Пенсионные отчисления при работе в Латвии

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Пенсионные отчисления при работе в Латвии

Сообщение Tritri » 01 июл, 2013

Меня в SEB горели желанием подключить к пенсионной программе (второй уровень). Вообще, уплачивая от зарплаты ~30% реально в никуда (даже медпомощь мне не положена), хотелось бы понять, нужно ли (и есть ли такая процедура) предпринять какие-нибудь телодвижения, чтобы эти пенсионные накопления шли куда-то в нужное место, а не просто в неизвестность?

Есть ли какие-нибудь механизмы для причисления этих отчислений к российской пенсии или к латышской? Латышское гражданство мне точно не нужно на данном этапе, вполне хватит и ПМЖ. Соотв. я надеюсь дожить до российской пенсии.

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 01 июл, 2013

Тут можно почитать:
http://www.vsaa.lv/ru/services/eu-and-i ... ussian-fed

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 июл, 2013

Спасибо, только там речь идет о текущих пенсионерах, которые отработали в Латвии до 1990 года и после.

Что светит мужчине с гражданством РФ в полном расцете сил, который работает на высокооплачиваемой (по латвийским меркам) работе и платит довольно много налогов в латвийский бюджет, в момент выхода на пенсию в РФ. Нужно ли предпринимать какие-нибудь телодвижения, чтобы стаж в Латвии и пенсионные отчисления не пропали зазря? Ведь получать пенсию в двух государствах невозможно - верно?

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 01 июл, 2013

Там речь идет также о будущих пенсионерах.

Можно получать пенсию в двух государствах - нельзя получать две пенсии за один страховой стаж. Т.е. мужчина с гражданством РФ будет после 60 лет получать пенсию РФ за тот стаж, что проработал в РФ, а после 62 (реально уже 65 скоро) лет - за то, что проработал в ЛР (если накопит минимальный стаж в ЛР 10 лет).

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 июл, 2013

А что делать если проработал в Латвии меньше 10 лет - эти отчисления нигде не будут учтены?

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 01 июл, 2013

Ну так получается, что в таком случае отчисления пропадают. Но можно конечно у себя на фирме платить себе минимальную ставку 1,20 лат за 1 час в месяц, пока 10 лет не прошло. При стаже от 10 до 20 лет пенсия в любом случае будет не меньше 49,50 лат - т.е. уплаченные налоги в принципе за 1 месяц можно отбить :)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 02 июл, 2013

banga писал(а):Но можно конечно у себя на фирме платить себе минимальную ставку 1,20 лат за 1 час в месяц...
А что так можно?
У меня немного другие цифры. 1 час в день при мин. 1,3 лата/час. В среднем 21 рабочий день/месяц.
За год:
- начисленно ~ 325 лат;
- налогов ~ 105 лата;
- на руки ~ 220 лата.

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 03 июл, 2013

А кто в вашей собственной фирме может заставить вас каждый день работать :) Отчет подается раз в месяц, какая-то сумма там указана, значит стаж тикает.

1 час в день рекомендуется если фирма реально что-то делает - чтобы не придирались, что какая-то бумажка в какой-то дате подписана, а никто в тот день вроде не работал. Минимальная ставка 1,203 лат в час.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей