Я только что из Юрмалы!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 ноя, 2008

Andrej писал(а):Да и Старая Рига явно больше и интереснее Таллина.

Ну вот со всем остальным соглашусь, но с этим - категорически НЕТ! При всем моем обожании Риги))

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 ноя, 2008

Serj писал(а):Например хотел посмотреть на свой любимый кинотеатр "Палладиум", но увы. ...

Это что, вот "Маскава" - это точно живой труп. Грустное зрелище. Хотя я прекрасно понимаю, что Рига сильно изменилась, но просто после Москвы, мне кажецца, любой город будет казаться "запущенным"...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 13 ноя, 2008

Andrej писал(а):мне Таллин всегда казался просто небольшой деревушкой.


Вот забавно, а мне Рига казалась куда более провинциальной, чем Таллин.

Serj
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя, 2008

Сообщение Serj » 13 ноя, 2008

Продолжим:)
Нельзя сравнивать Старый Таллинн и Старую Ригу. Ригу и Таллинн вообще трудно сравнивать. Если вы посмотрите совсем старинные ганзейские карты, а может еще и до ганзы, то с удивлением обнаружите на них Таллинн и даже, прости господи, Пярну. А вот Риги на них как-то нет:( Старый Таллинн гораздо старее Старой Риги, да что говорить, по архитектурному стилю это видно на глаз. И поэтому Старый Таллин выглядит гораздо предподчительней.
Теперь просто о городах. Выходя из Старой Риги, вы попадаете в красивый город, с "имперской" архитектурой, по которому можно бродить и бродить. Одна улица Альберту чего стоит. Выходя из Старого Таллина вы вообще никуда не попадаете....
Однако вернемся к нашим баранам. Чем меня расстроила Рига? Я же не турист, я приехал на родину, и город оцениваю не по туристическому центру, а в целом, но не выходя за районы 19, начала 20 веков:) Во всякие новые районы, типа Москавас, меня и в детстве было трудно заманить, поэтому обсуждать их не буду. Если прогуляться от вокзала по Суворова, ой, простите, по Чака, то уже в районах улиц Лачплеша, Гертрудес, Стабу, Бруниниеку, моей родной Авоту, вид города совершенно другой:( Даже в Питере в центре уже трудно найти дворы в таком состоянии. А кто помнит Питер в начале 90-х, так это был Берлин мая 1945-го. Но и тут все понятно, нужны деньги, деньги, деньги...Если я не ошибаюсь, то Рига, как все 15 (или сколько их было?:) республиканских столиц в советсткие годы финансировались отдельной строкой в союзном бюджете. Как сейчас Эрмитаж среди всех музеев, к примеру. Поэтому и город раньше выглядел повеселее. И для сравнения, в Таллинне такого откровенного контраста нет.
Далее будет про Юрмалу, Кемери, Сигулду.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 13 ноя, 2008

А как Вам Саулкрасты и Яункемери? Я этим летом до них не добралась.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 13 ноя, 2008

Serj писал(а):...Во всякие новые районы, типа Москавас, меня и в детстве было трудно заманить, поэтому обсуждать их не буду.

Ну, мы-то попроще :D

renvel
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг, 2008
Откуда: Toronto
Контактная информация:

riga

Сообщение renvel » 14 ноя, 2008

What about Pudikja Iela, whre I used to live almost 3 years ago?

renvel
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг, 2008
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: riga

Сообщение renvel » 14 ноя, 2008

renvel писал(а):What about Pudikja Iela, whre I used to live almost 3 years ago?

Sorry,where I used to live till 1980? (30 years ago)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 ноя, 2008

Ну пора бы вернуться и снова побывать в этих местах.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 14 ноя, 2008

У меня были такие же впечатления когда я в прошлом году летом приехала в Юрмалу - а перед этим была там в 1984 году... Такое впечатление что туда же и вернулась.. Да. появилось много новых особняков но общее впечатление все тоже.. Вот центр Риги поменялся - я даже не узнала многих мест - хотя была в Риге в 88 году на практике и мне казалось что весь центр помню как свои 5 пальцев ;)

Andrej
Знаток
Знаток
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен, 2004
Откуда: Riga

Сообщение Andrej » 14 ноя, 2008

Tuta писал(а):У меня были такие же впечатления когда я в прошлом году летом приехала в Юрмалу - а перед этим была там в 1984 году... Такое впечатление что туда же и вернулась.. Да. появилось много новых особняков но общее впечатление все тоже.. Вот центр Риги поменялся - я даже не узнала многих мест - хотя была в Риге в 88 году на практике и мне казалось что весь центр помню как свои 5 пальцев ;)

Юрмала начала оживать совсем недавно. До этого ее всячески пытались превратить в элитный, но спальный район. Благо, не получилось. Поэтому там сейчас и присутствует такая контрастность и непонятность.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 ноя, 2008

да, в 2000 г и Балтик Бич и Майори были с выбитыми стеклами. От Юрас Перле - только сгоревшая кучка. жуть.
сейчас что то реконструировали и построили.
но все равно много ветхих строений.
природа красивая, а сам курорт пока ....

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 ноя, 2008

Лилит писал(а): От Юрас Перле - только сгоревшая кучка.


И я повидала эти руины в 1998. Правда, и тогда впечатление от Юрмалы почти не было подпорчено. На две отпускные недели положительных эмоций, как всегда, хватило.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 ноя, 2008

Изображение




Закат в Юрмале,понастальгируем???

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 ноя, 2008

Красота! Кажется, что деревья довольно близко подходят к берегу. Это где?


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей