Вопрос по перемещению в ЕС с видом на жительство

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 05 июл, 2014

Значит, связью интересуются? Весело. Получается, если есть желание получить ПМЖ и живешь постоянно в Латвии - то на визы можно не рассчитывать (благо, внутри Шенгена они не нужны).

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 05 июл, 2014

Wanderer, обсолютно не значит что без связей вас не пустят. моей знакомой, молодой украинке, которую нигде, ничего не держало )) в первый раз не дали- приглашающая сторона что то там не так указала. Можно сказать формально придрались. У нее уже были взяты билеты, пришлось снова записываться и снова платить. 8 лет назад где то 60 фунтов. второй раз дали, оба раза были собеседования. Все от собеседования зависит, при чем на английском говорить не обязательно, можно брать с собой толмача. У вас же недвижимость как я понимаю в Латвии раз ПМЖ думаете получать? это большая связь с теперь уже новой родиной ))

стоимось виз
Visit visa – short up to 6 months £83
Visit visa – long up to 2 years £300
Visit visa – long up to 5 years £544

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 06 июл, 2014

Так вот я и хочу понять: новая родина считается? Или родиной будут считать там, где паспорт выдали?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 июл, 2014

Американскую дают на три года...вообще без вопросов.да и британскую проще.но тут консульства нет.тока в варшаве...

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 08 июл, 2014

Wanderer писал(а):Так вот я и хочу понять: новая родина считается? Или родиной будут считать там, где паспорт выдали?


мне кажется, в посольствах сидят люди, способные удержать в голове более 2 фактов одновременно, скорее всего оба факта будут играть роль, думаю что ВНЖ в Латвии скорее в плюс, а паспорт РФ скорее в минус... имхо (ну, или наоборот )))

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 09 июл, 2014

2 факта одновременно - это две родины? Так о том и вопрос, готовы ли они признать Латвию, где поселился ВНЖшник, его новой родиной :?: Ну ладно, этот вопрос теоретически не решается, поживем - увидим :roll:

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 09 июл, 2014

Въезд в ЮК русским никто не запрещал, мэр Лондона регулярно зазывает россиян. Думаю в первую очередь его интересует подходите ли вы формально на получение визы по всем пунктам. Обьясните связь с новой родиной, думаю зачтется ) Не накручиваете себя заранее, звоните им, узнавайте, собирайте бумаги. ну или ждите латвийский паспорт ) Удачи!

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 07 авг, 2014

Levesta писал(а):Добавлю к вышесказанному, что первой получила паспорт Я, спустя 2,5 месяца с подачи заявления. А дочери (электронный) готов, но еще находится на территории РФ.
Мой старый (чиповый) паспорт хотели отобрать в консульском отделе. Пришлось писать заявление , что "прошу на время мне его оставить и обязуюсь впоследствии сдать)

Конец истории....
Паспорт дочери (электронный на 10 лет) был готов в МИД РФ через 2 месяца, но в Латвию прибыл только через 3,5 месяца с момента подачи документов. 11 июня - дата на паспорте, 30 июля - сообщение о возможности получить паспорт. Для УГДМ брали в Консульстве справку с датой выдачи паспорта.
Старый паспорт у дочери не стали забирать. На мой удивленный вопрос: а у меня зачем хотели отобрать?, мне ответили: У нас была комиссия и сказали, что мы не имеем право забирать старые паспорта.
Чудеса всё чудесатие и чудесатие!..... :)

Гость

Сообщение Гость » 28 авг, 2014

miha polak писал(а):В Риге покупке на rayanair , если вы указываете , что не гражданин шенгена , то при оплате 7 евро уже в аэропорту на стойке авиакомпании надо отметить проверку паспорта + внж

А скажите, пожалуйста, так только у ryanair или нет?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 28 авг, 2014

Никакие 7 евро мы не платили. Но на стойке при сдаче багажа отметку на посадочном талоне делали. Я про ryanair

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 авг, 2014

Levesta, 7€ платят все rayanair , но только когда вылетают из Риги .

Гость

Сообщение Гость » 28 авг, 2014

miha polak писал(а):Levesta, 7€ платят все rayanair , но только когда вылетают из Риги .

Я извиняюсь, но повторю свой вопрос, так только при перелёте авиалиниями ryanair? У других компаний такой ерунды нету?

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 28 авг, 2014

Авиакомпании должны включать эту пошлину в цену билета, но авиакомпания RYANAIR не согласилась включать пошлину за безопасность, поэтому аэропорт «Рига» будет проводить сбор пошлины вместо авиакомпании. С дополнительными неудобствами столкнутся только пассажиры RYANAIR. Оплаченный через авиакомпанию, размер пошлины составит 6,5 EUR, через аэропорт 7 EUR.
подробней на сайте аэропорта

Гость

Сообщение Гость » 29 авг, 2014

Теперь всё ясно.

Спасибо большое.

Гость

Сообщение Гость » 29 авг, 2014

Последний вопрос. Как я понимаю, граждане шенгена тоже дополнительные 7 евро в аропорту платят при перелете через ryanair. Верно?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя