карта)

Сообщение Kira111 » 17 мар, 2013

Добрый день! Если поменять загранпаспорт во время действия ID-карты, то нужно ли потом в УДГМ нести новый паспорт? И можно ли поменять паспорт за год до его окончания, а не тянуть до конца?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 мар, 2013

А где собираетесь менять?

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Re: Поменять загранпаспорт (ID-карта)

Сообщение rvlr2006 » 18 мар, 2013

Kira111 писал(а):Если поменять загранпаспорт во время действия ID-карты, то нужно ли потом в УДГМ нести новый паспорт? И можно ли поменять паспорт за год до его окончания, а не тянуть до конца?


Паспорт нужно нести в течении месяца с момента выдачи (а также справку из консульства). Теоретически можно и заранее, а практически, я, например, приехал за полгода до, а меня попросили обратиться позже, за 3 месяца.

Kira111
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн, 2012

Re: Поменять загранпаспорт (ID-карта)

Сообщение Kira111 » 19 мар, 2013

alexsever писал(а):А где собираетесь менять?


В Риге

rvlr2006 писал(а):Паспорт нужно нести в течении месяца с момента выдачи (а также справку из консульства). Теоретически можно и заранее, а практически, я, например, приехал за полгода до, а меня попросили обратиться позже, за 3 месяца.


Тут тогда получится несостыковка. Выдать ВНЖ не могут на год, если через к примеру месяцев заканчивается срок действия паспорта, да и визу например в США не оформить если срок паспорта заканчивается, поэтому логично менять и за полгода, и за год. Да и всякие планы могут быть у человека, например получить ещё где-нибудь вид на жительство, а тут паспорт заканчивается

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 мар, 2013

Я менял в Москве...Еще вклейки были.
Поехал на 1 день---врнулся с 2 мя паспортами..через 4 дня
Пришел в миграцию....И они отксерили старый паспорт..И выдали ИД карту с к новому...

Гость

Re: Поменять загранпаспорт (ID-карта)

Сообщение Гость » 25 янв, 2014

Kira111 писал(а):Тут тогда получится несостыковка. Выдать ВНЖ не могут на год, если через к примеру месяцев заканчивается срок действия паспорта
У меня на момент получения ВНЖ паспорт был действителен еще полгода. ВНЖ дали на 1 год. Паспорт сказали после смены занести показать в УДГМ в течение 1 месяца после смены.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 27 июл, 2014

Можно ли находиться на территории ЛР и других стран Шенгенского соглашения с ВНЖ.если срок действия паспорта менее 3 месяцев.Обычным путем уже не успеваю поменять.В УГДМ сказали,что продление по паспорту со сроком менее 3 месяцев. не выдадут.А паспорт "закончится" до 3 месяцев,как раз во время поездки в Италию из Латвии.Вот голову и ломаю теперь-ускорять $ получения паспорта в РФ или не торопиться.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 27 июл, 2014

[quote="sheriff"]Можно ли находиться на территории ЛР и других стран Шенгенского соглашения с ВНЖ.если срок действия паспорта менее 3 месяцев.Обычным путем уже не успеваю поменять.В УГДМ сказали,что продление по паспорту со сроком менее 3 месяцев. не выдадут.А паспорт "закончится" до 3 месяцев,как раз во время поездки в Италию из Латвии.Вот голову и ломаю теперь-ускорять $ получения паспорта в РФ или не торопиться.[/quote]
Зачем Вам проблемы?
Я бы срочно в РФ смотался и новый паспорт оформил (выдадут максимум за месяц - можно и быстрее договориться). Если через консульство делать, то сразу 3 месяца прибавляйте.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 28 июл, 2014

sheriff писал(а):Можно ли находиться на территории ЛР и других стран Шенгенского соглашения с ВНЖ.если срок действия паспорта менее 3 месяцев.Обычным путем уже не успеваю поменять.В УГДМ сказали,что продление по паспорту со сроком менее 3 месяцев. не выдадут.А паспорт "закончится" до 3 месяцев,как раз во время поездки в Италию из Латвии.Вот голову и ломаю теперь-ускорять $ получения паспорта в РФ или не торопиться.

Сам отвечаю на свой вопрос.Сегодня проконсультировался в УГДМ. Находиться на территории ЛР можно вплоть до окончания срока действия ЗП. В других странах Шенгена до 3 месяцев до окончания срока действия ЗП.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 28 июл, 2014

sheriff писал(а): ... Сегодня проконсультировался в УГДМ. Находиться на территории ЛР можно вплоть до окончания срока действия ЗП. В других странах Шенгена до 3 месяцев до окончания срока действия ЗП.

Спасибо, полезная (для меня) информация!


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей