Можно описать процесс прикрепления к семейному врачу?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Можно описать процесс прикрепления к семейному врачу?

Сообщение Tritri » 22 мар, 2013

Всем привет,

У меня 2 задачи для детей:

1. Получить медицинскую карту в школу по латвийской форме (российская свежая есть, только прошли и получили, но она не подходит)

2. Сделать очередную прививку грудному ребенку

Вчера был в центре Elite в Иманте (бомжатненький) и MFD (нормальный). В регистратуре мои вопросы вызвали полнейший ступор. Они говорят, что я должен прикрепится к семейному врачу, но какая система оплаты его работы для иностранца с ВНЖ они не знают. Обо всем нужно договариваться с врачом. Все в один голос говорят, что детей наблюдают бесплатно или почти бесплатно, на мое желание и готовность за все платить по полной, они очень удивленно смотрели.

Поделитесь опытом! Очень бы хотелось, чтобы латышскую карту просто переписали с русской, т.к. проходить всех специалистов заново совершенно не хочется.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 22 мар, 2013

здравствуйте. именно так в латвии каждый житель должен быть прикреплен к семейному врачу. тем более ребенок. мне пришлось прикреплять мужа. это оказалось не сложн я просто пошла к своему семейному и попросила чтоб она взяла его к себе. врач давно знает нашу семью поэтому проблем небыло. там муж заполнил анкету( врач выдала) . и через время пришло разрешение на его приписку. оплата как за обычный прием.семейные врачи не очень хотят брать внжшников с чем это связано уж незнаю.

насчет ребенка я бы вам посоветовала поговорить с друзьями у кого есть дети и приписатся к проверенному и желательно по рекомендации врачу.

насчет карты в школу думаю вам придется проходить всех врачей уже тут. насколько я помню это не сложно. там всегото пару врачей.

у нас в латвии у каждого ребенка есть прививочный паспорт(potesanas pase). думаю как только припишитесь к семейному детскому врачу все проблемы решатся и с прививками. просто предоставите выписку о том какие прививки у вас уже сделаны.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 22 мар, 2013

Как я понимаю, ребенок с ВНЖ не имеет права на бесплатную медпомощь. Верно?

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Сообщение YuryV » 22 мар, 2013

Прикреплял родителей. В MFD на Vienibas gatve вообще без проблем принимали и к семейному и к специалистам разным. Но к ним далеко ездить. Были в Юрмальской поликлинике в Булдури. А вот там отношение просто убило - в регистраьуре сказали, чтоб мы шли по кабинетам и просились к каждому семейному врачу на закрепление, типа кто-нибудь смилостивится и подберет... Пока ездим в MFD. Там только плати, по кабинетам сами за ручку водят.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 23 мар, 2013

Юрий, примерно тот же самый поход мне предложили в обеих клиниках (в MFD на первом бесплатном этаже) - типа ищите врача, что снизойдет и прикрепит вас.

А клинике Виа Уна на Катринас, мне просто за вопрос предлагают заплатить 18 лат педиатру, а за 2 вопроса по двум детям - 18 х 2 лат.

Со взрослыми более менее все понятно - за деньги можно везде и без очереди. Вот с детьми они не знают что делать...

Я сам, если что, педиатр и к.м.н. по основному образованию...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 мар, 2013

Tritri писал(а):Я сам, если что, педиатр и к.м.н. по основному образованию...

Опа ! И почем практикуете для бесправных детей временных эмигрантов ? ;)

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 23 мар, 2013

Tritri писал(а):Как я понимаю, ребенок с ВНЖ не имеет права на бесплатную медпомощь. Верно?


я думаю имеет если он прикреплен к семейному детскому врачу. единственное прививки которые оплачивает государство наверно платные. у нас возможно все)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 мар, 2013

Не имеет .
Ребенок-ВНЖ имеет право бесплатно родиться в роддоме . На этом бесплатно заканчивается .

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 мар, 2013

Дети с Внж до 18 лет имееют право н бесплаьную медпомощь...Завтра у супруги спрошу-чем там дело закончилось с семеными врачами и справками..

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 мар, 2013

Спасибо , но где упоминается о бесплатной медпомощи для детей ВНЖ ?
Везде пишут , что ВНЖ не вписываются в систему семейного врача .
Интересен алгоритм .

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 24 мар, 2013

miha polak писал(а):Спасибо , но где упоминается о бесплатной медпомощи для детей ВНЖ ?
Везде пишут , что ВНЖ не вписываются в систему семейного врача .
Интересен алгоритм .


именно не вписыватся. но все зависит от врача детского или взрослого неважно. лично он решает взять вас к себе или нет и сколько вы будите платить к нему за прием.

мне интересно было бы узнать если ребенок прикеплен к семейному врачу и врач дал направление к специалисту (например к ЛОРу)надо платить или нет?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 мар, 2013

Господа, кто как и где получал карту в школу? Совершенно не хочется проходить всех специалистов заново, но если и придется, то есть что-то типа "шоферской медкомисии", где все делают быстро и неформально?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 мар, 2013

Записываешся в центр в в Пардаугава(к примеру) к педиатору
Приносишь карту из Москвы ребенка ..Заводят карту --смотрят что было до 2 ух леет давности из Москвы переписывают..Чего нехватает--назначают пройти..Стоматолога мои ездили отдельно проходили..Делают карту прививок (в Латвии они другие и что то совпадает,а что то нет) И собственно когда все галки закрыты в дают справку и в регистратуре...Супруга сказала что долго ибо всех нехватающих врачей на месте нет сразу Минимум два раза..Но если в Москве они пройдены все-то перенесут в карту на латышском...Как то так...) У нас нет семейного врача Да собственно у меня девушка работает-она использует своего семейного врача ля выписки напралвений к нормальным специалистам(С) ))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 мар, 2013

По телефону они говорят, что ничего переписывать не будут, хотя у нас все специалисты пройдены пару месяцев назад. Может это просто регистратура не в курсе.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 мар, 2013

Обратись к Ларисе Захаровой в мед.центр Пардаугава, просто запишитесь к ней на приём, принесите карту, она что можно перепишет.Нужно именно к ней...


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей