Страхование недвижимости

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Страхование недвижимости

Сообщение Wanderer » 14 май, 2014

Возник вопрос - где лучше застраховать квартиру?
Уже знаю, можно в Сведбанке. Читал их договор. Ощущение, что они страхуют только на случай пожара, потопа и т.д., но если развалится весь дом - это страховым случаем не будет, хотя квартира при этом тоже развалится :roll: Смущает также, что все делается без личного присутствия страховщика, отделка указывается с моих слов (обычная или улучшенная, без подробностей), кроме нее значение имеет только площадь квартиры...
Может есть какие-то другие, более внушительные варианты страховки? Чтобы покрывала все?

puvim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение puvim » 15 май, 2014

По моему опыту, а вернее по совету моего агента в России, страховать стены смысла особого нет - вряд ли ведь дом развалиться. Страховать есть смысл только отделку и мебель. То, что касается стоимости отделки - для того, что бы избежать в дальнейшем разногласий, нужно пригласить эксперта, который и оценит стоимость отделки. Эксперт подойдет тот же, который переоценивает кадастровую стоимость. А если есть договор с отделочниками, да еще и платили официально - все в папочку с оценкой, и с этой папочкой в страховую. Причем я бы пошел в страховую, а не в банк.
Но все равно это не будет гарантией того, что выплатят. У меня у знакомой, так сказать "подгорела" дача - что-то там загорелось в гараже, который является частью дома. Так пожарные выдали заключение, что правила пож. безопасности не соблюдались, поэтому и загорелось. Вопрос, конечно, решили - справочку нужную изготовили. Но усилий ее супругу это стоило изрядных.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 15 май, 2014

Почему страховую, а не банк?
Почитал договора страхования разных фирм. Огромное количество деталей и нюансов, при которых мне лично непонятно, заплатят в случае чего или нет. Тем более иностранцу. :(

Black
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт, 2013
Откуда: Jurmala

Сообщение Black » 15 май, 2014

до 30 мая акция в бта страховка полновесная включая движимое - велосипеды вне помещение и пр , причем они сразу страхуют на ту сумму которую выплатят а если ты хочешь побольше - страховую премию конечно повышенную возьмут но выплатят все равно только стандарт который компьютер предлагает . свед - дороже, и непрофильно

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 15 май, 2014

В БТА 1 евро за метр в месяц - я верно понял? Не сказал бы, что дешево :roll:

Black
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт, 2013
Откуда: Jurmala

Сообщение Black » 16 май, 2014

Чудесник Вы неправильно поняли - 99 евроцентов за метр в год.
(я - НЕ страховой агент бта, НЕ реклама) :alien:

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 май, 2014

Страхуюсь в БТА уже несколько лет, все устраивает, правда и выплат пока не было! :P :lol:
Правда вот когда продлевал разрешение на строительство, сделали страховку тока на 3 года, хотя я просил на 5. Но и то здорово, другие страховые больше, чем на 2 не хотели делать.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 16 май, 2014

Саныч, у Вас дом? Сам дом они не просили показать?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 май, 2014

У меня дом. Удовлетворились фотографиями


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей