адаптация и образование детей-подростков

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

адаптация и образование детей-подростков

Сообщение enterpretty » 23 мар, 2014

У нас внж уже 2 года, но живем мы в Москве. Квартиру в Риге купили 3 года назад и с тех пор часто ездим в Латвию. Может быть, вскоре переедем насовсем. Главный вопрос на сегодня - получение среднего образования для сына. Сейчас ему 16 лет и он заканчивает 9-й класс, получает свидетельство об основном среднем образовании.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие школы в Риге для старшеклассника, который пока не знает латышский, но прилично знает английский.
Спасибо.

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 26 мар, 2014

Английская школа на Кипсале.
Очень рекомендую. Сам про нее думал, был там трижды - смотрел классы, говорил с преподавателями.
Правда, у них тогда (три года назад) обучение было только до 7 класса, но они собирались делать школу полного цикла.
Латышский там идет факультативов - на усмотрение ученика

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 26 мар, 2014

Вы забыли указать, что цены там не айс...
У меня дочь в университете в американском учится дешевле, чем в этой школе детей учат...

Хотя может для вас, москвичей, это покажется и детским лепетом...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 мар, 2014

В Пиньковской ВИП англо школе...
16000 лат в год было...
До нее пешком можно дойти-но мы не стали...Англиский да,но остальные предметы так себе...Да и деньги не малые
Средняя школа частная берет 350-400 евро в месяц.
Там могуь закрыть глаза на латышский.
Но сдавать экзамен надо ...
Именно поэтому на Кипсале до 7 класса...Тк в 9 ом латышский экзамен))

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 26 мар, 2014

Стоило это тогда в районе 10 тыс евро в год, если правильно помню.
Но я туда попал случайно. Сначала смотрел на сороковую школу, но после визита туда (в сороковую), понял, что надо искать только среди частных.
Там классы переполнены, завуч все фразы начинала с фразы "мы - как национальное меньшинство обязаны" - меня это тогда вообще взбесило.
На Кипсале никто ни про какие меньшинства даже не заикался :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 мар, 2014

Незнаю--моя прекрасно адаптировалась в золитудской гимназии
не просто -но как говорится и латышский нагнали.
а мелкого пока в частную отдали

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

Сообщение enterpretty » 26 мар, 2014

Vitspb писал(а):Стоило это тогда в районе 10 тыс евро в год, если правильно помню.
Но я туда попал случайно. Сначала смотрел на сороковую школу, но после визита туда (в сороковую), понял, что надо искать только среди частных.
Там классы переполнены, завуч все фразы начинала с фразы "мы - как национальное меньшинство обязаны" - меня это тогда вообще взбесило.
На Кипсале никто ни про какие меньшинства даже не заикался :D


Я правильно понимаю, что без латышского - это в любом случае будет не гос. школа, а частная? А что, гос. русские школ совсем плохи или их нет?

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 26 мар, 2014

А что, гос. русские школ совсем плохи или их нет?

Я в Риге был только в одной школе (кроме английской на Кипсале) - это школа№40, в центре находится.
Мне говорили, что одна из лучших школ, но мне не понравилось: 1 - количество учеников в классе (порядка 30+ человек) 2 - манера завуча общаться. Какое-то ненормальное подобострастие относительно Латвии и ее языка и постоянное подчеркивание, что русские - "национальное меньшинство" в Латвии.
Даже если это так, не всем (мне например) нравится, когда им про это говорят десять раз за десять минут.

Чисто русская тема кстати, загонять себя в какие-то рамки.
Вон, на Кипсале большинство учителей тогда были из Канады - и ничего, все улыбаются и на позитиве - школа там оставила самые хорошие впечатления

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 мар, 2014

Да какое нац меньшиство
Первый раз слышу о таком...Ну не слвщал никогда в школе
Да все гос и частные школы к 9 классу до 70 % предметов на латышском...в частных тоже...Моя переехала в 14 лет...
З а два года репетитора и в школе.Кое как догнала..Насчет
англиских школ незнаю.Может там и нет латышского...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 26 мар, 2014

Даже если принимать ту цену, что вы сообщили, Vitspb, (а она, кстати, уже устарела)- это очень недурно для Латвии отдать за откровенно посредственное образование (а оно тут честно говоря - "не очень") за 11 лет обучения - 110 000 евро (!!!)

Что имеем в итоге?
В итоге ребенок будет иметь хороший английский, практически нулевые знания по сравнению со средней школой в РФ по всем остальным предметам и ничего не будет знать про свою Родину (будет на 146 % уверен, что миром правит США и они победили в войне).

Но за 110 000 евро можно нанять два гувернера (ему) и тайскую массажистку (себе), или я не прав?

И кстати, мне вот интересно, почему в Риге можно открыть английскую школу в Кипсале и американскую в Пиньках, а русскую - нельзя?

А как же равноправие всех людей и демократия?

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 26 мар, 2014

за 11 лет обучения - 110 000 евро (!!!)

Действительно много. Я почему-то никогда не умножал один год обучения на десять :)
А так да - сумма громадная.

Что касается качества знаний, то это вопрос спорный.
Например, возьмем финскую систему образования. Многие считают ее одной из лучших в мире. Сами можете в гугле посмотреть, если интересно.
По-факту, на примере моего сына (пятый класс и второй год в Фин), я пока не вижу здесь чего-то такого, отчего я бы пришел в восторг по поводу его знаний или стремления их получить.
Да, его школа - супер. Даже есть лифт "ОТИС" на второй этаж для инвалидов.
Но в других районах, я видел откровенно убогие школы.
Это если говорить о материальных вещах.

По обучению.
По математике, они очень далеко отстают от программы РФ и до сих пор решают какие-то примитивные примеры.
Я так думаю, это проходят в школах РФ где-то в классе четвертом.
Задач по математике нет вообще.
Причем, для моего сына это удобно, так как он ,как и я, к математике вообще не предрасположен )

По английскому - то же самое. В школе РФ они в третьем классе уже прошедшее время проходили. Здесь в пятом, все еще в настоящем сидят.

По остальным предметам сказать ничего не могу, так как финский не знаю и не могу сопоставить программу.
Стихи не учат вообще на родном языке (литература)

Учителя делают ровно ту работу, за которую они получают деньги.
Например, у меня в школе было нормально остаться после уроков и обсудить с учителем какую-то книгу или международное положение или просто поболтать.
Здесь такого нет.
Школа закончилась - все нафиг.

В снежки играть строго запрещено во всех школах в Фин.

Не знаю, может потом программа догонит программу РФ (если мы здесь останемся)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 26 мар, 2014

valerex писал(а):...И кстати, мне вот интересно, почему в Риге можно открыть английскую школу в Кипсале и американскую в Пиньках, а русскую - нельзя?


А откуда известно, что нельзя открыть частную школу только с русским языком? И второй вопрос: кому она будет нужна?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 26 мар, 2014

знаю переезжающих с Украины .
для них есть украинская школа http://www.ukrschool.lv/index_ukr.htm

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 26 мар, 2014

Ну так ни фига себе.... " кому она будет нужна?"

Да я первый бы прибежал со своим сыном туда, если бы ему там гарантированно дали такое же образование, как получил я, моя жена и моя дочь в РФ (бесплатно!!!).
А сейчас я буду отдавать за сына 300 с лишним евро в месяц в частную школу с надеждой, что его не оболванят под гейропейские мерки...
Я лучше бы эти деньги "русской" школе платил, чтобы сын ходил туда и получил по окончании ее российский аттестат.

Важно понять, что многие приехавшие сюда не отождествляют себя с Латвией навсегда и приехали временно. Просто пожить. И если понравиться - остаться.
И многие неграждане (негры) с удовольствием отдали бы своих чад туда, да и многи латыши, которые смотрят в будущее - тоже.

Более того, многие живущие здесь не собираются своего ребенка оставлять учиться по окончании школы здесь в ВУЗе (так как их приличных ВУЗов тут просто нет, а которые есть - с их дипломом работу приличную в Европе не найдешь ).
И они понимают, что если ребенок не будет здесь учиться и жить в будущем - зачем ему тратить свое время на изучение латышского языка, резко ограниченного территориально и который не является языком международного общения?

Пусть лучше он это время потратит на изучение английского языка или немецкого.

И зачем ему изучать в шестом классе дроби, если их в РФ проходят в третьем или во втором?
И почему ему нельзя изучать Пушкина на языке оригинала.


Важно понять, что русская технология образования это не просто вбивание в ребенка каких-то лишних знаний, а комплексный подход, который формирует личность.

Результатом мы имеем народ, который запускает ракеты в космос, делает самое лучшее в мире оружие и строит самые большие в мире плотины и сделал весь мир своим товаропроизводящим придатком.

И более того, лишних знаний не бывает.
Получая "лишнюю" как вы считаете информацию вы тренируете мозг.
В итоге в конце обучения у любого нормального ребенка формируется предрасположенность к какой-то науке и он поступает не в юридический (хотя тоже ничего), а идет изучать нанотехнологии, точные механики и тонкий синтез.
Вот почему Россия является родиной отличных физиков и химиков, лауреатов Нобелевок и пр. премий и наград.

А Латвия?

Поэтому , получив инъекцию российской формы образования, (если даже она и не пригодится в жизни), она поможет вашему ребенку стать более гибким и заставит мыслить неординарно.
И добиться успеха в жизни.
А не так как местная молодежь, по окончании среднего образования сидеть на кассе РИМИ или собирать клубнику в Польше.


Кстати, еще вопрос, почему в Праге есть школа при посольстве РФ и в нее берут всех желающих, а в ЛР это запретили?
Более того, когда наш посол Вешняков только заикнулся о "воскресной" школе при посольстве, последовало грозное заявление, что НИКАКИХ русских школ в Латвии не будет!

Слов нет...

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 27 мар, 2014

valerex писал(а):оболванят под гейропейские мерки...
Когнитивный диссонанс, да? :D


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей