Пабажи - Саулкрасты - Дунте

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 15 июл, 2009

Алексеич писал(а):Конечно,и в спичечный коробочек.... :lol:

Все мы тут садисты :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 15 июл, 2009

а я думала, биологи...

Аватара пользователя
Kusya
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр, 2009
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Kusya » 16 июл, 2009

Alle писал(а):В этом году в Видземе (по всей Латвии?) видимо-невидимо майских жуков. И такое впечатление, что все они заканчивают свою жизнь на пляже, в песках... Валяется их там несметное количество.
А в прошлом году я видела такой же мор божьих коровок в Юрмале. Наевшиеся вороны уже только отплевывались.

Это что, какие-то особенности естественного отбора? есть среди нас биологи?


Именно оттого, что я не биолог, природная наглость позволяет мне компетентно, и без зазрения совести предположить, что.... местные птички таки научились молиться своим богам ;)

Другого объяснения у меня, как у блондинки, просто нет! :)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 22 июл, 2009

Решила показать всем вам, как выглядит 1 мюнхгаузен.
Вложения
PIC_0710.JPG
Вот что я сама выковала в Дунте! 1 мюнхгаузен=1 лат
PIC_0710.JPG (53.23 КБ) 14112 просмотров

Аватара пользователя
Макс
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Макс » 29 июл, 2009

ALLE-отличный фоторепортаж,отличный рассказ и здесь,и в соседней теме!!!
Получил огромное удовольствие от Вашего повествования и просмотренных фотографий!
Думаю,только,скучно Вам было в нынешней Вашей поездке... :roll:
Природа,конечно же-замечательная!!! :)
Мы,вот,тоже собираемся в поездку...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 июл, 2009

:D Спасибо! А вы-то куда - тоже в Видземе?

Насчет же скуки - за 10 дней не соскучишься, но вот некоторая досада на то, что можно было увидеть больше, да план сработал не полностью, - это было!

Аватара пользователя
Макс
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Макс » 29 июл, 2009

Alle писал(а)::D Спасибо! А вы-то куда - тоже в Видземе?

Понятия даже не имеем...пока! :lol:
Родственники обещали нам всё организовать.У них дачи и в р-не Юрмалы,и в р-не Саулкрасты.В Риге-квартира.Говорят-размещайтесь там,где вам больше всего понравится.
Мы-первый раз в Латвию едем,так,что,представление имеем достаточно смутное.
Ваши рассказы и фотографии -очень своевременно были нами здесь прочитаны и просмотрены.Теперь,хотя бы немного понимаем что от чего и чем отличается,кроме названий!Спасибо Вам! :wink:

Alle писал(а):Насчет же скуки - за 10 дней не соскучишься

Ещё КАААК можно!!! /имхо/ :)
Alle писал(а): некоторая досада на то, что можно было увидеть больше, да план сработал не полностью, - это было!

Некоторая доля лёгкой грусти,всё же просматривается... в Ваших рассказах!А фото колокольчика крупным планом-усиливает это восприятие... :lol:
Сорри. :)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 июл, 2009

Скука и грусть - это очень разное! Но вы же и психолог!!! Очень тонкие наблюдения, я прям растеряна. Не ожидала! Спасибо. :)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 июл, 2009

Если позволите совет, то, поскольку вы в Латвию впервые, где бы вы ни остановились - в Саулкрасты или в Юрмале, сколько-то дней нужно посвятить Риге - непременно!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 июл, 2009

Alle писал(а):...в Саулкрасты или в Юрмале...

Макс, сложно выбрать... "Пошумнее" будет в Юрмале, особенно если это центральная ее часть (Булдури-Дубулты), опять же, к Риге поближе. В Саулкрасты намного тише и спокойнее, на взморье НАМНОГО меньше посетителей :lol: Соответственно, скорее всего меньше увеселительных местечек. Мы там (в Саулкрасты) несколько лет назад столкнулись с незнанием персоналом русского языка, думаю в Юрмале такое вряд ли было возможно, даже тогда.
Если есть возможность - поживите немного и там, и там. Хотя в Латвии такие расстояния, что можно легко перемещаться в течение дня.
Я тут смотрел расстояние от Елгавы до Ниды (Литва, куршская коса), так это не намного больше, чем у нас тут от дома до тещиной дачи...
:lol: // оффтоп, сорри //

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 июл, 2009

den72 писал(а):Я тут смотрел расстояние от Елгавы до Ниды (Литва, куршская коса) //


Точно! От Вильнюса до Даугавпилса 25 км - это примерно столько же, как от меня в Ясеневе до Большой Ордынки!

Аватара пользователя
Макс
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Макс » 29 июл, 2009

Alle писал(а):Скука и грусть - это очень разное!

Возможно. Однако,грань между этими двумя ощущениями,на мой взгляд-весьма условна...
Alle писал(а):Но вы же и психолог!!!

Нееет. :) Просто,давно живу уже. :lol:
Alle писал(а):Очень тонкие наблюдения

Вы мне льстите! :oops:
Alle писал(а): я прям растеряна.

Ну что Вы!Я нисколько не хотел доставить Вам дискомфорта!Поверьте.
Alle писал(а):Не ожидала!

У меня чувство,что я-накосячил... :mrgreen:
Alle писал(а):Спасибо. :)

Взаимно!!! :)
Alle писал(а):Если позволите совет

Мне очень приятно слышать Ваши советы,как человека достаточно компетентного,с развитым чувством вкуса,тонким восприятием прекрасного и,судя по-всему-творческого!
Буду очень признателен за дальнейшие Ваши советы и рекомендации,если Вам захочется их озвучить!И заранее благодарю за уделённое время! :)
Alle писал(а):поскольку вы в Латвию впервые, где бы вы ни остановились - в Саулкрасты или в Юрмале, сколько-то дней нужно посвятить Риге - непременно!

Обязательно посвятим!!!Конечно же!!!
den72 писал(а):Макс, сложно выбрать...

Понимаю... :lol:
Посмотрим...с разных сторон :wink:
Мы с ребёнком едем,ему 5 лет.Так,что комфорт в месте постоянной дислокации будет учитываться нами не в последнюю очередь.
den72 писал(а): "Пошумнее" будет в Юрмале, особенно если это центральная ее часть (Булдури-Дубулты), опять же, к Риге поближе.

Это ,после внимательного прочтения тем ALLE ,мне уже достаточно хорошо понятно! :)
den72 писал(а):В Саулкрасты намного тише и спокойнее, на взморье НАМНОГО меньше посетителей :lol: Соответственно, скорее всего меньше увеселительных местечек.

Признаться,лично мне гораздо больше хотелось бы поселиться именно там!
В увеселительные местечки и доехать можно...,но тишина и спокойствие -больше прильщают!!!
den72 писал(а):Мы там (в Саулкрасты) несколько лет назад столкнулись с незнанием персоналом русского языка

А с английским как у них???Дружат?
den72 писал(а):Если есть возможность - поживите немного и там, и там.

Скорее всего,так и поступим.
den72 писал(а):Хотя в Латвии такие расстояния, что можно легко перемещаться в течение дня.

Нивапрос!Расстояния нас нисколько не пугают,даже,если они были бы и длиннее!Мы-на машине едем.
den72 писал(а):Я тут смотрел расстояние от Елгавы до Ниды (Литва, куршская коса), так это не намного больше, чем у нас тут от дома до тещиной дачи...

:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 июл, 2009

Макс писал(а):
den72 писал(а):Мы там (в Саулкрасты) несколько лет назад столкнулись с незнанием персоналом русского языка

А с английским как у них???Дружат?


Мне с этим не пришлось столкнуться ни разу. А ведь на дорогах я не однажды что-то спрашивала, да и в кафе говорила по-русски. Однажды только, заканчивая заказ, говорю:"...и кусок пирога с ревенем" - и вижу, как девушка недоуменно брови подняла. Поправилась:"...с рабарбором" - всё, никаких проблем. :P

Отзывчивые люди мне попадались - водитель автобуса подробнейше вспоминал количество минут до нужной остановки, официантка сначала объяснила, где искать, а потом принесла листочек с названиями, чтобы я не забыла (я не просила!), в Звейниекциемсе какая-то чудесная старушка взялась проводить до нужного поворота... При этом все они говорили с сильным акцентом, а мой латышский пока позорно ограничивается самым элементарным набором. В общем, теплые воспоминания.

Аватара пользователя
Макс
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Макс » 29 июл, 2009

Alle писал(а):
Макс писал(а):
den72 писал(а):Мы там (в Саулкрасты) несколько лет назад столкнулись с незнанием персоналом русского языка

А с английским как у них???Дружат?


Мне с этим не пришлось столкнуться ни разу. А ведь на дорогах я не однажды что-то спрашивала, да и в кафе говорила по-русски. Однажды только, заканчивая заказ, говорю:"...и кусок пирога с ревенем" - и вижу, как девушка недоуменно брови подняла. Поправилась:"...с рабарбором" - всё, никаких проблем. :P

Отзывчивые люди мне попадались - водитель автобуса подробнейше вспоминал количество минут до нужной остановки, официантка сначала объяснила, где искать, а потом принесла листочек с названиями, чтобы я не забыла (я не просила!), в Звейниекциемсе какая-то чудесная старушка взялась проводить до нужного поворота... При этом все они говорили с сильным акцентом, а мой латышский пока позорно ограничивается самым элементарным набором. В общем, теплые воспоминания.

Да,думаю,объяснимся как-нибудь! :)
Но,на данный момент, латышские названия и элементы латышского языка-никак не хотят укладываться в моей голове... :?
Звейниекциемсе...-читается-то с трудом,а,ведь ещё необходимо выучить и воспроизвести... :roll:
с рабарбором-чутОк легче... :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 29 июл, 2009

Alle


Вот что я сама выковала в Дунте! 1 мюнхгаузен=1 лат



что то я пропустила. поподробнее, пожалуйста! как это, выковали? :shock:


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя