Вопросы к "понаехавшим": помогите определиться)

DH
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн, 2011

Вопросы к "понаехавшим": помогите определиться)

Сообщение DH » 20 июл, 2013

Здравствуйте, поскольку предыдущая тема из 14 страниц была превращена в поле боя и в конце-концов закрыта, попробую создать новую, в коей предельно кратко опишу интересующие меня нюансы. Поскольку, как мне имхуется, представляю собой очень типовой портрет потенциального экспата, думаю, вопросы такие встают перед очень и очень многие.
Итак, мы - семья с детьми, из Москвы, утомленные нарзаном, с доходом извне Латвии. С Латвией знакомы по летнему отдыху в несколько сезонов.
Вопросы же такие:
1. Образование для детей - насколько среднее образование слабее, чем в Москве? Насколько кокурентно по мировым стандартам?Имеется ввиду, если есть желание взять лучшее из того, что здесь возможно. Тот же вопрос относительно музыкального, спортивного образования. Скажем, в Мск занимаемся в сильной спортшколе, сравнивали с уровнем здесь - разница, конечно, заметна.
2. Темп жизни, особенно зимой - насколько вообще привыкается? Понятно, что, приезжая летом, я наслаждаюсь, но насколько Вам лично было трудно отвыкнуть от постоянного цейтнота? Слышала отзывы, что слишком тоскливо, не хватает ритма извне. Тем более мы живем в самом пекле в Мск... И, с одной стороны, это именно то, что и побуждает уезжает, а с др. стороны, терзают смутные сомненья....
3. Те депрессивные настроения, которые присутствуют у коренной части населения - насколько они влияют лично на Вашу жизнь? То, что народ не сильно благостный, видно хотя бы по поведению водителей на дороге: видно, что правила соблюдаются только под страхом наказания, что такое пропускать, водители совсем не знают.
4. Климат, если сравнивать чисто субъективные впечатления? Потому что все розы ветров в интернете просмотрены, но вот хочется просто знать: а что осень? красивая и долгая или тоскливая и унылая? Что зима? много солнечных дней? снежных и чистых? или как в Англии - дождь и туман? ветрено, наверное? Что весна? Дружная и солнечная или как в Москве? Про лето и так знаю - мне нравится очень)
5. Стройка - если кто-то именно строился тут. Насколько отличается от стройки в Подмосковье для проходивших это все неоднократно? Проектирование, цены на работы, материалы?
6. Как трансформировалось Ваше отношение к переезду? Расцениваете данный шаг как дауншифтинг или шаг к лучшему будущему?
7. Как решаются в целом всякие бюрократические вопросы: как в России, или в чем то логичнее, быстрее?

Спасибо всем, кто делится своими впечатлениями... Это все очень важно.

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 20 июл, 2013

1. в средней московской, как впрочем и в красногорской, школе образование было довольно убогим. здесь сын отучился две недели, о качестве говорит рано, но отношение учителей на порядок лучше
2. ритм каждый делает себе сам. в москве цейтнот возникал из-за пробок, в основном. только надо привыкнуть, что в выходные надо отдыхать, так как другие тоже отдыхают. ну и по ночам спать
3. я пока познакомился только с недепрессивными местными. кстати, пропускают тут намного чаще, почти в 100% случаев. злобы как в россии нет
6. из россии дауншифтинг - это киргизия, мьянма и прочие друзья путина
7. вопросы решаются быстрее. очередей нет, рож, размером с собачью будку у местных чиновников не заметил, отношение доброжелательное.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 июл, 2013

4. Рижская мзгла , взмось , морось и морозга - то , что так нравится и даже децл фанатства в этом . Меньше солнца !
3. Пропускают скорую , полицию , пожарную ... щемятся по полосам . Кого еще пропускать ? А так - любой выезд со двора пропускают , шахматка сужения , тотальное соблюдение стрелкополосности без подрезов . Что еще ?

DH
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн, 2011

Сообщение DH » 20 июл, 2013

miha polak писал(а):4. Рижская мзгла , взмось , морось и морозга - то , что так нравится и даже децл фанатства в этом . Меньше солнца !


ВЗМОСЬ? :shock: это что-то из Москвы? :wink:

Знаете, вот летом - что касается меня, мне НАМНОГО больше московской нравится погода. Мягче, прохладнее, солнечнее, чище... А вот что ж осенью-зимой-весной - очень интересно... Неужели те же 8 км безнадежных облаков, как в Мск?

DH
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн, 2011

Сообщение DH » 20 июл, 2013

Петр писал(а):2. ритм каждый делает себе сам. в москве цейтнот возникал из-за пробок, в основном. только надо привыкнуть, что в выходные надо отдыхать, так как другие тоже отдыхают. ну и по ночам спать


В Мск ритм задают не только пробки, но и потрясающе конкурентная среда. Это ощущается на всех уровнях. Не забудьте, что там огромное кол-во провинциалов, которым надо любой ценой прогрызть себе дорогу наверх, это они расталкивают локтями в очереди, подрезают тебя в поворотах, и т.п. И тут не участвовать - значит, прийти последним. Понятно, что тут этого нет...


Спасибо за отзыв) Не стесняемся, высказываемся)

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 20 июл, 2013

Про погоду. Осень долгая,сентябрь как правило прохладный и дождливый, затем наступает красивое золотое время бабьего лета, длится до середины октября, оно как и положено ясное и теплое. Ноябрь сырой, холодный, ветряный.
Зимы бывают совершенно разными, от почти лондонских, промозглых и бесснежных до суровых, и снежных когда весь город завален огромными сугробами. Все это попеременно можно наблюдать и в одну зиму.
Весна настоящая начинается, как правило, уже в апреле. Он часто бывает очень теплым и солнечным. Май более капризный с переменчивой погодой, с резкими похолоданиями и такими же, вдруг, жаркими днями.
Но на весь календарный год солнечных дней приходится не так много как хотелось бы, меньше всего солнца, пожалуй, зимой.

О чиновниках. Приходится общаться с ними достаточно часто. Ничего негативного сказать не могу, вполне адекватные люди, работают себе...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 22 июл, 2013

Погда на любителя.К сырости привыкаешь после 2 ух лет.
Осенью с моря дуют бесконечые ветра(правда не каждый год) пока не выпадет снег.

Латвия не Франция -Италия- Германия или Швейцария.Сейчас на отдыхе понял--что до уровня,этих стран ЛР наверно дотянется,когда внуки мои своих нарожают))
Образование обычное.Честно говоря,считаю пофиг какое оно будет.В своременном мире оно не столь важно.

Латвия-это свободная страна на хуторе европы.Для меня лично,этого достаточно.Это не быстрый путь,к смене гражданства.(ИМХО)

Московская хватка по работе тут не пропадает(благо коммуникации современные позволяют работать с РФ(к примеру) и держать себя в тонусе)
Но вот вне офиса,в течении года-двух жизненный менталитет меняется.И восприятие тоже.Наполовину латышом становишься точно(ну если не сопротивляться)

Тем кто живет-все это нравится. И еще -поймал себя на том,что все вопросы задаваемые ну как бы наверно важны.Но как то живя тут,как то на них пофиг)

Насчет-строительства---не советую.Куча готовых домов есть.Выйдет дешевле.Есть особенности сторительства,но от подмосквного отличается не очень сильно.
Построя один дом в подмосковье,я лично в эти игры наигрался.Зарыть в землю можно сколько угодно,но тут так не принято(в основном).Все как то просто.Газончик -басейн-батут-живой забор(полупрозрачный) и ничего лишнего.

Насчет поведения на дорогах.Культура вождения в ЛР одна из самых лучших в европе.В Эстонии и Финляндии и Швейцарии имхо получше.

Если переезжать.Будьте готовы -Латвия хорошая,но деревня.
Как день Сурка,когда уже везде был.Но некоторым нравится....

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 22 июл, 2013

Все верно, но насчет культуры вождения не согласен, есть и те, кто любит прихватить с ветерком. и погоняться от светофора к светофору, наблюдал много раз.
Про машины с российскими номерамим тоже отдельная история.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 22 июл, 2013

Risha57 писал(а):Зимы бывают совершенно разными, от почти лондонских, промозглых и бесснежных до суровых, и снежных когда весь город завален огромными сугробами.


:D Лондонских? Ну что вы. Даже самая теплая латвийская намного холоднее лондонской. В Лондоне ведь пальмы растут, а в Латвии - елки-палки.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Re: Вопросы к "понаехавшим": помогите определиться

Сообщение valerex » 22 июл, 2013

DH писал(а):
Вопросы же такие:
1. Образование для детей - насколько среднее образование слабее, чем в Москве? Насколько кокурентно по мировым стандартам?Имеется ввиду, если есть желание взять лучшее из того, что здесь возможно. Тот же вопрос относительно музыкального, спортивного образования. Скажем, в Мск занимаемся в сильной спортшколе, сравнивали с уровнем здесь - разница, конечно, заметна.


Сожалею, но не могу вам по этому вопросу ничего ответить, так как младший еще в садике, а старшая уже в универе (не тут)

DH писал(а):2. Темп жизни, особенно зимой - насколько вообще привыкается? Понятно, что, приезжая летом, я наслаждаюсь, но насколько Вам лично было трудно отвыкнуть от постоянного цейтнота? Слышала отзывы, что слишком тоскливо, не хватает ритма извне. Тем более мы живем в самом пекле в Мск... И, с одной стороны, это именно то, что и побуждает уезжает, а с др. стороны, терзают смутные сомненья....


Мы прожили тут уже одну зиму.
Тоскливо тем, кто видимо из ночных клубов не вылазил у себя в своем городе. Тоскливо тем, кто эмоций не испытывает привычных (поорать там на кого-нибудь в пробке). Нормальному человеку тут нормально. Постоянно себя ловлю на мысли,"едрит мадрид, чего у нас то так люди не живут? чего злые-то все такие?"
Мы живем в Юрмале, тут зимой вообще красота.... Тишина, туристов никого нет.
В кафешках все тебя встречают как родного, по имени, и про семью спрашивают... Искренне улыбаются (надеюсь)...
А хочется если, чтоб не узнавали морду лица - едешь в Ригу.
Там туристы круглый год, и отноешение ровное круглогодично.


DH писал(а):
3. Те депрессивные настроения, которые присутствуют у коренной части населения - насколько они влияют лично на Вашу жизнь? То, что народ не сильно благостный, видно хотя бы по поведению водителей на дороге: видно, что правила соблюдаются только под страхом наказания, что такое пропускать, водители совсем не знают.


Неправда.
Пешеходов тут пропускают всегда (вроде). С противным я не сталкивался.
Отношение на дорогах между водителями всегда приличное, я уже как то привык к тому, что никому не хочется "рука-лицо" сделать.

По поводу депрессивности настроений:
Да, согласен, часто слышу от местных : "Вот скажи мне мил человек, какого хрена ты СЮДА-ТО приехал, чего мало в мире приличных "богатых" стран?", и даже теряюсь, не знаю, что им ответить...
Ну хорошо мне тут!
Моя страна, мой темп жизни, мой темперамент у людей.
Так им и говорю. Смотрят как на сумасшедшего...

Не знаю, может все же стоит начинать им рассказывать и про бизнес, что здесь попер еще лучше чем дома, или вещать про то, что с деньгами и тут хорошо и лучше, чувствую себя комфортнее, чем в России.


DH писал(а):4. Климат, если сравнивать чисто субъективные впечатления? Потому что все розы ветров в интернете просмотрены, но вот хочется просто знать: а что осень? красивая и долгая или тоскливая и унылая? Что зима? много солнечных дней? снежных и чистых? или как в Англии - дождь и туман? ветрено, наверное? Что весна? Дружная и солнечная или как в Москве? Про лето и так знаю - мне нравится очень)


Осень долгая, влажный воздух, рододендроны у меня у дома просто как у себя на Мадагаскаре себя чувствуют.
Зима 2012-2013 была очень снежная, задолбался я со скребком у гаража каждое утро плясать. Зима теплая. Пуховка и кепка (вязанная шапка (не меховая) - вот одежда на местную зиму тем кто с машиной.
Солнце есть иногда.
Ветер зимой редко, чаще в конце ноября.


DH писал(а):5. Стройка - если кто-то именно строился тут. Насколько отличается от стройки в Подмосковье для проходивших это все неоднократно? Проектирование, цены на работы, материалы?


не строился. [купил готовый дом]
Но судя по ценам - построить его будет дешевле, чем в России - "адназначна!"
Строительные материалы (для постройки самого дома - есть) и цены ниже чем в России.
Отделочные мат-лы качества, что я люблю, есть только на выставках у продавцов - все под заказ из Италии и Испании, Германии.
Это я про приличные пишу, а дерьмового качества - валом, налетай только!

DH писал(а):6. Как трансформировалось Ваше отношение к переезду? Расцениваете данный шаг как дауншифтинг или шаг к лучшему будущему?


если бы хотелось бы даун да еще и шифтинг - надо было в Нигерию ехать. А тут просто смена жительства, не более.
И шаг к светлому будущему, это есссесно... Куда ж нам россиянам без него, у нас генетически заложено за горизонт заглядывать. :-)


DH писал(а):7. Как решаются в целом всякие бюрократические вопросы: как в России, или в чем то логичнее, быстрее?


Профессионально. Вам понравится!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 23 июл, 2013

Место хорошее, ехать стоит. :)

Климат похож на Московский, но море сглаживает резкие температуры зимой и летом. Ветренно. Влажность - разницы с Москвой не почувствовал вообще.

Образования планирую протестировать с 1 сентября. Могу сказать, что требования для первоклассников значительно выше московских. Ребенка за 3 мес. в местном образовательном центре научили хорошо читать и писать прописи. Крайне доброжелательный коллектив в школе, "деньги идут за ребенком" - поэтому каждая школа старается привлечь школьников к себе.

Строительство (по опыту ремонта квартиры) по ценам стоит примерно столько же, как в Москве. Ограниченный выбор материалов, почти все, что выше среднего - на заказ.

Рига совершенно европейский город, никакого дауншифтерства нет. Просто все спокойно, зелено, народ неспешный. В почете спорт. Некоторые вещи развиты прекрасно (мобильная связь, интернет, почта Латвии, общ. транспорт, великолепный чистый аэропорт без суеты, ресторанчики, развлекальные парки на любой вкус и т.д.), некоторые вещи не развиты (по сравнению с Москвой) - банковская розница, к примеру, очень ограничен шопинг (выбор товаров, цены на вещи довольно дороги - на питание на 30% ниже московских).

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Re: Вопросы к "понаехавшим": помогите определиться

Сообщение Labrador » 23 июл, 2013

valerex писал(а):...
Зима 2012-2013 была очень снежная, задолбался я со скребком у гаража каждое утро плясать....


Реально улыбнуло. :D Если сравнить, сколько было снега этой зимой в подмосковье и в "подрижье" :), то подмосковье выиграло с разгромным счетом.
В остальном согласен. :wink:

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 23 июл, 2013

Я в Польше купил накидку на стекло - вечером поставил, утром снял и вперёд, скрябать не нужно.
Если скребок подразумевался тот, которым стекло скрябают :)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 24 июл, 2013

н Е т
скребок, что землю чистит... :D

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 24 июл, 2013

И впрямь - с чего стеклу мёрзнуть, если есть гараж :)
А мы кроме двора ещё и дорогу чистим (совместно с соседями, правда некоторые отлынивают, сволочи...)
Ну если совместно взяться - метров по 10 на дом. Даже полезно и приятно изредка и зимой на свежем воздухе поработать. Не в городе ведь - чистый белый снег, никакой грязи...


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей