Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 30 янв, 2011

LenaRu писал(а):Andi, в окресностях Таллинна очень много интересного, приглашаю почитать мой отчет:
http://lenamoscowru.livejournal.com/2898.html
Таллинн по сравнению с Ригой очень компактный (старый город) и если приезжаешь более чем на 1-2 дня желательно выйти за его пределы и расширить представление об Эстонии.

ave_sol писал(а):Все-таки Таллинн (Старый город) побольше рижского, надо быть объективным, к сожалению. :(

Наверное Лена имела ввиду под словом "старый", весь Рижский центр в Югендстиле и Эклектике :) Но мы (рижане) это не называем "старым городом" это просто "окресности центра", так вот я именно о них, в этих окрестностях, в Риге есть где побродить, а в Таллине - центр маленький.
Ну а в остальном, конечно есть и другие достопримечательности (и места для прогулок), что в Таллине, что в Риге!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 31 янв, 2011

Наверное я так много времени провела в Таллинне, что ходить уже просто было некуда - от одной городской стены к другой :mrgreen:
В Риге ведь центр более "открытый" и поэтому его границы не так очевидны, по крайне мере мне так показалось и осталось чуство незаконченного действия - не досмотрели, так что скоро опять поедем :D

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 31 янв, 2011

LenaRu писал(а):Наверное я так много времени провела в Таллинне, что ходить уже просто было некуда - от одной городской стены к другой :mrgreen:
В Риге ведь центр более "открытый" и поэтому его границы не так очевидны, по крайне мере мне так показалось и осталось чувство незаконченного действия - не досмотрели, так что скоро опять поедем :D

Да в Таллине "старый город" чётко очерчен, это у них так называемый "Верхний город" и он больше чем "старая Рига", а сам центр там довольно новый и небольшой.
В Риге центр довольно широк и в основном застроен Югендстилем и Эклектикой + много парков. Если ходить по улочкам центра, я бы посоветовал начать с Кр.Барона (от старого города), дойти до "Детского мира", затем свернуть в сторону Бривибас и в обратную сторону до Стабу, побродить в районе католической церкви и школы, потом пройтись по Лачплеша... в общем можно "запутывать следы" :)

А в Таллин я собираюсь в 2013-м, в том году должны открыть обновлённую смотровую площадку на телебашни!
Посещение аналогичной в Вильнюсе, мне очень понравилось!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 31 янв, 2011

Andi писал(а):А в Таллин я собираюсь в 2013-м, в том году должны открыть обновлённую смотровую площадку на телебашни!
Посещение аналогичной в Вильнюсе, мне очень понравилось!

Помнится я на Останкинской раза 4 была точно, а что на Вильнюсовской интересного, кроме вида?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 31 янв, 2011

Andi писал(а):А в Таллин я собираюсь в 2013-м, в том году должны открыть обновлённую смотровую площадку на телебашни!


То есть сейчас она закрыта?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 31 янв, 2011

LenaRu писал(а):Помнится я на Останкинской раза 4 была точно, а что на Вильнюсовской интересного, кроме вида?

Ну вид - это главное! 8) Сама площадка совмещена с баром и вдоль окон медленно вращается! В общем, приятно было посидеть, обозревать виды.
Аналогичная должна быть в Таллине.
А вот в Риге, сама телебашня интереснее (и считается самой высокой в ЕС!), но смотровая там низко, да и ресторан не работает, так что лучше подыматься на "петушка" или в ресторан на 26-й этаж "Радиссона блу" (бывшая "Латвия") :)
Alle писал(а):То есть сейчас она закрыта?

Да, сейчас она на реконструкции.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 31 янв, 2011

Видимо все смотровые площадки на башнях по сути одинаковые - ресторан и вращаются, только вид везде разный. У нас чтобы туда попасть надо было целую процедуру пройти с паспортом.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 31 янв, 2011

Да, помню! До пожара на Останкинской все так и было!
Кто-нить знает, она уже работает?
Ресторан там всегда был никакой: пиво Ципфер безумно дорогое и по качеству .... :cry:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 31 янв, 2011

Я честно говоря вообще не думала, что там опять откроют.
Прикольно было постоять на прозрачном поле или сделать памятную медальку из монетки :D

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 31 янв, 2011

Balto писал(а):
Ресторан там всегда был никакой: пиво Ципфер безумно дорогое и по качеству .... :cry:

Да уж, за пивасиком лучше в Прибалтику, помню на вильнюсской телебашне пили кофе из желудей со сливками - вкусняшка. :D

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 31 янв, 2011

На прозрачном поле в Останкине я мог стоять и смотреть вниз тока подшофе))) :shock: :lol:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 31 янв, 2011

Balto писал(а):На прозрачном поле в Останкине я мог стоять и смотреть вниз тока подшофе))) :shock: :lol:


Вообще туда не пойду... :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 31 янв, 2011

Alle писал(а):
Balto писал(а):На прозрачном поле в Останкине я мог стоять и смотреть вниз тока подшофе))) :shock: :lol:

Вообще туда не пойду... :shock: :shock: :shock:

Я вот высоты боюсь, а стояла и ничего - это терапия такая 8) или может я была тогда сама такая другая :roll:

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 31 янв, 2011

Alle писал(а):
Balto писал(а):На прозрачном поле в Останкине я мог стоять и смотреть вниз тока подшофе))) :shock: :lol:


Вообще туда не пойду... :shock: :shock: :shock:

Ой, а я бы сходила... :roll: Хотя сама высоту не очень... но здесь адреналинчику бы "хватанула" :lol:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 31 янв, 2011

А я "по работе" на башню лазила с иностранными туристами 8)
Может кто из них и боялся, но вида не подавал :mrgreen:


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей