LIVU Akvaparks!

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 11 май, 2006

а с которым я была - осмелился, до сих пор помню его выражение лица "на вылете", хыхы :D

Аватара пользователя
Krievs
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр, 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Krievs » 11 май, 2006

:D не ну это всё-таки не с парашута прыгать! Здоровому парню по-моему стыдно бояться водных аттракционов! 8)

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 11 май, 2006

он не боялся - он отважно запрыгнул в трубу! :D
просто вылетел немного дезориентированный в пространстве)

Аватара пользователя
Krievs
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр, 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Krievs » 11 май, 2006

дык я про другого парня :lol:

All

Сообщение All » 26 июн, 2006

Я каталась с красной горки...экстрим полный....пока в очереди стояла сосчитала сколько секунд происходит этот спуск (там камеры стоят)...так вот с красной получилось 10 сек. а с оранжевой 18. Я подумала что задержать дыхание на 10 сек. будет проще и пошла на нее. Скорость бешеная!!! Ноги все время разъезжались и голова не прижималась к груди (как требуется по инструкции)...но я выжила)))
больше туда не полезу но однажды такое испытать не помешает)))

Аватара пользователя
Krievs
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр, 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Krievs » 12 июл, 2006

ну, я бы не стал так пугать людей! И зачем дыхание задерживать, там же не под водой несёшься! :D Но вцелом ощущения конечно незабываемые!

Аллигатор
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв, 2007

Аквапарк в Юрмале

Сообщение Аллигатор » 11 янв, 2007

Про аквапарк в Юрмале я услышал от Гиты Яновны - шеф-повара московской сети "Грабли". Оказалось, что это самый большой крытый аквапарк в Европе.

В гостинице нас снабдили информацией, что в аквапарк можно ехать электричкой из Риги, а можно и маршрутками. №№ 7021 и 7023 от автостанции в Риге идут непосредственно в Юрмалу и их маршруты проходят мимо аквапарка.
Стоимость проезда в один конец - 0.60 Ls (примерно 31 рубль). Далее все цены в латвийских латах (LVL / Ls, рубли в обменных пунктах можно поменять по курсу от 19.20 до 19.60 Ls за тысячу рублей).

Вход в аквапарк оплачивается за два или четыре часа, а также есть возможность приобрести дневные и годовые билеты. Сразу скажу, что двух часов маловато, но если вы не в крепком здоровье, то больше двух часов приобретать не стоит.
Цены здесь: http://www.akvaparks.lv/prices/ - в активный сезон они выше, зимой (не в выходные дни) - дешевле.

Делаю рекламу. У меня была карточка American Express, и я получил единственно возможную скидку в 10%.

Сразу после оплаты на кассе выдаются электронные чиповые "часики" на руку (браслетик такой), на самом деле часов на них нет, но они служат пропуском собственно в аквапарк, в restricted areas, для оплаты еды и напитков на территории аквапарка и для проверки потраченного времени и сколько его ещё осталось.
Излишнее время оплачивается штрафом: 1.50 Ls с человека с первой минуты превышения за каждые полчаса (потом скажу отдельно, что и как).

Неудобство: отсчёт времени пребывания в аквапарке начинается с первой минуты от прохождения электронного контроля, а заканчивается только тогда, когда вы не просто отмоетесь, вытретесь, поменяете плавки на трусы, переоденетесь, высушите волосы, а ещё и получите в гардеробе и наденете на себя полный комплект зимней одежды, обуетесь и выйдете из аквапарка совсем.

Получается, что нетто-пребывание меньше двух часов заведомо. Жадные финны оказались вполне себе приятными ребятами: даже после четвёртого на моей памяти после введения евро повышения цен на аквапарк Серена в Эспоо (Финляндия) никто не ограничивает тебя по времени и тарифу, за исключением льготного доступа после 16:00 - дешевле.

Сомнительные удобства: общие душевые. Некоторые из них запираются. Если посчастливится. Тогда можно отмыться полностью. Но 95% без дверей и запоров, все моются вместе, что малоэстетично и - с моей точки зрения - малоудобно. У финнов в Серене есть как общие мыльни, так и раздельные по половому признаку (правда, финны запросто могут притащить - папа в мужскую раздевалку девятилетнюю дочь, а мама - в женскую семилетнего сына; в порядке вещей и кого бы то ни было нимало не смущает). Душевые отнимают много драгоценного времени: работают они в автоматическом режиме подачи воды по принципу фильма "Такси-2" - "Ниндзя!" и "Япошка". На приближающуюся руку или тело реагирует датчик, но почти на всех кабинах датчики настолько идиотские, что срабатывают на выключение воды от падения самой струи. Попробуй потом с намыленными руками и головой заставь систему возобновить подачу воды!

Несомненные удобства: электронные шкафчики. Запираются и отпираются только вашим браслетом, а зал весь под видеонаблюдением и просматривается охраной стопроцентно. При этом охранница-девушка откровенно ржёт, когда кто-то из мужиков меняет плавки, не заходя в специальные кабинки-переодевалки.
В кафетерии и в других едальнях принимаются в оплату как деньги, так и браслеты. Последнее удобнее. Подносишь браслет к считающему устройству-ридеру, и оплата идёт на лицевой счёт, который оплачивается после того, как покинешь аквапарк совсем.

Сам аквапарк выглядит очень новым и очень обустроенным. Ридеры установлены во многих местах, поэтому необязательно искать взглядом настенные часы. Поднеся браслет к ридеру, получаешь инфу о номере запертого тобой шкафичка, об использованном времени и о потраченной по браслету сумме денег.

2 января в аквапарке было много народу, но почти все аттракционы работали, большинство из них - с использованием надувных колец, кругов и всякого рода т.н. "водных бананов".
Круги и кольца раскрашены фирмами-спонсорами и выглядят рекламными надувными кругами: Maxima - синие одноместные, Caffe Arabica - чёрные двухместные, Londial shampoo - жёлтые трёхместные, есть также голубые Lasens (латвийский молокопроизводитель), ярко-жёлтые Ciba на 3-4-5 человек.
Парочка аттракционов не требует использования резиновых изделий, - короткая чёрная труба и есть также очень короткая труба, которая просто с большой высоты "выплёвывает" людей в глубокий бассейн.

http://www.akvaparks.lv/ru/pleasures/

Синие Maxima и яркие жёлтые Ciba - весьма приятные аттракционы, второй с небольшой скоростью, но сильно раскачивает поперёк потока в трубе, а потому очень интересен.

Caffe Arabica и Londial - быстрые, но неопасные, просто спуск в лодке вниз, оба раза заканчивающийся быстрым путешествием, только кофейная труба - полностью чёрная (абсолютная темнота).

Торнадо Lasens выкидывает на огромной скорости в круглую воронку, по которой вода носит с торможением в течение примерно минуты, затем течение увлекает лодку в сток, проносишься столь же быстро по стоку и оказываешься на самом нижнем уровне.

Если распределять по этажам, то это так:
8 - Honda и Crazy Flight
7 - посадка в Lasens, Maxima и большие многоместные яркие жёлтые
6 - посадка в Caffe Arabica и Londial
3 - выброс Caffe Arabica и Londial
2 - выброс Maxima и Ciba
1 - окончание поездки Lasens и оба желоба Honda и Crazy Flight.

Поскольку круги таскаешь на себе по этажам, то примерно через час начинают болеть ноги от нефизкультурного прошлого.

7 января в аквапарке было совсем мало народу, зато после профилактики открыли два потрясающих аттракциона: красную трубу "Хонда" и оранжевую "Крэзи Флайт". Эти два аттракциона без кругов, т.е. сам по себе купальщик.

От оранжевой трубы остались отпечатки по всей спине, т.к. стыки пригнаны не очень хорошо; в ней сильно раскручивает из стороны в сторону, много крутых поворотов, глаза заливает водой, потому что большая скорость, спуск с уровня 9 на уровень 1 имеет скорость 45 км/час и выполняется в среднем от 11,5 до 13,5 секунд - зависит от комплекции пользователя. Честно говоря, после двух спусков больше не захотелось: ободрал лопатки до красноты и после аттракциона слегка подташнивало.

А вот про красную трубу скажу отдельно.
Высота – 22 метра, тормозной путь – 25 метров, длина – всего 83 метра, а скорость – до 60 километров в час!

Время пребывания составляет 5,9 - 6,1 сек. Сами понимаете, чтобы развить скорость 60 км/час, нужно ускорение свободного падения, и это падение занимает 2 секунды, за которые успеваешь прихватить дозу адреналина на месяц вперёд. Всё остальное время - торможение. Труба идёт вверх, чтобы погасить полученную скорость и избавить от кинетической энергии купальщика, а затем "выплёвывает" его в длинный узкий жёлоб с водой.

В общем, после красной трубы всё остальное - фигня и детские шалости. Даже торнадо Lasens уже не кажется великолепным чудом.

Честно говоря, мне есть с чем сравнивать, аквапарков видел много разных и хороших. Но этот действительно очень хороший.

Выходя из аквапарка на 15 минут позже после истечение 2-х часов от момента входа, мне был показан полный ноль машинкой на выходе, из чего я сделал вывод, что даётся какой-то дополнительный временной интервал надеть штаны и выйти.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 22 янв, 2007

Прокатилась я по оранжевой - согласна что цепляет за кожу. Очень неприятно. А в остальном - главное решиться, а там дальше все равно же уже ничего изменить не можешь :oops: :oops: :lol: :lol: :D :D :shock:

На красную пока зрею... :wink: :wink: :wink:

в любом случае если у вас нормальное здоровье и не огромный вес - попробуйте обязательно.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 22 янв, 2007

А мне кажется, что на красной меньше нериятных ощущений.
Хотя это, конечно, очень субъективно.

Аватара пользователя
alex43
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 ноя, 2007
Откуда: 9300м от МКАД

Сообщение alex43 » 19 ноя, 2007

А что очень сильно плохо стыки на горках сделаны? А то пишут "вылезли все в синяках"

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 19 ноя, 2007

Да господи - ерунда. Это замечание может сделать девушка, но никак не страшно для мужчины. Ничего там криминального нет. Ну чуть потом вы увидите тоненькие царапулечки на теле - всего-то делов.
И синяки сразу не образовываются - это уж совсем... :oops:

Аватара пользователя
alex43
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 ноя, 2007
Откуда: 9300м от МКАД

Сообщение alex43 » 19 ноя, 2007

Алена С писал(а):Да господи - ерунда. Это замечание может сделать девушка, но никак не страшно для мужчины. Ничего там криминального нет. Ну чуть потом вы увидите тоненькие царапулечки на теле - всего-то делов.
И синяки сразу не образовываются - это уж совсем... :oops:


Уф... успокоили :) Значит нужно взять ещё старые плавки, чтобе не жалко было :)

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 19 ноя, 2007

Alex, даже плавки можно взять новые, с ними ничего не произойдет.
А самый большой кайф от аквапарка можно "словить", если попасть туда, когда в Риге и Юрмале уже не очень много туристов. Мне очень нравиться Аквапарк, бываю там и зимой и летом, но в прошлый зимний отдых мы с женой туда зашли в последний вечер перед отъездом. Это было 9 января. Разница с 2-3 днями ранее - поразительная, с летом вообще сравнивать нечего.
Получаешь просто огромное удовольствие, когда в этой махине народу почти нет. Очень рекомендую попробовать попасть туда в эти даты. Если не получиться - тоже ничего, удовольствие все равно гарантировано.

Удачи.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 19 ноя, 2007

Алена С писал(а):Прокатилась я по оранжевой - согласна что цепляет за кожу. Очень неприятно. А в остальном - главное решиться, а там дальше все равно же уже ничего изменить не можешь :oops: :oops: :lol: :lol: :D :D :shock:

Да точно, оранжевая цепляет - и на самом деле она страшнее красной:))
Во-первых она дольше на целых три секунды, во вторых в красной, все время летишь вниз, а в оранжевой в какой-то момент тебя так неожиданно начинает тащить вверх - уууххх
Так, что после оранжевой красная будет нипочем:))

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 19 ноя, 2007

Armeeting писал(а):
Алена С писал(а):Прокатилась я по оранжевой - согласна что цепляет за кожу. Очень неприятно. А в остальном - главное решиться, а там дальше все равно же уже ничего изменить не можешь :oops: :oops: :lol: :lol: :D :D :shock:

Да точно, оранжевая цепляет - и на самом деле она страшнее красной:))
Во-первых она дольше на целых три секунды, во вторых в красной, все время летишь вниз, а в оранжевой в какой-то момент тебя так неожиданно начинает тащить вверх - уууххх
Так, что после оранжевой красная будет нипочем:))


Все именно так.... В красноу вы вошли.... свободное падение... и вышли... испугаться не успеешь, а в оранжевой - настоящий экстрим. :wink:


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя