оплата покупки

рашид
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв, 2014

оплата покупки

Сообщение рашид » 11 янв, 2014

буду оч признателен если кто то сумеет дать пошаговую инструкцию как оплатить покупку квартиры. ибо в сети столько же мнений сколько и ссылок. голова идет кругом .
хочется сделать все максимально законно и минимально по затратам.
спасибо всем

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 12 янв, 2014

Как делал я ( а я работал с риэлтором) и советую сделать вам:

1. Оформляете у нотариуса доверенность на риэлтора с правом заключения договоров покупки от вашего имени и открытия счета сделки в уполномоченном банке.

2. Она/он с продавцом заключает Договор покупки, по которому вы перечисляете задаток продавцу на его счет (не на счет сделки).

3. Как только продавцу попал задаток -Она/он начинает все действия по регистрации квартиры / дома во всех инстанциях. Они знают куда идти...

4. По ее сигналу вы перечисляете остаток суммы на счет сделки в банк и банк уведомляет соответствующую инстанцию в том, что оплата прошла и можно производить смену владельца.

5. Когда банк получит уведомление, что смена произошла и недвижимостью владеете вы - он перечисляет ту сумму продавцу.

6.Все счастливы.

И вообще сии вопросы вам лучше задавать либо специалистам по недвижимости, а не на форуме.
Можете конечно и сами все купить, без всяких посредников, но потом можно и "попасть". Так как "кроилово зачастую ведет к попадалову".
Поверьте - риэлторы тут знают все.

рашид
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв, 2014

Сообщение рашид » 13 янв, 2014

спасибо

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 янв, 2014

У меня было все намного проще.

Открыл счет в Риетуму.

Перевел на него деньги из России.

Открыл счет сделки (=гарантия безопасности сделки - если ее не зарегистрируют, то деньги продавцу не переходят). В Нордеа это стоило 150 евро.

Перевел на счет сделки (внутри Латвии переводы коппечные).

Все.

Кто-то тут в форуме писал, что даже не надо было открывать счет в Риетуму - можно было сразу сделать перевод на счет сделки из России.

Риетуму - это дополнительный расход - 250 евро за открытие (150 евро при открытии в Риге) в Москве + у них конский ценник на справку о том самом переводе при оплате недвижимости (50 евро). А так банк гламурный.

рашид
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв, 2014

Сообщение рашид » 13 янв, 2014

точно. с риетуму и счетом сделки все подтвердили. спасибо

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 янв, 2014

Вас богатых не понять... Такие суммы отдавать за это..

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 янв, 2014

Валерекс, по сравнению с той суммой, которую Вы отдали риэлтору - это сущие крохи. Если поделитесь процентом или общей суммой, думаю все будут в шоке.

Я риэлтору не заплатил ни копейки (в Латвии 3% риэлтору платит продавец), мало того, риэлтор мне еще "откатил" 1%, т.к. квартиру я нашел для себя сам, а он нужен был только как техподдержка. При этом, видя, что продавец нервничает и торопится, я получил еще -3% от суммы квартиры.

Вы также открываете счет сделки. Т.о. разница в наших с Вами схемах в том, что Вы не открываете счет в Риетуму (150 евро в офисе в Риге), зато едете в Ригу и оформляете доверенность на риэлтора (50 лат, верно?). При этом Риэтуму я использую по сей день, а Вы доверенность выкинули.

Кроме того, в Вашей схеме мне совсем не нравится какой-то задаток на счет продавца. Нафиг все это нужно? Если квартиру не зарегиструют, зачем весь этот гемор по вытягиванию денег назад, когда Вы и так будете открывать счет сделки.

Я ниразу ни риэлтор, может Саныч наставит меня на путь истинный.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 янв, 2014

Эх, tritri, вот читаю вас и опять мне кажется, что вы просто агент Rietumu...Или вы себя успокаиваете, что им такую тучу денег "за ни за что" отдали.
Дался он вам.

Далее:
Ну положим, сумму покупки дома я вам тут раскрывать не буду, но поверьте, она была приличная...

Риелтору я также не платил ни копейки, так как тут платят им продавцы.
И да, Кстати, у меня ни ума ни совести не хватило бы с него что-то еще отжимать себе назад, вы уж тут tritri просто жжете...
Но я не удивлен.

По доверке:
Доверенность мне стоила всего 17,5 латов, а не 50 ( где вы такие цены-то берете?)
И ее я не выкинул, а она действует до сих пор и находится у моего доверенного лица и именно благодаря доверенности мне ни стоило ни сантима, ни открыть счет в банке (Swedbank), ни что-то еще.

Зато я потом приехал когда сюда с женой, коровой и ребенком, то получил пакет документов на дом, где я был хозяин и был рад, что никуда по инстанциям не мотался. Это сколько стоит?


По задатку:
Мы вообще специально сюда не приезжали, чтобы дом купить, а были тут проездом по пути на отдых (но в уме уже будучи в поисках земли обетованной).
Я Латвию даже не рассматривал никогда в ряде стран, куда стоит ехать жить, так как считал, что тут нацисты строем ходят по кругу по Риге и "Хорста Весселя" орут.
Но увидев обратное, (напомню - будучи здесь случайно проездом), решили глянуть, что тут предлагают.
И когда нашли себе то, что нам понравилось по всем параметрам - я сам был рад дать человеку задаток, так как суммы нужной в то время не было, наш дом был на продаже в Сибири...
И человек спокойно ждал три месяца (!), так как задаток был оплачен и никто не дергался- ни он, ни мы... Это мировая практика...

Так что - у всех разные траты.
У кого-то больше, у кого-то меньше...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 янв, 2014

Ну да, каждому свое.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 янв, 2014

Ха-ха-ха, мальчики не ссорьтесь.......
Все варианты имеют право на существование: и с задатком, и без задатка, и перевод на счет, и перевод сразу на счет сделки. Можно платить риэлтору, можно не платить, но какой-то помощник все равно нужен, так как латышского не знаешь, а документация вся на нем.

Я кредитовался, поэтому всем занимался банк, ну и плюс канешна у меня был помощник, которого и так многие знают...

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Re: оплата покупки

Сообщение 1234rus1234 » 14 янв, 2014

рашид писал(а):буду оч признателен если кто то сумеет дать пошаговую инструкцию как оплатить покупку квартиры. ибо в сети столько же мнений сколько и ссылок. голова идет кругом .
хочется сделать все максимально законно и минимально по затратам.
спасибо всем


1. Идешь в СЭБ или Швед банки и говоришь, что хочешь открыть счет для покупки недвижимости и оплаты коммунальных услуг.
2. Несешь в свой банк в РФ справку из налоговой, что уведомил её об открытии счета за границей.
3. Платишь прямо в евро из России на этот открытый счет или на счет сделки(который тебе тоже откроют) или на счет продавца, если доверяешь.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 янв, 2014

А у меня тут вот вопрос наоборот..
Никто не переводил с российского счета на свой же латвиский счет просто деньги.С учетом что как бы уже давно не резидент РФ налоговый.Тут хочу за проданную машину деньги перевести , а в перспективе и за недвижку...
Вот думаю супруге счет открывать новый тут и топать в Москве в налоговую уведомлять что в капстране счетик открыт)
Или какую то непонятную справку в в посольстве взять,что тут типа живешь почти без выездов и налоговым резидентом РФ не являешься и с этой справкой в РФ в банк топать.В Альфа банке как то все не могут точно сказать.Тут сказали ,что если с личного счета ,то хоть миллион переводи им пофиг....

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 янв, 2014

Если деньги нажитые непосильным трудом - вы можете перевести хоть сто тыщ мильенов...Нет регламента.
Но справочку желательно в местный банк принести.
ЧТо вот этовот за авто, а вот это вот за торговлю оружием, все чин по чину...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 янв, 2014

Ага ,понял пойду сортировать все и справочки получать)

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2014

А по-моему, если переводишь деньги со своего счета из России на свой в Латвии, местный банк ваще ничего не должно парить. Это должно интересовать банк-отправитель. Легальность происхождения денег. Вот тогда ты предоставляешь документы, что ты мол квартиру продал или машину......


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя