Авто с российскими номерами в Латвии

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 03 май, 2014

cooper писал(а):А что требуется для временной регистрации? Почему не сделать этого и не забыть о подсчете дней?

Можно и нужно сделать, но это стоит определенных денег и некоторого геморроя по сбору бумаг, поэтому хочется сначала использовать легкий и бесплатный вариант, а подсчет дней это дело привычки :) . Что касается временной регистрации, то в CSDD сказали, что необходимы: свидетельство о регистрации (РФ), номера (РФ), акт сверки VIN кода машины и номера двигателя (делается прямо у них) и бумага из таможни (что это за бумага еще не разбирался), оплата за временную регистрацию. Вот, собственно, и все. После регистрации оформляется страховка (OCТА) и проходится ТО. Засада может быть при сверке номеров и кодов - если выяснится, что машина не была предназначена для продажи на европейском рынке, то ее можно временно зарегистрировать только один раз на 6 месяцев. В противном случае можно оформлять временную регистрацию неоднократно.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 03 май, 2014

Алекс, спасибо огромное за разъяснения, все звучит очень просто :)
А временная регистрация - на год?

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 03 май, 2014

cooper писал(а):Алекс, спасибо огромное за разъяснения, все звучит очень просто :) А временная регистрация - на год?

На словах вроде просто, надо будет попробовать зарегистрировать, может быть какие-нибудь подводные камни вылезут :) Временная регистрация на 6 месяцев и на год, я так понял, что можно выбирать ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 03 май, 2014

Нда
Проще новую тут купить))
Хотя конечно ,если надо часто быть в РФ-без машины никуда.
Я кстати в свое время,переставил на постоянные латвийские номер а с российских без пошлин,процедура непростая ,но проходимая.Машина тоже не предназначалась для продажи на европейском рынке

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 03 май, 2014

alexsever писал(а): ... Проще новую тут купить)) ...

Купить недолго и, действительно, проще. Вот только что с ней делать, если не будут продлевать ВНЖ после пяти лет?
alexsever писал(а): ... Я кстати в свое время,переставил на постоянные латвийские номера с российских без пошлин, процедура непростая, но проходимая. Машина тоже не предназначалась для продажи на европейском рынке

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста! :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 03 май, 2014

Ну мы в РФ вроде не собираемся возвращаться,пока движемся к ПМЖ.Так что в любом случае ее тут продавать.

Ну снял с учета,растаможил по нулевой ставке,прошли сертификацию и поставили на учет в ЛР.

За пару недель управились.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 03 май, 2014

alexsever писал(а):Ну мы в РФ вроде не собираемся возвращаться,пока движемся к ПМЖ.Так что в любом случае ее тут продавать.

Так то оно так, но одно дело продавать после 5-6 лет пользования, другое дело через 2 года. В последнем случае потери будут велики ... :shock:
alexsever писал(а): ... Ну снял с учета,растаможил по нулевой ставке,прошли сертификацию и поставили на учет в ЛР

А куда обращаться для получения нулевой ставки и является ли ВНЖ основанием для растаможки без пошлин и PVN? Вы ведь и в ЛР въехали уже на транзитных номерах? И какова процедура прохождения границы с такими номерами? Поделитесь, пожалуйста, подробностями, если не секрет ... хочу такое же проделать со своей машиной

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 03 май, 2014

Alex2012 писал(а):
sheriff писал(а): Я правильно понял, на один автомобиль 90 дней на себя и 90 дней на супругу?
Что такое временная регистрация?Я так понимаю 90 дней и есть по временной регистрации?

Иллюстрирую на примере: мы с супругой (оба имеем ВНЖ) приехали в Латвию на машине с российскими номерами (машина оформлена на супругу), с 1 мая для ВНЖшников вступает в силу ограничение вождения российской машины по территории Латвии - 92 дня в году. Дополнительно можно добавить два раза по 5 дней на каждого, плюс два раза по 14 дней на каждого (но эти 14 дней надо получать до получения разрешения на 3 года). Это в год, а само разрешение каждому из нас дается на три года. Разрешение на вождение конкретной машины, но дни привязаны к каждому отдельному человеку. Поэтому мы вынуждены отмечать на сайте CSDD дни по каждому из нас. Например, вчера и сегодня отмечены дни на супругу, завтра и послезавтра будем отмечать дни на меня. При этом, если дни отмечены на супругу, то я могу быть за рулем, но супруга при этом должна быть рядом в машине, тогда на меня дни отмечать не нужно. Т.е. чередуясь и перемещаясь на машине вместе можно растянуть все это удовольствие на 260 дней. Но это только разрешение на вождение машины с российскими номерами. А временная регистрация - это получение на 6 или 12 месяцев латвийских номеров и латвийского свидетельства о регистрации. При этом российские номера и свидетельство о регистрации временно сдаются в CSDD.


Спасибо!Информация полезная!С временной регистрацией совсем классный вариант.Новые машины в РФ сейчас прилично дешевле.Продать б/у там тоже проще,рынок больше.Ездить на российских номерах постоянно,как то стремно.Сам не знаю почему,хоть и живу половину времени в РФ,но на латвийских номерах в Латвии уютнее как-то ))))). Когда приезжаем в Латвию на российской машине,то она в основном стоит,хоть и новая, и дизельная и классом гораздо выше,чем местная. Планируем в этом году переехать полностью-временная регистрация то что надо!
А не спрашивали в CSDD о возможности, при временной регистрации, перед поездкой в РФ забирать рос. номера и документы,а по возвращении, вновь на латвийские возвращаться?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 03 май, 2014

Alex2012 писал(а):
alexsever писал(а):Ну мы в РФ вроде не собираемся возвращаться,пока движемся к ПМЖ.Так что в любом случае ее тут продавать.

Так то оно так, но одно дело продавать после 5-6 лет пользования, другое дело через 2 года. В последнем случае потери будут велики ... :shock:
alexsever писал(а): ... Ну снял с учета,растаможил по нулевой ставке,прошли сертификацию и поставили на учет в ЛР

А куда обращаться для получения нулевой ставки и является ли ВНЖ основанием для растаможки без пошлин и PVN? Вы ведь и в ЛР въехали уже на транзитных номерах? И какова процедура прохождения границы с такими номерами? Поделитесь, пожалуйста, подробностями, если не секрет ... хочу такое же проделать со своей машиной


Не секрет. Сняли с учета в РФ
Для вывоза за рубеж.
На границе проехали по транзитам.
Таможенники тока предупредили ,что обратно сможем въехать тока с пошлиной.
С всеми бумажками по внж поехали к таможенному брокеру.Прямо у него письмо накатали начальнику таможни, с просьбой по нулевой ставке в связи с переездом. Он его и подписал -ну и в CSDD.
Там правда тк машина не стояла в ЕС на учете-пришлось сертифицировать
Нюанс-можно тока одну машину и если ей владеешь больше 2 лет.
Ну вот как то так.
Итог -Инфинити так тута и ездит на латвийских номерах
БМВ вторую машину продал в РФ в сентябре...
Так с тех пор и думаю,что нового купить и пока на одной.
Склоняюсь купить в другой стране ЕС,Все же подешевле будет.Цены кстати на новые машины в Латвии вполне Московские....

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 04 май, 2014

sheriff писал(а): ... А не спрашивали в CSDD о возможности, при временной регистрации, перед поездкой в РФ забирать рос. номера и документы,а по возвращении, вновь на латвийские возвращаться? ...

Спрашивал - ответ отрицательный. Говорят, что возврат российских номеров и документов только при прекращении временной регистрации (по сроку или досрочно). Но на форуме были сообщения, что через Беларусь можно ехать с латвийскими номерами. Я сам спрашивал в середине апреля на Григоровщине у старшего по таможне, показывал паспорт, карточку ВНЖ и он сказал, что пропустят.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 май, 2014

Но что вам мешает приехать в РФ и заявить что у вас украли номера? Никакой связи между ГАИ ЛР и РФ нет и не было, тем более по номерам...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 май, 2014

Alex2012 писал(а):
sheriff писал(а): ... А не спрашивали в CSDD о возможности, при временной регистрации, перед поездкой в РФ забирать рос. номера и документы,а по возвращении, вновь на латвийские возвращаться? ...

Спрашивал - ответ отрицательный. Говорят, что возврат российских номеров и документов только при прекращении временной регистрации (по сроку или досрочно). Но на форуме были сообщения, что через Беларусь можно ехать с латвийскими номерами. Я сам спрашивал в середине апреля на Григоровщине у старшего по таможне, показывал паспорт, карточку ВНЖ и он сказал, что пропустят.


Реаьно в прокат дешевле-или на метро))

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 04 май, 2014

valerex писал(а):Но что вам мешает приехать в РФ и заявить что у вас украли номера? ...

Да ничто не мешает, ну, может быть, лень и нежелание тратить лишние деньги ... :) "Приехать в РФ", как я понял, Вы имеете в виду не на машине, а на другом транспорте? Интересно, а если иметь два комплекта номеров (латвийские и российские), то где их менять на границе? В нейтральной зоне? :shock: Вот цирк будет ...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 май, 2014

ну так я вам про то же....
выехали на латв.номерах до ближайшей лесополосы и...

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 04 май, 2014

А вьезд в россию на машине с временной регистрацией ничем не отличается от въезда на купленной в ЕС машине? Т.е депозит на таможне и консульский учет?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость