Юрмала

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 апр, 2015

Всё, я забронировала! :cheers: При внимательном рассмотрении вариантов оказалось не так уж и много, один сразу отказал, хотя даты показывались как свободные, написал что есть запросы на все лето, я уже было расстроилась, как другую квартиру подтвердили.
Будем жить в Каугари в недавно отремонтированных апартаментах за €39/ночь. Обещали помочь с велосипедами и встретить на въезде в Юрмалу, показать дорогу.
В Юрмале будем 17-23 июня. Всех приглашаем в гости :D встретиться, погулять, покататься на велосипедах...
В Риге будем 23-25 на Лиго, там тем более надо встречаться!
Прошу продолжить обсуждение на тему чем заняться в Юрмале.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2015

Вообще то это называется КАУГУРИ, если назовёте поточнее место расскажу что нидь интересное, Вам наверняка будет полезно знать,где там и что, я не плохо знаю те края часто там бываю.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 апр, 2015

Алексеич, конечно интересно! адрес Tallinas iela

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 07 апр, 2015

LenaRu писал(а):Всё, я забронировала!

Поздравляю!
Что поблизости от Каугури.
1. Кемерское болото. Усиленно рекомендую - уникальный объект. С проложенной деревянной тропы не сходите - опасно, болото все-таки. Обязательно залезьте на смотровую вышку - вид оттуда невероятный. Там растут болотные орхидеи, но распускаются ночью, днем вы цветы вряд ли увидите.
3. Источник молодости в Кемери. Умойтесь - рекомендую. Пить не советую: во-первых, вода сероводородная, соответственно запах, во-вторых, слабит и довольно быстро, можно оконфузиться. С собой воды не набирайте: если принесете ее в дом, вам могут отказать от квартиры - повторюсь, сероводород.
3. Около станции Кемери - кемерский парк. Прогуляйтесь - может, встретите тамошних бобров. Они ребята мирные, но осторожные.
В Каугури спросите ресторанчик "Tex-Mex". Если он еще жив (я была там давненько) - сходите. Мексиканская кухня, очень вкусно.
Если будете гулять по пляжу, советую кусок от Лиелупе вправо, к устью - очень живописная и немноголюдная местность. Влево тоже можно, но там Булдури, Майори, куча народу, рестораны, магазины - в общем, все как везде и ничего особенного.
Если купаться в море не получится, но захочется, в Лиелупе есть "Ливу аквапарк" со всякими прибамбасами. Рядом с ним - мое любименькое кафе с невероятной выпечкой. Если интересно, могу навести. Выпечку можно купить навынос.
Ну это навскидку. Что-то еще припомню - напишу.
А в Риге вы где будете жить?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 апр, 2015

Марьяна, в Риге остановимся у друзей в частном доме с другой стороны Даугавы, но время будем проводить в центре.
Алексеич, спасибо за информацию, про Каугури поищу тему на форуме и буду ещё спрашивать.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2015

вот тема про Каугури почитайте советую с фото тех мест:
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=8179

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 апр, 2015

Алексеич, куда все делось? я не успела записать где въезжать надо :?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2015

А чисто практическая инфа для только для Вас:
место хорошее можно даже бесплатно объехать Юрмалу через станцию Слока есть отличная дорога,машину советую ставить на платную парковку и не оставлять на ночь у дома цена от 1 до 2.50 евро в сутки,покушать можно в Максиме хх есть не плохая не дорогая сетевая Пиццерия,Куринш опять же прямо на пляже чуть дальше спасательной станциии ( по понедельникам не работает) вечерами и ночами там бывает тусняк приглашают местные и не только ансамбли..Посетите местный рынок там аншлаг по выходным,но помните что цены там самые низкие в Юрмале ,только до того момента пока продукта не коснулась рука Латыша :lol:
Хороший обменник так же в магазине Максима напротив Рими,правда есть такой же ,но в местном чуде типа Копейки магазин на местном наречии называется "Суперрр Нечто"( Супер Нетто) русский язык там в почёте кроме Куринша,ну и особенно второй по матушке ..понимают точно все.
около рынка есть магазин то Рауша Фабрика, там пироженое и выпечка на вынос,отличная выпечка и молочные продукты в Рими,в Максиме тоска с этим ТЕХ МЕХ бар -ресторан так себе мне не понравилось..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2015

LenaRu писал(а):Алексеич, куда все делось? я не успела записать где въезжать надо :?

у меня что то глючит комп сегодня...въезд есть через Слоку ,что посмотреть Марьяна отлично написала,велодорожка есть не плохая вдоль трассы в Юрмалу и конечно по всему пляжу вплоть до устья Лиелупе,но осторожней там нудисты загорают часто, а ещё больше за ними наблюдает из кустов..заправки 3 самая достойная НЕСТЕ,дорогая, но без оператора автомат по карточкам либо наличкой, но есть засада заправляет только 20-50 -100 евро не всегда удобно.остальные 2 не советую.А да неплохой магазин строй материалов на трасса Рига -Вентспилс,там же заправка Кирши хорошая,кафе так себе.Рыбные места Рагациемс,не далеко,есть место прямо у дороги где можно поставить машину,палатку,пожарить мясо не далеко море и дикий плаж,советую посетить инфо центр в парке Кемери там полная информация по местным достопримечательностям.
Рассказывать могу много и долго что интересует спрашивайте.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 апр, 2015

Алексеич, прочла тему по ссылке, все 13 страниц, мне понравилось! Нудистов я раньше не боялась, а теперь понимаю, что зря :alien:
Вопрос с магазинами и где отметить день свадьбы решен. Интересует прокат велосипедов и куда сходить купаться, если не на пляж (бассейн, сауна). Деньги менять не хотелось бы, как обстоят дела с приемом карт в частности в Куринш?
Заранее извиняюсь за наивные вопросы, а Рагациемс и парк Кемери - это уже не Юрмала? Очень хочется пойти на тропу, по болотам, птицы, бобры и прочее.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 07 апр, 2015

Алексеич писал(а):А да неплохой магазин строй материалов на трасса Рига -Вентспилс,там же заправка Кирши хорошая.

"Курши". Это строительный магазин так называется, а заправка, вероятно, как-то по-другому. "Курши" - сетевой магазин, по всей стране, в Риге тоже эти "Курши" есть, можно и здесь посетить, если интересно.
Лена, я тут откопала проспект о веломаршрутах в окрестностях Кемерского национального парка. Всего 18 маршрутов - больших и маленьких. Подробная информация в Центре посетителей Кемерского национального парка: тел. 67730078, 26424979, http://www.kemerunacionalaisparks.lv/ и Тукумском центре туринформации: тел. 63124451, 28311557, http://www.turisms.tukums.lv/index/vietas?lang=2
Тщательно изучите последнюю ссылку. В окрестностях Тукумса есть местечко Пуре. Там Музей шоколада, очень интересный. Заскочите там же, в музее, в шоколадную лавочку, купите шоколадные трюфеля - очень вкусные. Ну и там же кафе, где подают хороший кофе. С купленными трюфелями - пища богов. http://www.purechocolate.lv/ru/news/
Последний раз редактировалось Марьяна 07 апр, 2015, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2015

LenaRu писал(а):Алексеич, прочла тему по ссылке, все 13 страниц, мне понравилось! Нудистов я раньше не боялась, а теперь понимаю, что зря :alien:
Вопрос с магазинами и где отметить день свадьбы решен. Интересует прокат велосипедов и куда сходить купаться, если не на пляж (бассейн, сауна). Деньги менять не хотелось бы, как обстоят дела с приемом карт в частности в Куринш?
Заранее извиняюсь за наивные вопросы, а Рагациемс и парк Кемери - это уже не Юрмала? Очень хочется пойти на тропу, по болотам, птицы, бобры и прочее.

Прокат великов ближайший в Майори прямо с телефона, есть ещё 3 точки, Куринш и практически везде кроме рынка и транспорта можно платить картой, бассейн есть в школе на ул.. РУПНИЕЦИБАС, можно съездить на велике в НЕМО это на въезде в Каугури в сторону Юрмалы там летний аквапарк иногда не работает, ну либо в большой в Лиелупе или бассейн хороший в отеле Балтик Бич, Юрмала СПа

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2015

Теперь о том что бояться..иногда пристают цыгане и бомжи просят мелочь, вода ТОЛЬКО через фильтры либо баклажки по 5 литров в рими максиме, если вздумаете кататься на лошадях там есть не далеко санаторий то только в трезвом виде..меня она испугалась и отказали в поездке...Каугури пожалуй безопасно относительно евро прайда...местные пацаны им быстро натянут уши на...потому как купаться в море заезжают исключительно на БМВ, а так люди там душевные если к ним с добром и улыбкой, всегда помогут, но только после волшебных слов..

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 апр, 2015

Марьяна, спасибо, посмотрю маршруты, а на магазин стройматериалов не уговорили :D
В Тукумсе мы были несколько раз, когда жили в "Сосновке" (Apsuciems) и ездили по всему Курземе, из тех мест не заезжали только в Талси, а так Колка, Роя, Кулдига, Вентспилс... в этот раз хочется как-то поспокойнее в плане передвижений, велосипеды и тропы будут очень по теме.
Алексеич, у меня сложилось впечатление, что только я на форуме не была в Каугури. Может Вы тоже приедете в июне, а то я волшебных слов не знаю? И что бывает на этом европрайде? Нам надо как-то подготовиться (скрыться) или можно пойти из-за кустов посмотреть?

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 08 апр, 2015

LenaRu писал(а):И что бывает на этом европрайде? Нам надо как-то подготовиться (скрыться) или можно пойти из-за кустов посмотреть?

Европрайд-2015 намечен где-то на 20-е числа июня. В Риге. Что бывает? А ничего не бывает. Еврогеи пройдут толпой по заранее замеченному маршруту со своими хвостами, перьями и диким макияжем, и все. И можно посмотреть. В кустах можно, конечно, спрятаться, но тогда, думаю, вами заинтересуются не геи, а полицейские: чего вы делаете там в кустах? Однако в этом году намечен общеевропейский гей-парад, и думаю, зрелище будет ярким. В гущу толпы не встревайте - на всякий случай. Потому что натуралы тоже готовятся к этому параду. Надеюсь, они их не побьют и все будет хорошо. Только не берите с собой детей: малышам трудно будет объяснить, в честь какого праздника взрослые дяди и тети мучаются дурью и кто они такие вообще.
На мой вкус, парад блондинок гораздо интереснее. В отличие от геев, блондинки умеют пользоваться макияжем.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя