смена фамилии и внж

nnn87
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май, 2012

смена фамилии и внж

Сообщение nnn87 » 18 май, 2012

Доброго времени суток!
Скоро свадьба с гражданином Латвии. Я гражданка России. Жить будем там. Возникли вопросы
1. какие проблемы могут возникнуть с получением внж, если я возьму фамилию мужа?
Понятно, что сначала придется поменять все документы, а только потом подавать на внж.
2. Смогу ли в период оформления нового заграна выехать по старому (у меня там годовой действующий шенген)? вроде слышала, они его могут мне оставить?
3. Справки о несудимости, флюорограмму и т.п. нужно будет оформлять на новую фамилию или выданные на девичью при представлении свид-ва о браке будут действовать?
4. если я меняю фамилию, я приезжаю в загс по месту прописки и они ставят мне штамп в паспорт? или я сразу иду менять в уфмс?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 18 май, 2012

nnn87, есть тема - "СВАДЬБА В ЛАТВИИ" http://www.meeting.lv/phpBB2/viewforum.php?f=62

nnn87
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май, 2012

Сообщение nnn87 » 18 май, 2012

К сожалению, в этой теме не нашла ответов на мои вопросы :(

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: смена фамилии и внж

Сообщение Legalat » 21 май, 2012

1. какие проблемы могут возникнуть с получением внж, если я возьму фамилию мужа?

Никаких. А в чем собственно в чем могут быть проблемы?

Понятно, что сначала придется поменять все документы, а только потом подавать на внж.

Менять все документы и только потом начинаете оформление.

2. Смогу ли в период оформления нового заграна выехать по старому (у меня там годовой действующий шенген)? вроде слышала, они его могут мне оставить?

Если будет действителен заграничный паспорт и виза - в путь. Но на сколько мне известно это надо сделать в течении 1 месяца, возможно ошибаюсь.

3. Справки о несудимости, флюорограмму и т.п. нужно будет оформлять на новую фамилию или выданные на девичью при представлении свид-ва о браке будут действовать?

Несудимость только на новую фамилию. Остальные документы для внж только на новую фамилию.
Флюорография после принятие решение о выдачи внж.

4. если я меняю фамилию, я приезжаю в загс по месту прописки и они ставят мне штамп в паспорт? или я сразу иду менять в уфмс?

Сперва меняете внутренний паспорт, а только потом заграничный.

nnn87
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май, 2012

Сообщение nnn87 » 22 май, 2012

Спасибо большое за ответ! Разобралась наконец-то!!!
Насчет проблем с переменой фамилии - в консульстве пугают, что это может растянуться на полгода, что сложнее получить внж и советуют вообще не менять. Но по сути, в моем понимании, по крайней мере, весь процесс получения внж отличается лишь тем, что мне нужно будет сначала поменять документы на новую фамилию. И по времени это месяц-полтора лишний. Но никак не полгода..
По моим расчетам:
1. внутренний паспорт - 10 дней
2. справка о несудимости - месяц
3. параллельно со справкой о несудимости можно подать документы на загран. - тот же месяц, что и в пункте 2.
4. оформление остальных документов для внж - 2 недели
ну и потом подавать документы на внж.
Я неправа? Сколько в среднем требуется для того, чтобы получить внж? если срок рассмотрения 10 дней, к примеру? :) :)

Strik
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек, 2011

Сообщение Strik » 16 июн, 2012

Возможно, поздно с ответом, но все же. Моя ситуация полностью совпадает с вашей, фамилию меняла. Итого по срокам:
28 ноября 2011 года улетела в Москву на оформление документов.
Смена российского паспорта, заказ справки о несудимости (может быть мне повезло, но я ее заказывала со справкой из паспортного стола, что мой внутренний паспорт находится на замене. В паспортном столе сотрудник по моей просьбе указала в этой справке, что паспорт такой-то гражданки заменяется в связи с замужеством и сменой фамилии на новую и ее вписала. Обычно справки дают без указания новой фамилии.)
Подача на новый загран. Не очень кстати вмешался Новый Год, со своими праздниками, могло выйти и побыстрее.
Поход в посольство и подача документов на вид на жительство (рассмотрение 10 дней за комиссию). На 10 или 11 день утром позвонила сама в посольство, еще ответа не было. На удачу позвонила часа в 4 дня, обрадовали положительным решением.
На следующий день понеслась в посольство (это был четверг) на подачу документов на визу. Виза готовится в течении 3х дней+выходные дни не рабочие, но ждать уж больше не было сил) Попросила бумагу, чтобы написать прошение консулу о более срочном рассмотрении визы. Написала сочинение на лист а4, сотрудница (весьма суровая на вид латышская дама) позвонила по телефону, с кем-то поговорила, и чудо - сказала приходить на след.день, в пятницу)
Итог - 5 февраля 2012 года был перелет Москва-Рига :D То есть уложилась в 2 месяца, с учетом новогодних праздников.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 18 июн, 2012

может не по теме но тоже касается ВНЖ. никак немогу разобратся как делать справку о доказательсве финансовых средств. если открыть счет в банке в латвии и положить на него нужную сумму то как взять эту справку находясь за пределами латвии? уже узнали что справка действительна месяц со дня выдачи. и так же хотелось бы знать о цене на ВНЖ. Сколько стоит несрочное ВНЖ ?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 27 июл, 2012

Уважаемые форумчане!
Объясните мне такой момент... Ну, например, вышла девушка замуж и оставила свою девичью фамилию.
Ведь по закону РФ, насколько я помню, мы имеем право поменять свою Фамилию ( а так же, если захочется - ИО) в любой удобный для нас момент...???
Так зачем заморачиваться всем этим сразу после свадьбы?
Я вот тоже мучаюсь этим вопросом: менять фамилию-не менять?
В России слишком много будет сложностей. Переоформлять не только паспорта, но и водительское удостоверение, документы на недвижимость и другую собственность. В частности, я - учредитель компании. И если я сменю фамилию, то надо Учредительные документы менять, а это дополнительный г-ррой :(

nnn87
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май, 2012

Сообщение nnn87 » 07 ноя, 2012

Ну во-первых, лично для меня важно быть под одной фамилией с мужем, может, сентиментально, но это как бы объединение нашей собствтенной семьи, ее начало)) А во-вторых, может внж без смены фамилии будет и проще, но захотите поменять ее потом - будут дополнительные заморочки, все равно придется ехать в россию и делать все документы, да к тому же придется месяц ждать свидетельства о смене фамилии, а потом снова менять и паспорта и ждать внж.
В вашем случае, конечно, сложнее. По работе сталкивалась с оформлением учредительных документов - действительно геморрой.

А по свежим следам напишу что у меня вышло.
Самое первое что нужно сделать - копию и нотариально заверенный перевод свидетельства о браке. Апостиль не требуется.
Затем мы пошли в миграционную службу в риге и взяли бланки: один на финансовое обеспечение, другой - на проживание. Муж взял справку о том, что его зарплата позволяет нам жить (минимальный расчет 200 лат на человека), заполнил бланки и с ними мы пошли снова в миграционную службу. Работник проверила подлинность справки с места работы, поставила штамп и сняла копию, которая нужна будет для оформления вызова.
Я уехала делать документы.
Внутренний паспорт сделали за 10 рабочих дней. В тот же день, когда получила его побежала в уфмс по месту жительства и сдала документы на загран. Тут есть один особый момент - когда оформляют загран, иногда из-за фамилий возникают проблемы - их дублируют по только им известным правилам, поэтому будьте внимательны и просите посмотреть как написана фамилия на латинице. У меня неправильно продублировали и вместо Ivancova, получилось Ivantcova. Я во время спохватилась, написала заявление и приложила копию свидетельства о браке. Мне внесли изменения и сказали приходить за паспортом через 30 дней. В тот же день подала запрос в МВД на справку о несудимости. Я свой старый загран не отдавала, т.к. у меня действующая виза, поэтому пока готовились документы уехала к мужу. За это время мы с ним снова сходили в миграционную службу в риге и сделали мне вызов. Не забудьте сказать мужу взять копию финансового подтверждения, его паспорт и копию. :D
Ну и собственно, со всеми документами направилась в посольство. Там отдельная очередь для подающих на внж. Внутрь нельзя проносить ноуты и планшетники, а мобильники отбирают на входе.
Анкету просматривают, отмечают где и что есть недописанное, фотография должна быть цветная! Заплатила 220 евро пошлина за 10дневное рассмотрение и 45 евро консульский сбор. Плюс ко всему за пересылку DHL заплатила. Все, теперь жду.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 07 ноя, 2012

Желаю вам удачи!
Мы все затягиваем процесс... Спешки пока нет, так как все равно до конца учебного года мы из Москвы не уедем (дочь заканчивает последний класс в этом году). Поэтому и расписываться не спешим. Но рано или поздно все закрутится.
Спасибо за подробные разъяснения!
nnn87, если не сложно, напишите мне в личку ваш e-mail. Наверняка потом возникнут какие то вопросы относительно хода дела, а Вас тут уже не будет...
:roll:

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 18 ноя, 2012

nnn87 напишите пожалуйста сколько ровно дней у вас прошло с подачи на внж до положительного ответа?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 18 ноя, 2012

И все таки считаю возмутительным - с одной стороны подтверждение минималки 200 лат на человека и тут же отбирают этот месячный минимум - 220 евро + 45 евро .
Это вообще теперь ежегодный налог на жениха :) , шоб неповадно было жениться не на местых

nnn87
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май, 2012

Сообщение nnn87 » 06 дек, 2012

Ответ пришел вечером 11 дня, а утром я уже поехала подавать документы на визу, которую сделали буквально на следующий день, хотя вообще-то готовят ее дня три.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 07 дек, 2012

nnn87. скажите а на сколько дней вам выдали визу? по количеству дней страховки или как?

Аватара пользователя
Apelmon
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев, 2013

Re: смена фамилии и внж

Сообщение Apelmon » 06 мар, 2013

Legalat писал(а):1. какие проблемы могут возникнуть с получением внж, если я возьму фамилию мужа?

Никаких. А в чем собственно в чем могут быть проблемы


На форуме читала, что для получения ВНЖ\ПМЖ необходимо переходить на девичью фамилию.
Действительно ли это так?
И как вообще смена фамилии при заключении брака может повлиять ( в худшую или лучшую сторону) при дальнейшем получении ВНЖ\ПМЖ, и гражданства, наконец?


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей