Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Великолепный Гоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв, 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение Великолепный Гоша » 28 янв, 2011

…уже почти месяц прошел с момента нашего возвращения из поездки на Новогодние каникулы в Ригу и Таллин…а задуманный отчет все не писался… и я уже честно говоря смирился с мыслью, что до отчета у меня у же дело не дойдет ..все просто ограничится фотками для друзей в альбоме на Яндексе….есть они и хорошо, тем более что многим друзьям уже все давно рассказано и показано при встрече, на оригинальность тут претендовать сложно, в интернете много подобных отчетов …ну и уверен, что моя лень тут тоже поработала)))…но не смотря на это все равно очень хотелось поделиться своими впечатлениями коих накопилось на удивление не мало…ну и где-то наверное полезной информацией…на случай если кто из Вас соберется в те края…
…Вы сошли с ума!!…на машине?!!! Зимой!!! да еще в Прибалтику…это же опасно, неудобно, сложно, долго…зачем…ведь есть же поезд…самолет в конце концов…да и холодно и промозгло там, …что там делать зимой?… …сложно сейчас вспомнить весь список аргументов в пользу того чтобы оставить эту идею и придумать что-нибудь еще…скажу честно, что и у нас у самих были сомнения по поводу этой поездки, но решили так решили…и ни на минуту об этом не пожалели!
…те кто не собирается ехать в Ригу и Таллин на машине могут смело пропускать эту часть отчета, в нем хотел бы рассказать непосредственно про дорогу про варианты которые мы рассматривали и как в итоге поехали!
Изначально было два варианта маршрута:1-й ехать по М9 по прямой до Риги и второй который забегая вперед скажу мы и выбрали ехать по М1 через республику Беларусь! Вопрос как ехать оказался очень не простой, перечитав кучу отчетов людей кто ездил на машине взвесив все за и против и выбрали дорогу через М1.
Собственно вот эти за и против: По большинству отзывов состояние дороги через Беларусь значительно лучше нежели на Рижской трассе, плюс она на всем протяжении четырех полосная (две в одну две в другую сторону), …дорога прекрасная и в России и в Белоруссии ну и в Латвии с Эстонией тем более, есть конечно места где полотно похуже но в общем можно ехать не напрягаясь.
Следующий очень важный для меня был момент – это прохождение таможни. Очень не хотелось стоять под новый год от 3-х до 8 часов где-нибудь на границе а такое судя по множеству отзывов было очень и очень возможно, и как правило это касалось как раз дороги М9,этот переход более популярен среди наших соотечественников, так же через него едут экскурсионные автобусы из России, которые проходят границу вне очереди, плюс много Латышей с приграничный территорий которые приезжают в Россию за куда более дешевым бензином…(у нас 25 рублей литр…у них почти в два раза дороже)…про Белорусско-Латвийский КПП негативных отзывов практически не было. Мы были 11-ми в очереди на границе Белоруссия –Латвия, все прохождение заняло около часа…обратно все было еще быстрее, приехали на границу вторыми…и в первом случае и во втором выезжали в сторону границы в 4 утра по Московскому времени.
Вот собственно описание маршрута наверное самое удобное и самое часто встречающееся в интернете, мы опирались именно на него:
Москва (трасса М1) - Вязьма (объездная) - Смоленск (объездная), затем правый поворот на дорогу А141 - Рудня (погранпереход из России) - Лиозно (погранпереход в Белоруссию), далее дорога Р21 - Витебск, затем дорога Р20 -Полоцк (объездная) - Верзнедвинск (объездная) - Григоровщина (погранпереход из Белоруссии) - Патерниеки (погранпереход в Латвию), далее дорога А6 - Краслава - Даугавпилс (объездная) - Екабпилс - Рига.

Заблудится сложно, советую приобрести атлас автодорог России…очень удобно, ну и навигатором запастись с картой прибалтийских стран тоже очень рекомендую, нам очень пригодился и в Риге и Таллине в плане поиска дороги к отелю, ну и спокойнее с ним как-то…
Да, разница в расстоянии в случае поездки через Белоруссию получается на 80 км больше, нежели ехать напрямую…
Что касается времени в пути, то тут как вы сами понимаете вариантов много…остановки, прохождение границы, да и водители все разные…у нас дорога с учетом таможни заняла туда 14 часов, обратно 13 часов это от дома до отеля и наоборот. Учитывая что остановок на отдых мы не делали!!! только на заправке Лукойл после Смоленска ну и на границе…Ехали так как позволяла трасса…в России и Белоруссии скоростной режим конечно же нарушали в Латвии и Эстонии нет, начитавшись ужасов про непомерные штрафы….в населенных пунктах у них можно ехать 50 вне населенных в зависимости от знаков 70 или 90…населенных пунктов по дороге от границы Белоруссии до Риги полно…нарушать не советую, полиция встречается и камеры…про штрафы точные суммы не назову, может кто напишет, но знаю что не малые, нам повезло…везде проскочили!
Еще очень много писали про большое кол-во животных и птиц на трассе…честно говоря не видел что их прям много….ни тех ни других…но держал это на всякий случай в голове…и не зря…на пути из Риги в Москву ночью на самом рассвете на встречке видели огромного лося…причем все так неожиданно получилось…едешь себе спокойно…трасса 90 км…думал машина стоит без габаритов…вообщем хорошо что не на нашей полосе стоял...а вообще для меня это был приятный бонус ко всей нашей поездке.
На этом про дорогу все…если у кого будут вопросы …буду рад ответить !
…Итак Рига!
…Рига встретила нас снегопадом, который продолжался еще 3 дня, снежная выдалась зима в Прибалтике, даже сами местные жители похоже, что были удивлены такому кол-ву снега!
К чести местных коммунальщиков надо сказать, что улицы им удавалось чистить достаточно не плохо, единственное что немного напрягало так это сосульки порой невероятных размеров висящие повсюду над тротуарами…даже и думать не хочется о том что будет если одна из таких вот красавиц на тебя упадет…
В Риге жили не в старом городе а в 5-7-ми минутах езды от него на троллейбусе на улице Бривибас(если я не ошибаюсь по нашему это улица свободы)…от нас наверное)))…жить в старом городе я особо и не стремился, уверен многие сейчас скажут что надо обязательно жить в старом городе, почувствовать эту атмосферу…и.т.п…да-да…вы все по своему правы…но мне и так показалось все очень мило…и атмосферы с лихвой хватило и всего остального... нам нужен был нормальный не супердорогой отель с парковкой(это важный момент) ,интернетом и чтобы до старого города было добираться удобно… собственно так оно и было!
Раз уж я чуть выше затронул тему свободы хотелось бы написать немного про Русский язык и про отношение к Русским в Прибалтике и в Эстонии…за истину конечно это принимать не стоит, уверен разных примеров хватает…и опять же не скажу как говорится за всю Одессу)))…то есть за всю Латвию и Эстонию, а только про Ригу и Таллин, то что видел сам. В Риге по-русски говорят практически все причем очень не плохо, между собой, в транспорте например или по мобильному как мне показалось там говорят 50 на 50,тоесть половина говорит на Русском половина на Латышском. В Эстонии с Русским похуже, говорят с заметным акцентом ,в транспорте вообще русской речи не слышал, все на местном. В ресторанах и там и там по-русски говорят хорошо, только в единственном ресторане в Таллине мне официант, причем на русском, сказал, что он не говорит по-русски)))…изъяснились по-английски что ж поделать..
По отношению к нам никакого недружелюбия я не заметил, если конечно нам в спину факи или еще чего не показывали)))…в Риге видя что мы туристы с фотиком, особенно где-нибудь в магазине или транспорте пару раз спрашивали нравится ли нам Рига? Ну конечно нравится!!!…В Таллине никто ничего не спрашивал))))….наверное и так знают что нравится)),а вообще я думаю что в целом ситуация спокойнее стала с неприязнью к нам…у нас своя жизнь, у них своя…Европа млиииин….я помню мне мама рассказывала что когда она со мной была в Прибалтике (я совсем мелкий был тогда)…то с ней даже продавщицы в магазине на Русском не разговаривали, делали вид что не замечают!…хотя вот вспомнил…один раз мы забрели в уютный маленький Рижский дворик и разговорились там с бабулькой -дворником),…как узнала что мы из Москвы рассказала нам грустную историю про то как ее невестка сбежала от ее мегасуперпупер положительного сына к гаду-Москвичу))) и свалила в Москву))) и увезла с собой ребенка.….бывает))))…так что опасаться какого-то недружелюбия как мне показалось не стоит, все может быть конечно…но в общем ситуация спокойная!
….Какая же ты блин, Рига, красивая и уютная!!!! Это наверное первое что вертелось в голове за первым стаканчиком горячего и очень вкусного глинтвейна в одной из бесчисленных Рижских кафешек,
после первой пару часовой прогулки по старому городу…безусловно у Риги есть какое-то свое очарование, то что отличает ее от других на первый взгляд похожих городков в Европе….маленькие пряничные и немного смешные домики, узкие кривые улочки, флигеля, уютные, украшенные кафе, красивые площади с новогодними елками, шпили соборов, торговые ряды с бесчисленными сувенирами и вкусностями…все это приправлено запахом горячего Рижского бальзама или горячего вина с корицей…похоже согласитесь на многие маленькие города Европы…а нет…это наверное сложно объяснить…но у Риги определенно есть свое лицо, своя душа что ли…она вовсе не безлика…есть то что сразу позволит отличить и выделить ее среди множества других…ну и конечно неповторимая новогодняя праздничная атмосфера везде и во всем…
Нам довелось встречать Новый год на улицах Риги…надо сказать что мы совсем не стремились попасть в какой-нибудь ресторан к праздничному столу а просто решили походить по улицам попивая глинтвейн, посмотреть на людей, на то что происходит на улицах старого города…после 12-ти все вывалили из ресторанов смотреть (ну или запускать) фейерверки, очень скажу я вам здорово смотрится и звучит это все в старом городе…атмосфера просто потрясающая…на площади(той самой свободы) собралось огромной кол-во народу, было что-то типа концерта…вообщем все наверное так же как и везде, только приправлено соответственно Рижским колоритом…нам все это очень понравилось…что удивило, так это большое кол-во местных девушек, которые не смотря на достаточно прохладную погоду и снег по колено гуляли в коротеньких юбках и на высоченных каблуках…вообще в Риге как я понял каблуки в моде…и короткие юбки тоже)))…да и в общем надо сказать , что в Риге очень много симпатичных девченок ))…
Все оставшиеся дни, всего их было 4 полных дня, мы практически целыми днями гуляли по старому городу и окрестностям…заходя в интересные магазины и вкусные и очнь уютные рестораны(о них немного позже)…были в Домском соборе, слушали орган, были на центральном рынке и поели копченого угря…и наверное были раз по 10 на каждой улочке старого города)))…выпили наверное по 2 ведра глинтвейна…не для пьянства конечно)))…для согрева и настроения)))..
Пожалуй не буду писать про то чем еще можно занять себя в Риге, в какой музей сходить…хотя такой информации тоже собрал достаточно перед поездкой, да и если нужно эту турЫстическую информацию найти совсем не сложно и в интернете и в путеводителях по Риге, безусловно каждый сам для себя решает как выстроить свой отдых, нам было хорошо и так…не хотелось никуда ехать(мы планировали съездить в Юрмалу и в Сигулду), никуда торопиться…вообще Рига располагает именно к спокойному отдыху…
Рестораны…вот уж хотите соглашайтесь а хотите нет…а в Таллине кормят вкуснее…чего то в Риге в еде не хватает…очень не плохо готовят супы, в частности мою любимую солянку, более менее салаты и закуски, но вот что касается мяса и основных блюд, то тут бы я поставил в общем 3 с плюсом…вкусно ,но чего то не хватает…Из напитков за обедом или ужином мы в основном пили …для аппетита Егермастера 50 грамм, иногда пио или тот же глинтвейн)))…тут уж советовать тем более не буду…Из ресторанов Риги могу порекомендовать разве что чесночный ресторан не улочке рядом с тремя братьями, нам там понравилось…чесночный он потому что большинство блюд приготовлены с чесноком…и как нам показалось очень даже не плохо)))…к остальным думаю еще вернемся при разговоре про Таллиннскую еду)))…Ну вот наверное и все о Риге, пора выдвигаться в Таллин…дальше выложу фотки, коих тоже набралось не мало…ну и с удовольствием на Ваши вопросы и комментарии отвечу…если такие будут))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
\
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/img]

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 28 янв, 2011

Отличный рассказ и обалденные фотки!!!!!!!
Спасибо! Ждем продолжения!
Вопросик: чем сделана эта фотка, каким фотиком, объективом, режимом? И были ли они (фотки) обработаны в редакторах?
Изображение

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение Balto » 28 янв, 2011

Великолепный Гоша писал(а):Вот собственно описание маршрута наверное самое удобное и самое часто встречающееся в интернете, мы опирались именно на него:
Москва (трасса М1) - Вязьма (объездная) - Смоленск (объездная), затем правый поворот на дорогу А141 - Рудня (погранпереход из России) - Лиозно (погранпереход в Белоруссию), далее дорога Р21 - Витебск, затем дорога Р20 -Полоцк (объездная) - Верзнедвинск (объездная) - Григоровщина (погранпереход из Белоруссии) - Патерниеки (погранпереход в Латвию), далее дорога А6 - Краслава - Даугавпилс (объездная) - Екабпилс - Рига.


Отличный отчет, подробный и с массой иллюстраций :thumleft:

Еще приятно, что практическая инфа с нашего форума - "самая удобная и самая часто встречающаяся в интернете" :lol:
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=6860

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 янв, 2011

Великолепный Гоша, хорошо написал!
" ….Какая же ты блин, Рига, красивая и уютная!!!! Это наверное первое что вертелось в голове за первым стаканчиком горячего и очень вкусного глинтвейна ..безусловно у Риги есть какое-то свое очарование, то что отличает ее от других на первый взгляд похожих городков в Европе….…похоже согласитесь на многие маленькие города Европы…а нет…это наверное сложно объяснить…но у Риги определенно есть свое лицо, своя душа что ли… " :thumleft:

Великолепный Гоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв, 2011

Сообщение Великолепный Гоша » 28 янв, 2011

den72,
Спасибо за лестный отзыв об отчете и о фотках.
Снимаю фотоаппаратом НИКОН D90,объектив 16-85 со стабилизатором.Режимом пользуюсь как правило P,реже режимом с приоритетом выдержки( в основном для ночной съемки)...
В Фотошопе фотографии не обрабатываю,не умею((( к сожалению...пока))...немного регулировал яркость и контрастность в обычном штатном редакторе в windows live - вроде как он называется..черно белые и сепию делал там же...а вообще честно говоря очень не повезло с погодой...так я и не дождался дня чтобы на солнышке поснимать...постоянно шел снег и было пасмурно...
Balto,
Вашему сайту и форуму отдельное спасибо!Очень много полезной и интересной и самое главное толковой информации я для себя тут нашел,все это мне очень помогло в поездке.
Спасибо!!
rigaismylove,
))) Спасибо!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 янв, 2011

Гоша, сколько красивых фоток :D чуствуется Вы походили по Риге.
А в Сигулду то что так и не доехали?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 28 янв, 2011

А такое ощущение, что снято широкоугольником, отчет очень понравился, приятно почитать впечатления человека с "незамыленным" взглядом. Ждем теперь Таллинн. :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 28 янв, 2011

ave_sol писал(а):А такое ощущение, что снято широкоугольником...

Вот и мне показалось, хотел уточнить...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 янв, 2011

Да, фотографии замечательные. А слов, на мой взгляд, возмутительно много! :D (не в обиду)

Великолепный Гоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв, 2011

Сообщение Великолепный Гоша » 28 янв, 2011

LenaRu,
Как то так получилось что мы никуда не доехали...мы в принципе планировали..и в Сигулду и в Юрмалу,но так и не собрались,в чем дело не понятно))),обычно наоборот любим поездить и посмотреть...
ave_sol,
Спасибо,Таллин выложу в ближайшие дни!
Alle,
Да ладно Вам,какие обиды)))...по словам и так старался как можно короче написать без излишних подробностей)))больше про впечатления...

Великолепный Гоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв, 2011

Сообщение Великолепный Гоша » 28 янв, 2011

...а про фотки,мне очень приятно что фотографии вам понравились,я по сути только делаю первые шаги в этом направлении,снимать очень люблю все и везде,поэтому приятно вдвойне)))

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 янв, 2011

Ждем Таллина! Очень!!! :alien:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 янв, 2011

Гоша, фотки лучше было бы поужать или выложить порционно, а то у меня компьютер виснет при загрузке Вашего поста :shock:.
Ну это так - совет на будущее, а текст почитать мне было интересно, сейчас как раз пишу свой отчет.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 янв, 2011

Да спасибо отчёт очень интересный :lol: как сам там побывал...некоторые фото повторяются.можно убрать не спеша...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 янв, 2011

LenaRu писал(а):Гоша, фотки лучше было бы поужать


А мне очень нравится этот размер... жалею, что свои не могу сделать такими.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость