как забрать старенькую маму к себе в ригу

рашид
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв, 2014

как забрать старенькую маму к себе в ригу

Сообщение рашид » 11 янв, 2014

всем привет.
если все сложится удачно,то в скором времени станем нью-рижанами. я и моя супруга.
сам я гражданин рф. моя мама -украины. может кто в курсе -как мне её сюда потом забрать?
заранее всем спасибо

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: как забрать старенькую маму к себе в ригу

Сообщение Balto » 11 янв, 2014

рашид писал(а):всем привет.
если все сложится удачно,то в скором времени станем нью-рижанами. я и моя супруга.
сам я гражданин рф. моя мама -украины. может кто в курсе -как мне её сюда потом забрать?
заранее всем спасибо


Что значит "забрать"?
Если у вас с супругой будет латвийский ВНЖ, это не значит, что право на проживание в Латвии распространяется и на ваших родителей.
Оформить им приглашение для визы на срок, не превышающий выданного вам ВНЖ - это да.

рашид
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв, 2014

Сообщение рашид » 11 янв, 2014

в смысле -что значит? так и значит - забрать старенькую маму(инвалид. 82 года) к себе. получит ли она внж, вместе со мной и моей супругой, автоматически после заполнения анкеты или же нет? считается она членом моей семьи?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 янв, 2014

У вас с супругой ВНЖ на каком основании будет?

Если по недвижимости, то ВНЖ вместе с вами могут получить только ваши несовершеннолетние дети, больше никто из родственников.

рашид
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв, 2014

Сообщение рашид » 11 янв, 2014

как быть? есть ли выход? опекунство засчитывается?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 янв, 2014

Опекунство засчитывается, уточняйте детали в ближайшем к вам латвийском консульстве или в УДГМ Латвии.

рашид
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв, 2014

Сообщение рашид » 11 янв, 2014

спасибо

рашид
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв, 2014

Сообщение рашид » 11 янв, 2014

важное дополнение. если у меня оформлен ПАТРОНАЖ над престарелым родителем,то он засчитывается?
спасибо))

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 янв, 2014

рашид писал(а):важное дополнение. если у меня оформлен ПАТРОНАЖ над престарелым родителем,то он засчитывается?
спасибо))


В латвийских законах в смысле права на получение ВНЖ вместе с основным заявителем речь идет только об опекунстве, т.е. опеке либо несовершеннолетних детей, либо взрослых, признанных в установленном порядке недееспособными. Патронаж - это совершенно другое понятие.
Полагаю, что он не засчитывается в этом случае.
Можете конечно проконсультироваться в консульстве, но думаю, ответ на 99% будет отрицательным.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 янв, 2014

Посоветовал вам также внимательно оценить свои финансовые возможности в плане медицины в Латвии. И вообще познакомится с реалиями и возможностями латышской медицины, которые очень печальны.

Пенсионерам из Украины бесплатно не положено вообще ничего.

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 11 янв, 2014

Tritri писал(а):Посоветовал вам также внимательно оценить свои финансовые возможности в плане медицины в Латвии. И вообще познакомится с реалиями и возможностями латышской медицины, которые очень печальны.

Пенсионерам из Украины бесплатно не положено вообще ничего.


может оно и к лучшему? а то показывали, как в россии для своих в больнице мест нет, потому что все места заняты узбеками, таджиками и прочими. зато якобы бесплатно. уж лучше тут без очереди за десятку на прием сходить, чем там забесплатно не сходить

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 11 янв, 2014

Петр писал(а): а то показывали, как в россии для своих в больнице мест нет, потому что все места заняты узбеками, таджиками и прочими.


Петр, не верьте всему, что "показывали" 8)
недавно лежала в больнице, таджиков и узбеков не видела ни одного, хотя в нашем регионе их очень много проживает, наверное, они здоровее нас :wink:
и еще, Россия - пишется с большой буквы :D

Надеюсь, что у Вас в любом случае получится забрать маму к себе, и будьте все здоровы.

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 11 янв, 2014

rigaismylove писал(а):
Петр писал(а): а то показывали, как в россии для своих в больнице мест нет, потому что все места заняты узбеками, таджиками и прочими.


Петр, не верьте всему, что "показывали" 8)
недавно лежала в больнице, таджиков и узбеков не видела ни одного, хотя в нашем регионе их очень много проживает, наверное, они здоровее нас :wink:
и еще, Россия - пишется с большой буквы :D

Надеюсь, что у Вас в любом случае получится забрать маму к себе, и будьте все здоровы.


да я вообще-то не так давно в россии жил. в таком чудесном районе "павшинская пойма", где русские были нацменьшинством. хоть и 2 км от москвы всего-то. так что я уж лучше поверю телевизору (редкий случай)
а маму забрать не получится: я не орфей, да и она не эвридика :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 12 янв, 2014

Да,есть такое.....Миграционную политику надо было в 90 ых годах ужесточать до визвовго строго режима ИМХО.
А сейчас есть перспектива второго СССР...
Маму получится забрать,если сделать ей отдельный ВНЖ...Точней если дадут...
А если и болеть-то лучше с деньгами...В России тоже все время платили за лечение везде...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 янв, 2014

alexsever писал(а):Маму получится забрать,если сделать ей отдельный ВНЖ...Точней если дадут...


Как раз в этом и проблема: на каком основании ей могут дать ВНЖ?
Если объединение семьи - то только к тем, у кого уже есть ПМЖ в Латвии, да и то на срок до 6 месяцев в году.
Других оснований как будто нет...


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя