Вопросы к "понаехавшим": помогите определиться)

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

Mike99 писал(а):По поводу организации бизнеса в Латвии.
Дело все в том, что я никогда не занимался собственным бизнесом, и, к сожалению, не настолько талантлив, чтобы организовать бизнес нуля и стать конкурентоспособным в России и странах ЕС. Я с большим уважением отношусь к тем, кто сумел что-то организовать в сфере производства, а уж тем более к тем, кто выпускает продукцию, способную конкурировать на рынке стран ЕС. Когда-то я вынашивал идею создать небольшое мебельное производство в Латвии для выпуска недорогой мебели из натурального дерева именно для жителей Латвии. Хотел доверить управлять этим производстов моим близким родственникам, которые живут в в Риге (они так же как и многие испытывают трудности с хорошей работай), но они оказались не готовы к этому, а мое личное участие в проекте было тогда невозможно.


ИМХО, в Латвии построить бизнес сложнее ... дохлый рынок, "открытая" экономика, низкая рентабельность и т.д. сложно найти свою нишу, но можно ...
Но на заявленная рентабельность - здесь вожделенная мечта многих ...
Проще купить ликвидную недвигу в РФ и сдавать ее ... правда и это сейчас очень не просто и денег стоит немало ...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 24 янв, 2014

Какой-такой обвал рубля после Олимпиады, когда уже ж....! евро продают выше 47.....

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

Саныч писал(а):Какой-такой обвал рубля после Олимпиады, когда уже ж....! евро продают выше 47.....

ну и ...? что ж в этом непонятного, все закономерно ... сильный рубль никому не нужен ... накладно однако

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 24 янв, 2014

Времяпрепровождение в Латвии становится уже не таким недорогим, как раньше, ибо доходы в рублях не растут с такой же скоростью.

Здорово, что я успел закончить все свои строительные и отделочные дела!!

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

Саныч писал(а):Здорово, что я успел закончить все свои строительные и отделочные дела!!

ну здесь не только в этом вопрос ... стройматериалы и работы выросли в цене ... знакомый народ говорит на 25 - 30% ...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 24 янв, 2014

Ну поскольку я продолжаю оставаться немного в теме - стоимость отдельных работ даже раза в 2!

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

Саныч писал(а):Ну поскольку я продолжаю оставаться немного в теме - стоимость отдельных работ даже раза в 2!
Подтверждаю :D

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 24 янв, 2014

Mike99 писал(а):...Для меня важно определить на что мне стоит рассчитывать чтобы цепочка "условия-инвестиции-ресурсы-спрос" работала эффективно и давала бы мне доход в 3-4 тыс. евро. в месяц...
Вложение в гостиничный бизнес для меня более интересно. С учетом того, что Латвия, а именно Юрмала, является довольно привлекательным направлением для туристов и наблюдается заметная тенденция к росту посещаемости спрос на миниотели растет.

Ну вот к примеру, в Юрмале продаётся (?) Отель Baltā Pūce 3*. Хотят 1500000 евро. Полагаю, годовая выручка ~ 150000 евро... ну, в теории 3000/месяц возможны, но пахать будете как проклятый все сорок лет пока отобьете инвестиции :evil:
"- Думайте сами,
- Решайте сами,
- Иметь или не иметь..."

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

Деточкин писал(а):Ну вот к примеру, в Юрмале продаётся (?) Отель Baltā Pūce 3*. Хотят 1500000 евро. Полагаю, годовая выручка ~ 150000 евро... ну, в теории 3000/месяц возможны, но пахать будете как проклятый все сорок лет пока отобьете инвестиции :evil:
"- Думайте сами,
- Решайте сами,
- Иметь или не иметь..."

Сомневаюсь, что там такая выручка ... на счет всего остального (в плане "пахоты") - согласен на 100% ... мне кажется, что гостиничный бизнес - сам по себе гемор ...а в Латвии он вообще "тухляк" с рентабельностью стремящейся к нулю ... :D

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 24 янв, 2014

Отельчик тот еще, судя по отзывам...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 24 янв, 2014

Отельчик - небольшой домик, памятник архитектуры. Находится прямо за гостиницей Jurmala Spa и видимо подбирает тех, кто по какой-либо причине не попадает туда. В выручке 150 штук евро в год я лично очень сильно сомневаюсь.......тысяч 80 более вероятно

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 24 янв, 2014

andy1-213 писал(а):... мне кажется, что гостиничный бизнес - сам по себе гемор ...а в Латвии он вообще "тухляк" с рентабельностью стремящейся к нулю ... :D

Полагаете тупят?:
- В создание гостиницы и ресторана в Старой Риге вложено 10 млн. евро
- В Юрмале в разгар сезона открыты 4 новые гостиницы;
- Россияне скупают латвийские отели;
- Армянский депутат-олигарх прикупил гостиницу в Латвии за 60 млн. евро
...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 24 янв, 2014

С гостиницами точно такая ситуация. В последний год-два серьезный передел произошел не только в Юрмале, но и Риге. Деньги не только российские и белорусские, но и армянские, азербайджанские и т.д.

Думаю, что вряд ли они все озабочены как сохранить заработанное (наворованное), скорее рассматривают как бизнес тоже. Люди неглупые, наверняка перспективы просчитывали.....

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014


Согласен с Санычем, у всех разные цели ... не уверен, что из всех этих людей основной бизнес гостиничный ... хотя могу ошибаться ...
я изучал этот вопрос применительно для себя, а поскольку деньги немалые и свои тяжким трудом заработанные ... смотрел достаточно скрупулезно ... миниотели неинтересны ... этим бизнесом нужно жить, находясь постоянно в нем ... (что уже мне не интересно), рентабельность невысока и много гемора ... средний и большой отель (свыше 50 номеров), чтобы обслуживать группы - неинтересен, большие вложения при высоком риске их не отбить. Насколько я знаю, более или менее себя чувствуют сетевые отели Редиссон Блю и то не все ... а остальные либо с низкой рентабельностью или на грани убыточности ... нехватки номерного фонда в Риге нет (я не беру в расчет пары тройки месяцев наплыва народа в зимние каникулы и летом).
не проблема построить или купить ... проблема - отбить :D

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 24 янв, 2014

andy1-213 писал(а):не проблема построить или купить ... проблема - отбить :D

Как вариант, купить не Отель, а 5-10 квартир и потом их сдавать... и проблем с таким делом меньше чем с гостиничным :wink:


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя