Обмен загранпаспорта РФ в консульстве РФ в Риге

Гость

Обмен загранпаспорта РФ в консульстве РФ в Риге

Сообщение Гость » 16 фев, 2014

Собственно вопрос, насколько это муторно и как по срокам. Не проще ли будет в РФ сгонять?

Навреняка тема уже осбуждалась, если кто подскажет линк, буду благоадерн. Что-то не нашёл со второго взгляда.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 16 фев, 2014

Обычно народ заказывает через госуслуги..И 2 раза одним днем ездят.В Риге не проблема...Проосто дольше

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 16 фев, 2014

ну а куда спешить ?
закладывайте максимум 2 месяца (нам сделали ровно за месяц) и получайте в Риге
никакой муторности

а вот мне интересно про замену российского паспорта , если здесь менять , то и прописка будет местная , а пока нет ПМЖ , то останешься без поликлиники ;) и там и там

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 16 фев, 2014

Я в своей в Москве лет 15 не был)) Наверно карту точно потеряли))

Гость

Сообщение Гость » 18 фев, 2014

ОК, спасибо всем. Будем заказывать на госуслугах и получать тут.

Гость

Сообщение Гость » 22 фев, 2014

miha polak писал(а):а вот мне интересно про замену российского паспорта , если здесь менять , то и прописка будет местная , а пока нет ПМЖ , то останешься без поликлиники ;) и там и там
Не раз слышал по ТВ, как чиновники разных уровней божились, что граждане РФ в любой точке РФ могут получить бесплатное медицинское обслуживание. Прописка, де, значения не имеет. А если отказывают, мол, то жалуйтесь на них вверх, ибо не имеют право творить такой беспредел :)

Кстати, вы уверены, что прописка у вас будет местная? Очень сомневаюсь. Думаю поставят штамп с имеющийся пропиской (если вообще паспорт дадут :) ). Не пропиской кстати, а постоянной регистрацией. Провиску - те же чиновники не устают хвастаться - в РФ давно уж отменили. В чём правда разница между старой пропиской и новой регистрацией лично я так пока и не понял...

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 13 май, 2014

Позвольте, я что то не очень поняла... Российский паспорт тоже можно через посольство получить?.. Вот не знала. Если так, то обязательно воспользуюсь! Скоро срок обязательной замены..

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 15 май, 2014

arny729 писал(а):
miha polak писал(а):а вот мне интересно про замену российского паспорта , если здесь менять , то и прописка будет местная , а пока нет ПМЖ , то останешься без поликлиники ;) и там и там
Не раз слышал по ТВ, как чиновники разных уровней божились, что граждане РФ в любой точке РФ могут получить бесплатное медицинское обслуживание. Прописка, де, значения не имеет. А если отказывают, мол, то жалуйтесь на них вверх, ибо не имеют право творить такой беспредел :)

Сейчас можно обслуживаться в любой поликлинике в любой части России. Отменили страховые полисы, которые были привязаны к месту работы, сейчас выдается 1 на всю жизнь, по нему можно ходить куда угодно. Я пользовалась услугами врачей в другом городе, все было нормально. В поликлинике спрашивали адрес проживания.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 15 май, 2014

Возможно, что в вашем городе так было можно. Но в Москве теперь так:
Есть полис - да, ты можешь обслуживаться в любой поликлинике. Но! Ты должен к ней прикрепиться. А если в данный момент ты прикреплен к другой поликлинике, то там надо открепляться. Все завязано на страховых возмещениях. У нас проблема была в одном районе Москвы в разных поликлиниках. Дочь мою футболили туда-сюда... Короче, в прежней поликлинике открепились. Потом в новой ходили с паспортом, полисом и заявлением, чтобы прикрепили. И к врачу можно было попасть только на третий день (пока они внесли нас в базу данных...)

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 15 май, 2014

Levesta писал(а):Возможно, что в вашем городе так было можно. Но в Москве теперь так:
Есть полис - да, ты можешь обслуживаться в любой поликлинике. Но! Ты должен к ней прикрепиться. А если в данный момент ты прикреплен к другой поликлинике, то там надо открепляться. Все завязано на страховых возмещениях. У нас проблема была в одном районе Москвы в разных поликлиниках. Дочь мою футболили туда-сюда... Короче, в прежней поликлинике открепились. Потом в новой ходили с паспортом, полисом и заявлением, чтобы прикрепили. И к врачу можно было попасть только на третий день (пока они внесли нас в базу данных...)

Может, конечно, что-то поменялось... Но я 2 года назад была прикреплена в Питере к поликлинике. Получила травму, ходила в травмпункт при поликлинике, к которой приписана. Потом уехала на дачу и там стала продолжать лечение в местной поликлинике. Без вопросов взяли документы и наблюдали меня. Никуда я не переписывалась.
Страховая Согаз.
Подозреваю, что в Питере они действительно заставляют идти в ту поликлинику, к которой приписан, поскольку приписывают по месту жительства и таким образом распределяют людей. Но ведь человек может поехать в отпуск или в гости в другой город, там заболеть. И что, переписываться?)))

Последний раз я лежала в больнице год назад со свиным гриппом, собирала вещи при высокой температуре. В итоге положила случайно старый полис, который уже лет 5, наверное, не действует. Заметила это только после выписки из больницы. Врачи даже ничего не сказали))) И оформили явно не по ДМС, потому что приезжал представитель моей страховой и дико извинялся, что не может предоставить платную палату из-за переполненности больницы.
Хотя когда травма была, мне пришлось с гипсом ехать в страховую, оформлять полис и нести его потом в больницу)))

А вообще врачи и поликлиники плохо знают законодательство. Так что по-хорошему надо бы сначала почитать регламентирующие документы.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 15 май, 2014


А вообще врачи и поликлиники плохо знают законодательство. Так что по-хорошему надо бы сначала почитать регламентирующие документы.

Не факт, что ваши знания заставят их работать иначе... В Москве сейчас во многих поликлиниках в регистратуре сидят иммигранты из южных стран, которые по-русски то говорят с трудом. Не то что уж и законы знают!
Смотря еще как запись к врачу происходит. В нашей московской взрослой поликлинике уже давно запись в электронном виде по полису. И согласно полису (по привязке к прописке) ты можешь попасть только к определенному доктору. Т.е., получается, что если прописан в другом районе и привязан к другой поликлинике, то и не будет ни одного доступного врача.
В прошлом году в Москве в сфере поликлиник начали происходить кардинальные изменения. Насколько я поняла, теперь человек действительно не должен быть привязан к какой то поликлинике. Допустим, в моей поликлинике нет онколога, тогда система записывает тебя к такому специалисту в любой другой поликлинике твоего административного округа (но опять! привязка в округу, а не любая пол-ка). Или, например, нет у вас УЗИ, пошлют в другое учреждение, где оно есть. Т.е. реально , теперь нельзя придти в одну поликлинику и пройти всех врачей в одном месте. Теперь покататься придется...
Последний раз редактировалось Levesta 15 май, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 15 май, 2014

Levesta писал(а):Не факт, что ваши знания заставят их работать иначе... В Москве сейчас во многих поликлиниках в регистратуре сидят иммигранты из южных стран, которые по-русски то говорят с трудом. Не то что уж и законы знают!
Смотря еще как запись к врачу происходит. В нашей московской взрослой поликлинике уже давно запись в электронном виде по полису.

Мда, в Питере еще не дошли до этого... Запись электронная есть, но мало где. А уж представителей южных народов вообще не видела. Куда мир катится...

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 15 май, 2014

Christin_a писал(а):А уж представителей южных народов вообще не видела. Куда мир катится...


Ага, точно , понаехали!!!
)))

(а в Риге что творится, нерусских то в регистратуре...)

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 15 май, 2014

liberast писал(а):
Christin_a писал(а):А уж представителей южных народов вообще не видела. Куда мир катится...


Ага, точно , понаехали!!!
)))

(а в Риге что творится, нерусских то в регистратуре...)

Ну, поэтому в Латвии и существует порядок сдачи государственного языка для устройства на работу.
А в РФ, извините, этот экзамен - полная фикция. Знаешь как сказать "Здравствуйте, До свидания и Спасибо" - годен к работе :)
Я ничего не имею против приезжих, так как и сама таковой являюсь. Я в общем за равноправие во всем мире. Но! Считаю, что любыми приезжими должны соблюдаться правила поведения, приемлемые в данной стране и почитаться национальные устои. А в Москве очень часто замечала, что приезжие привозили с собой свои устои и правила поведения. Оттого и суп вылитый из окна 15 этажа , и стирающиеся на балконах ковры, и перекрикивания из одного окна в другое...Да много всего...

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 15 май, 2014

Levesta писал(а):Оттого и суп вылитый из окна 15 этажа , и стирающиеся на балконах ковры, и перекрикивания из одного окна в другое...Да много всего...


Все верно, у меня только маленький вопросик, готовы ли мы внимательно слушать латышей, какие наши привычки их не устраивают... :)

А то как у Джерома, трое в лодке....

(Ну а если не слушать, то и к узбекам потерпимее бы , так? подумаешь, суп!)


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей