Отношение латышей к русскоговорящим...

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

Отношение латышей к русскоговорящим...

Сообщение enterpretty » 25 мар, 2014

изменилось ли из-за событий в Крыму и на Украине?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 25 мар, 2014

русскоговорящие стали чуть смелее и агрессивнее , по моим наблюдениям .
Сегодня, в праздник коммунистического геноцида , один из многих в году , у памятника , во время памятных мероприятий со стороны зрителей звучали разные нелицеприятные слова в адрес титульной нации

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

Сообщение enterpretty » 25 мар, 2014

miha polak писал(а):русскоговорящие стали чуть смелее и агрессивнее , по моим наблюдениям .
Сегодня, в праздник коммунистического геноцида , один из многих в году , у памятника , во время памятных мероприятий со стороны зрителей звучали разные нелицеприятные слова в адрес титульной нации


Это может быть. Ура-патриоты и постимперцы в России и Латвии наверное мало отличается друг от друга.
А латыши как реагируют на происходящее? Не политики, а просто люди. Отношение в русским в учреждениях, магазинах etc не изменилось?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 25 мар, 2014

все нормально , ничего не изменилось , здесь давно есть так как есть : две общины - два мира

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

Сообщение enterpretty » 25 мар, 2014

miha polak писал(а):все нормально , ничего не изменилось , здесь давно есть так как есть : две общины - два мира


А Вы себе к какой общине относите? Вы с латышами общаетесь?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 25 мар, 2014

Общаюсь . Вот в субботу играл на турнире по петанку . Там были одни латыши . Есть друзья латыши . Отношение к событиям вокруг Крыма такое же , как у всей мировой общественности ))

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

Сообщение enterpretty » 25 мар, 2014

miha polak писал(а):Общаюсь . Вот в субботу играл на турнире по петанку . Там были одни латыши . Есть друзья латыши . Отношение к событиям вокруг Крыма такое же , как у всей мировой общественности ))


Да я не про отношение к событиям, а про отношение к русским.
Какова вероятность того, что русским (россиянам) теперь будет сложнее получить визу, или на меня будут косо смотреть в магазинах, или что осложнится общение с чиновниками, или (на уровне внутренней политики, не бытовых отношений) что будут препятствия для получения внж или пнж. Сложнее ли теперь будет моему сыну социализироваться в Латвии?
Вот я о чем.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Re: Отношение латышей к русскоговорящим...

Сообщение maksimo » 25 мар, 2014

enterpretty писал(а):изменилось ли из-за событий в Крыму и на Украине?


Мне тоже интересно. Коллеги спрашивают как ситуация с русскими в Латвии в свете событий с Крымом.. )) Скоро приеду посмотрю. Думаю это временно, народ оживится, в основном русская община, пошумит как было в случае с Грузией и забудет.
Я всегда в когда вижу что передо мной латыш, а немного пожив вы научитесь почти безошибочно определять )) я начинаю общение с нескольких латышских фраз типа:
Labdien - добрый день
Atvainojiet lūdzu - извините пожалуйста
(Vai es) varu pajautāt? - можно спросить
(Vai jus) runājat krieviski? - (вы) говорите по-русски?
var krieviski? - по-русски?

Ну и как самый последний вариант ))))
Vai Jus runajat Angliski? ))

Не знаю, у меня никогда не было проблем в общении. Бывает соберемся с родственниками 10-15 человек, русских из них только двое я и теща )) И общаемся на русско-латышском, в основном на русском конечно, хотя многие молодые из них на русском не говорят, ну или так говорят что не понятно. Тогда уж легче переходить на английский..
Как говорят немцы - се ля ви! :lol:

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 25 мар, 2014

enterpretty писал(а):
miha polak писал(а):Общаюсь . Вот в субботу играл на турнире по петанку . Там были одни латыши . Есть друзья латыши . Отношение к событиям вокруг Крыма такое же , как у всей мировой общественности ))


Да я не про отношение к событиям, а про отношение к русским.
Какова вероятность того, что русским (россиянам) теперь будет сложнее получить визу, или на меня будут косо смотреть в магазинах, или что осложнится общение с чиновниками, или (на уровне внутренней политики, не бытовых отношений) что будут препятствия для получения внж или пнж. Сложнее ли теперь будет моему сыну социализироваться в Латвии?
Вот я о чем.


Все в порядке, не переживайте. Ничего не изменилось, [strike]желтую [/strike] красную звезду на рукав нашивать еще не заставляют. )))))))
А латыши будут посматривать изкоса на любого кто асоциально себя ведет например, выкручивает лампочки в подьездах, громко общается по маме )) пьет пиво и курит на детских площадках, мочится в неотведенных местах, громко комментирует окружающих и т.д. ))))
Ну или если будет провацировать, скажем на 9 мая обернется в советский флаг или российский триколор, то может услышит комментарии в свой адрес по возможной смене места жительства )))
Уверен, что вы и ваш сын не такие, посему все будет в порядке.

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

Re: Отношение латышей к русскоговорящим...

Сообщение enterpretty » 25 мар, 2014

maksimo писал(а):
enterpretty писал(а):изменилось ли из-за событий в Крыму и на Украине?


Мне тоже интересно. Коллеги спрашивают как ситуация с русскими в Латвии в свете событий с Крымом.. )) Скоро приеду посмотрю. Думаю это временно, народ оживится, в основном русская община, пошумит как было в случае с Грузией и забудет.
Я всегда в когда вижу что передо мной латыш, а немного пожив вы научитесь почти безошибочно определять )) я начинаю общение с нескольких латышских фраз типа:
Labdien - добрый день
Atvainojiet lūdzu - извините пожалуйста
(Vai es) varu pajautāt? - можно спросить
(Vai jus) runājat krieviski? - (вы) говорите по-русски?
var krieviski? - по-русски?

Ну и как самый последний вариант ))))
Vai Jus runajat Angliski? ))

Не знаю, у меня никогда не было проблем в общении. Бывает соберемся с родственниками 10-15 человек, русских из них только двое я и теща )) И общаемся на русско-латышском, в основном на русском конечно, хотя многие молодые из них на русском не говорят, ну или так говорят что не понятно. Тогда уж легче переходить на английский..
Как говорят немцы - се ля ви! :lol:


Большое спасибо. У меня тоже не было пока проблем в общении ни с какой нацией. Английский знаю вполне хорошо (это моя профессия), и некоторые фразы по-латышски тоже знаю. Благодарю за маленький разговорник - пригодится. Хотя по своему опыту знаю, что стоит сказать одну фразу на родном языке местного населения, даже если это будет "Простите, я не говорю по-...", то люди радостно продолжают говорить с тобой на своей родном языке:)

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

Сообщение enterpretty » 25 мар, 2014

maksimo писал(а): Все в порядке, не переживайте. Ничего не изменилось, [strike]желтую [/strike] красную звезду на рукав нашивать еще не заставляют. )))))))
А латыши будут посматривать изкоса на любого кто асоциально себя ведет например, выкручивает лампочки в подьездах, громко общается по маме )) пьет пиво и курит на детских площадках, мочится в неотведенных местах, громко комментирует окружающих и т.д. ))))
Ну или если будет провацировать, скажем на 9 мая обернется в советский флаг или российский триколор, то может услышит комментарии в свой адрес по возможной смене места жительства )))
Уверен, что вы и ваш сын не такие, посему все будет в порядке.


Спасибо, успокоили:)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 25 мар, 2014

Ну тут такя думаю.Две общины.Причем процентов 20 русской общины облатышины по собственной воле.А есть радикально отсраненные.
Я никогда не сталкивался с проблемами на этой почве.
У меня друг тут в Латтелеком работает.говорит не особо принято и обсуждать то политику.Но говорит пока не выпьем-а потом все нормально ,как у всех)
Изменилось вот что.На Россию реально смотрят как на агрессора-сравнивая Крым и Латвию. Опасаются.Граждане страны автоматом ассоциируются с страной.Но местных русских это не касается.
А вечная тема неграждан отсюда звучит смешно.Я думаю паспорта неграждан настолько удобны,что умрут только естесвенным путем...

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

Сообщение enterpretty » 25 мар, 2014

alexsever писал(а):Я думаю паспорта неграждан настолько удобны,что умрут только естесвенным путем...

Чем они удобны?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 25 мар, 2014

enterpretty писал(а):
alexsever писал(а):Я думаю паспорта неграждан настолько удобны,что умрут только естесвенным путем...

Чем они удобны?


С таким паспортом в Россию виза не нужна.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 25 мар, 2014

Labrador писал(а):
enterpretty писал(а):
alexsever писал(а):Я думаю паспорта неграждан настолько удобны,что умрут только естественным путем...

Чем они удобны?


С таким паспортом в Россию виза не нужна.


Да это так, не нужна виза в Россию, но это далеко не главное преимущество. Самое главное преимущество что неграждан не призывают в армию и не позволяют работать в полиции и пожарных, также не посылают в космос а это одни из самых опасных профессий. Таким образом Латвийское государство заботится о нашем здоровье.

Ладно, это шутка.. Я с вами, Labrador, enterpretty, поделюсь, только никому, пожалуйста. ))) Негры Латвии очень просили не рассказывать ))) а то боятся что лавочку прикроют, придется учить латышский и сдавать на гражданство...
Дело в том, что неграждане получают пособия и пенсии одновременно и в России и в Латвии.

Российская сторона не признает статус негражданина (в отличае от случаея с гражданами) и легко дает гражданство, но не сообщает об этом латвийской стороне. Таким образом негр может иметь два паспорта, Россия это поощряет и латышам не говорит. Никто никак узнать не может, если только сам негражданин, по доброте душевной не сообщит в латвийскую миграционку и не откажется от статуса негражданина и не запросит ВНЖ в Латвии. Поэтому колличество граждан России в Латвии точно не знает никто, кроме Российского посольства )) Какая уж тут безопасность на фоне последних событий...

"В УДГМ сообщили, что вид на жительство в Латвии имеют около 48 000 россиян (2014 г.). Однако фактически их может быть намного больше, так как латвийцы параллельно получают российские паспорта. Если новые российские граждане не сообщают латвийским властям о своем решении, отследить эту информацию почти невозможно. Дело в том, что российская сторона не предоставляет Латвии такие данные, ссылаясь на защиту личных сведений. Однако известно, что в 2012 году 11 человек были лишены статуса негражданина в связи с получением российского гражданства."

Согласитесь, что 11 человек в год это крохи по сравнению с возможными десятками тысяч. Тем более что наказания никакого не следует, просто лишают статуса и приходится оформлять ВНЖ. Кстати, часто ловят на границе, люди показавают латвийским таможенникам на границе не тот паспорт. )))) При этом у них ни визы ни ВНЖ в ЛР и начинаются вопросы )))

"Между тем, по мнению министра МВД Ринкевичса, такая ситуация создает почву для злоупотреблений. "Довольно часто люди ухитряются пользоваться благами систем социального страхования и социальных пособий сразу в обоих государствах "

"Посол России Александр Вешняков заявил что РФ предоставляя негражданам Латвии российское гражданство и пенсию без необходимости проживания в стране спасает их"

Вот такие мы вот бедные негры ))) Так что этот статус мы будем хранить еще долго )))
А Россия поступает вобщем-то благородно, но довольно двусмысленно, с одной стороны критикуя Латвию за неграждан, а с другой, дает в тихоря гражданство и подкармливает, что совсем не стимулирует получение латвийского гражданства и лишь консервирует проблему. Учитывая что много тысяч детей рождаются в статусе неграждан каждый год, эта "проблема" еще очень долго не решится.
Не прав?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя