Впечатления туриста от Латвии.

Аватара пользователя
n_savage007
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 12 июн, 2008
Откуда: заМКАДье

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение n_savage007 » 11 июн, 2016

Алексеич писал(а):...и тогда вопрос: а куда бы Вы поехали если смогли бы, в Латвии есть такие места, которые привлекают посетить ещё раз к примеру?

Я точно еще не раз съездила бы в Цесвайне. Еще мне нравится Вентспилс и Даугавпилс. Вообще много мест в Латвии, куда хотелось бы вернуться и посмотреть, что изменилось.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 14 июн, 2016

По моему опыту изменений мало ,пока кто то денег не даст под программу. Цесвайне ..хм интересное место, правда немного так в стороне от трассы, интересно там гостиница в замке есть ? Я бы снял номер на ночь для начала и осмотреть всё без спешки, может с привидениями поручкаться..наверняка местные будут заливать что они есть, какая ни будь не разделённая любовь или ещё что?

Аватара пользователя
n_savage007
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 12 июн, 2008
Откуда: заМКАДье

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение n_savage007 » 18 июн, 2016

Алексеич писал(а):По моему опыту изменений мало ,пока кто то денег не даст под программу. Цесвайне ..хм интересное место, правда немного так в стороне от трассы, интересно там гостиница в замке есть ? Я бы снял номер на ночь для начала и осмотреть всё без спешки, может с привидениями поручкаться..наверняка местные будут заливать что они есть, какая ни будь не разделённая любовь или ещё что?

гостиницы в замке нет, есть гостиница чуть дальше, примерно в 4 км., в Грашу. Приведений в Цесвайне тоже нет, это мне местные работники рассказали.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 22 июн, 2016

Ну вот. . а я так надеялся, что заночую в замке с привидениями, пообщаюсь, кстати слышал, опять же от "местных", что там есть некий подвальчик с порталом в другое измерение, куда не всех ещё и пущають, ошибаюсь, НЕ? теперь задумался о смысле поездки туда :lol:
кстати как там с качеством дороги, грунт или нормальная дорога?

Аватара пользователя
n_savage007
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 12 июн, 2008
Откуда: заМКАДье

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение n_savage007 » 22 июн, 2016

Алексеич писал(а):Ну вот. . а я так надеялся, что заночую в замке с привидениями, пообщаюсь, кстати слышал, опять же от "местных", что там есть некий подвальчик с порталом в другое измерение, куда не всех ещё и пущають, ошибаюсь, НЕ? теперь задумался о смысле поездки туда :lol:
кстати как там с качеством дороги, грунт или нормальная дорога?

подвальчик есть, была я там 2 раза, но в другие измерения не попадала. Пускают туда всех, так как это входит в план осмотра замка. Где билет покупаешь, дают карту замка (подвал там тоже входит) и бродишь по нему. Последний раз я без карты ходила, так как уже все мне было известно, и меня еще запомнила с предыдущих поездок одна из работниц. Там еще есть парк и могила основателя замка. Дорога нормальная, асфальтированная до самого замка, есть парковка. До Грашу дорога грунтовая.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение gold fish » 24 июн, 2016

Алексеич, ты в Латвии сейчас? Я планирую быть во второй половине сентября и оттуда дальше на месяца полтора, два.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 27 июн, 2016

Нет я в России, а тут сама пааанимаешь интернет по талонам, видишь редко захожу, фикус последний доедаю,на щавель перешёл :lol: старею видимо к земле тянет :lol:
вообщем в Латвию то пока не тянет, но я мобилен, сейчас вот " нарисуется" пассажир и скажет давай ка Ляксеич" с ветерком и без светофоров" до Юрмалы я за всё плачУ и как знать как знать.. в планах посетить Цейсване очень меня заинтриговала savage007 бароном Вольфом итд Ко,да ваще вдруг евроколхоз развалится а у меня новая виза прокисает :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 29 июл, 2016

Таки пассажир нарисовался до Юрмалы однако..... Вот никогда не понимал столики кафе по соседству с автомагистралью, в это раз хотел попить утром кофе в Рауша фабрика рядом с аквапарком Юрмала, вроде бы воздух чист и свеж и всё бы ничего, ранее утро, погода шепчет( займи, но выпей) ну взял, что хотел, сел расслабился и упс... тут же атаковали сначала воробьи, потом кот, со всеми пришлось делиться ну и кульминацией стало конечно сначала нарисовалась маршрутка коптя соляркой, потом такси, а через минуту машина Газ гружёная навозом....
Кстати в Меллужи в кафе, мы его за глаза назвали " мадам брошкина" , пекут плюшки гораздо вкуснее, ну правда и дороже,очень не плохо с выпечкой и кофе в Риге кафе называется Юнгеле,в центре.
Питьевая вода во всей Юрмале отвратная из под крана лучше не пить, хуже всего в Лиелупе и Булдури.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 31 май, 2017

Сомневающейся ехать или нет в Латвию LeneRu отчёт в помощь.
Дорога:
Молодость ,это когда нет ни денег ни времени на путешествия, а есть только понты.
Старость ,- "денег нет ,но вы держитесь" и времени на путешествия полно.
Не знаю как назвать то состояние души когда есть всё и понты и деньги и время.
Дорога как ни странно это важная часть любого путешествия, из 10 дней 2 световых дня у меня ушли на дорогу на авто, поезд и самолёт в этом плане имеет неоспоримое преимущества, но на машине интереснее больше увидишь и приключение ведь..
Как обычно ранний утренний выезд на борту все страховки с расширением, ( 4 штуки на машину и каждому пассажиру мед)2 чемодана и канистра бензина, были майские праздники и я сразу сказал попутчикам что легко нам на границе не проехать, не поверили..
Через 6 часов после старта мы оказались в Бурачках ,впереди было около 60 машин, стало понятно что море то мы увидим конечно ,но ближе к вечеру следующего дня. а тут еще песня по радио очень кстати..." в ноябре третьего в Шереметьево стою на досмотр таможенный в хвосте.. стоял сначала чтобы не нарываться.. в мозгу туман, в кармане фига...."
Ещё столько же ушло на возможность пройти границы, поскольку " дама приятная во всех отношениях, но не хочет работать.. " "С" это как раз про будочку таможенника на обоих границах( вспомнилась незабвенная фраза Г.Жеглова .." вот смотри Шарапов тебе посчастливилось поручкаться с самой Манькой облигацией, она дама приятная во всех отношениях, но не хочет работать..) потом она была много раз применена в Латвии, в итоге к вечеру я быстро нашёл стоянку в Юрмале за 2 евро в сутки, но как потом выяснилось эта не последняя цена стоянки...
Продолжение будет позже.
Последний раз редактировалось Алексеич 31 май, 2017, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 31 май, 2017

Цель поездки, отдохнуть от городской Московской суеты ,подышать свежим воздухом, посетить какие ни будь достопримечательности и повидаться с родственниками и друзьями некоторые приехали чуть раньше или позже из России иногда проездом в другие страны Шенгена в принципе это почти всё удалось, Большой привет всем от Ave-sol мы с ним пол дня тусовались в центре Риги, были в ресторане "Старгород" который в этот раз мне запомнился бесплатной парковкой забитой до отказа около, туалетом с телевизорами внутри ...и качеством еды на уровне Лидо, но на порядок дороже, парковка мне около Бастионной горки обошлась 15 евро..
Много путешествовали по Риги и вокруг даже сам не ожидал, но проехал незаметно 1000 км Были в Кемери, Саулкрасты, Бирини,Игатес, естественно Юрмале , попутчики были на концерте в Дзинтари, говорят понравилось я в это время отжигал в Эль Патио на Йомас, раз 10 въезжал в Юрмалу в итоге 20 евро за въезд ушло как с куста. Парковки в самой Риге скушали ещё полтос евро.
Питались сами покупая продукты на рынке или супермаркетах, частенько в ресторанах, очень понравилась кухня замка Игатес, десерт ваще шедевр, купались после коньячка в прудике около замка в Бирини, там целый день провели незаметно ,выпили весь коньяк, подаренный на ДР родственникам, в кафе випили всё кофе и сьели все их булочки. Кстати не зря я упомянул Штирлица в теме про дороги, он тоже пил коньяк и освежался снегом когда ехал на работу , посетил то место где снимался фильм.
Совершенно потрясла меня мойка в Юрмале самообслуживание, машина в конце пути имела плачевный вид мошки на стеклах да и на всей передней части машины, а тут еще хитрый парковщик как то сразу мне предложил место на почти полной стоянке, оказалось что туда из местных никто не ставит потому что там фонарный столб и чайки...
Мойка самообслуживания стоит 1 евро 1 минута. полный цикл 4 минуты и 4 евро ,этого вполне хватит если машина не очень грязная и есть опыт мойки, мне не хватило потому как отмыть мошек с первого раза не удалось мыл машину через день( это просто делать самому даже приятно ) и на это ушло еще 16 евро, там же есть пылесос 50 центов 3 минуты. Заправка Несте немного озадачила меня тем что не принимала купюры пришлось платить картой сбера, в следующий раз там же правда на другой соседней колонке все работало, понравилась автоматическая подкачка шин на заправке.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 31 май, 2017

Стоимость продуктов по сравнению с прошлым годом, кое что стало дороже, что то и так же, например картошка на рынке прошлогодняя стоит от 25 до 40 центов, в Москве она дороже в 2 раза, молочка немного подросла в цене, дорогие яйца в магазине, покупали в Рими за 2 евро десяток, но вкусные, на рынке бабульки продают такие же но за 3-4 евро... Мясо так же как и раньше 6-15 евро выбор не большой, в Москве выбор лучше, овощи-фрукты в основном импорт Польша Нидерланды, Испания итд ,понравились апельсины Испания и манго, яблоки Польские, Нидерланды, Италия тоже вкусные, но дороже чем такие же у нас в Москве. Сыры местные мне не нравятся, кроме Цесване приличный сыр в Рими продаётся 8 евро упаковка, потрясла клубника греческая цена от 3.5 до 5 евро за кг, когда уезжали у нас её