Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 янв, 2011

Alle писал(а):
LenaRu писал(а):Гоша, фотки лучше было бы поужать

А мне очень нравится этот размер... жалею, что свои не могу сделать такими.

"Поужать", я имела ввиду только объем, что никак не отражается на параметрах высота/ширина, но помогает при загрузке страницы

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 янв, 2011

LenaRu писал(а):
Alle писал(а):
LenaRu писал(а):Гоша, фотки лучше было бы поужать

А мне очень нравится этот размер... жалею, что свои не могу сделать такими.

"Поужать", я имела ввиду только объем, что никак не отражается на параметрах высота/ширина, но помогает при загрузке страницы


Ой, я совсем не разбираюсь в этом - вот бы вы научили!!! Плиз! :D Можно сделать в Фотомастерской!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 янв, 2011

Alle писал(а):

Ой, я совсем не разбираюсь в этом - вот бы вы научили!!! Плиз! :D Можно сделать в Фотомастерской![/quote]
Если у Вас стоит Фотошоп (?), то это совсем просто - там в поле меню есть размер, его и надо менять.
Почти все фотографии сделанные с высоким разрешением необходимо уменьшать для выкладки on-line.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 янв, 2011

Фотошопа пока нет, но я попробую, спасибо!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 28 янв, 2011

Шикарный репортаж! И фото - отличные.., я лично люблю большие фото (в меру конечно), но что бы не перегружать ресурс, выкладывать их порционно, без повторяющихся ракурсов.

Кстати, я гляжу в основном по старому городу ходили (оттуда много фото), а как вообще улочки центра, продольно-поперечные, так сказать? :)

Ещё заметил очень мало фоторграфий Модерна (Югендстиля, Арт-нуво), хотя Рига в первую очередь, славится именно этой архитектурой! Но вам удалось заценить одно из красивейших зданий в этом стиле, не только в Латвии, но и во всём Мире:
Изображение

Аватара пользователя
Kuzinatra
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт, 2010
Откуда: Riga

Сообщение Kuzinatra » 28 янв, 2011

Alle писал(а):Фотошопа пока нет, но я попробую, спасибо!

Чтобы не мучить мозг, можно просто зарегистрироваться на Яндексе и выкладывать свои фотографии там. Когда Вы их туда загружаете, у одной фотки автоматически образуется семь размеров, - от аватарки до сохраненного оригинала фотографии (при загрузки или последующем редактировании Вы можете запретить показывать оригинал). Из семи размеров выбирайте любой и выкладывайте в ЖЖ, на форумах, блогах и вообще - где хотите.

http://mail.yandex.ru

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 янв, 2011

Kuzinatra писал(а):
Alle писал(а):Фотошопа пока нет, но я попробую, спасибо!

Чтобы не мучить мозг, можно просто зарегистрироваться на Яндексе


И этого не знала, спасибо большое, попробую! :)

Аватара пользователя
Kuzinatra
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт, 2010
Откуда: Riga

Сообщение Kuzinatra » 28 янв, 2011

Alle писал(а): И этого не знала, спасибо большое, попробую! :)

Там, кстати, в отличие от идиотского "рамблера" и "мэйл.ру", превосходно работает функция разворота фоток (даже не надо в редактирование лезть). А, если Вы захотите еще и отредактировать фотографию, то опция "кадрировать" поможет Вам обрЕзать края фотографии так, как Вам надо (ну, и цветокоррекция еще есть).
Самый удобный ресурс с фотками из тех, что я пробовала использовать. Рекомендую.


P.S.
Если интересно всякое баловство, то там постоянно устраиваются самые разные конкурсы, можно разрешить комментировать Ваши фотографии, еще там есть разные клубы и много остального... Но мне больше всего нравятся семь размеров и по-человечески настроенный "поворотник" ))

Великолепный Гоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв, 2011

Сообщение Великолепный Гоша » 29 янв, 2011

Andi,
Да,вы правы в основном ходили по старому городу,но и в самом городе дома немного поснимали.Так уж получилось что как раз когда гуляли не в самом старом городе не взял с собой фотоаппарат...а так вы правы в Риге невероятное кол-во красивейшей архитектуры и вне старого города,и некоторые дома попали в этот отчет.
Дом и правда очень красивый...но как мне кажется его "современная новизна"а именно свежая покраска и внешний вид как будто он только отстроен...немного смазывает то впечатление которое он мог бы производить...
надеюсь вы меня правильно поймете)))
Kuzinatra,
Фотки как раз выкладываю из альбома на яндекс фотках,полностью разделяю ваше мнение по поводу удобства данного ресурса...а что касается размера моих фоток то такой размер как мне кажется оптимален именно для подобного отчета.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 29 янв, 2011

На мой взгляд дом наоборот приобрел некую вторую молодость, кстати хочу в следующий раз крупно сфотографировать женское лицо на крыше здания.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 29 янв, 2011

Хочу присоседится и выложить сюда свои фотки заснеженной любимицы нашего форума, надеюсь Великлепный Гоша не обидется.
Вложения
Resize of DSC04494.JPG
Бастионка - все фотографироваться!
Resize of DSC04494.JPG (29.02 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04496.JPG
Питерские мы!
Resize of DSC04496.JPG (48.79 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04501.JPG
А как насчет тыквенной каши?
Resize of DSC04501.JPG (28.76 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04562.JPG
Наши любимые крыши.
Resize of DSC04562.JPG (24.02 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04580.JPG
"Национальная елка".
Resize of DSC04580.JPG (120.75 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04585.JPG
Страж церкви Екаба.
Resize of DSC04585.JPG (13.98 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04588.JPG
Заснеженные львы.
Resize of DSC04588.JPG (28.74 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04592.JPG
"Это ярмарки краски".
Resize of DSC04592.JPG (39.11 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04596.JPG
Jautra ragana - веселая бабка ежка.
Resize of DSC04596.JPG (24.97 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04602.JPG
Елочка на "Домочке".
Resize of DSC04602.JPG (27.38 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04603.JPG
Sala vecis, он же Дед Мороз, как-то все-таки греется, благо глинтвейна рядом навалом.
Resize of DSC04603.JPG (38.05 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04617.JPG
Морозит, на рынке народу немного, все укрылись в многочисленных кафешках.
Resize of DSC04617.JPG (28.34 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04619.JPG
Из Калуги (привет Rigaismylove) в гости к черному коту.
Resize of DSC04619.JPG (48.47 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04620.JPG
С высоты взирая на новогодние красоты.
Resize of DSC04620.JPG (9.35 КБ) 14866 просмотров
Resize of DSC04623.JPG
Просто "железяка".
Resize of DSC04623.JPG (26.77 КБ) 14866 просмотров

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 29 янв, 2011

Я тоже прокатился на "чертовом" колесе.
Вложения
Resize of DSC04630.JPG
Resize of DSC04630.JPG (31.81 КБ) 14863 просмотра
Resize of DSC04648.JPG
Рижские крыши.
Resize of DSC04648.JPG (22.55 КБ) 14863 просмотра
Resize of DSC04652.JPG
"Пора где-то приземляться".
Resize of DSC04652.JPG (39.37 КБ) 14863 просмотра
Resize of DSC04655.JPG
"Колесо покатилось в очередной кабачок".
Resize of DSC04655.JPG (37.24 КБ) 14863 просмотра
Resize of DSC04660.JPG
По дороге.
Resize of DSC04660.JPG (40.83 КБ) 14863 просмотра
Resize of DSC04662.JPG
Все приземляюсь. Бочки явно намекают, что здесь можно отогреться.
Resize of DSC04662.JPG (31.91 КБ) 14863 просмотра

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 29 янв, 2011

Великолепный Гоша писал(а):Andi...
Дом и правда очень красивый...но как мне кажется его "современная новизна", а именно свежая покраска и внешний вид как будто он только отстроен...немного смазывает то впечатление которое он мог бы производить...
надеюсь вы меня правильно поймете)))

Такого, к сожалению, давно не строят... :roll: (ну то что вам по вкусу не отреставрированный модерн, заметил по другому знаменитому строению :)), а как вам, кстати, наши новостройки?
Ещё, что странно, просмотрел несколько ТЕМ, но не увидел фото "Театра Русской драмы" (в самом сердце старого города), а между тем, его в прошлом году обновили и на мой вкус, он - Великолепен! (простите за качество, но если есть интерес, могу выставить в разных ракурсах и в хорошем качестве):
Изображение

Ну и в нагрузку:
Изображение
Последний раз редактировалось Andi 29 янв, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Великолепный Гоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв, 2011

Сообщение Великолепный Гоша » 29 янв, 2011

Театр тоже очень красивый,но как то к нему было не подобраться в плане хорошего ракурса...
А фотографии конечно выкладывайте.мне правда очень интересно...

Великолепный Гоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв, 2011

Сообщение Великолепный Гоша » 29 янв, 2011

Обещанное Продолжение...
Прежде всего хотелось бы сказать всем спасибо за отзывы и комментарии к первой части моего отчета про Ригу, как и обещал, выкладываю часть вторую, посвященную Таллину .
В Таллин нам хотелось попасть уже давно, тем более что за это время пока мы туда собирались, многие наши друзья и знакомые уже успев там побывать, очень рекомендовали нам этот славный и уютный городишко.
От Риги до Таллина 300 км и 4.5 часа в пути, учитывая ограничения скорости на дорогах Латвии и Эстонии. Дорога очень хорошая и живописная, машин совсем мало, да и первый раз за время нашего нахождения в Прибалтике выглянуло солнце, очень бы хотелось проехаться как-нибудь по ней летом, вообщем переезд из Риги в Таллин прошел без приключений и доставил массу удовольствия.
Навигатор без проблем нашел отель, он находился так же не в старом городе а прямо на берегу Балтики в 5-7 минутах езды на автобусе от Старого города. Выбирая отель соблазнились на наличие в отеле 25-ти метрового бассейна и сауны и как мне показалось не зря, очень уж классно было нагулявшись по старому городу вечерком поплавать в бассейне или попариться например в аромосауне, причем все это абсолютно бесплатно для клиентов отеля. Так же в отеле был большой оздоровительный центр СПА со всеми возможными массажами, целебными грязями, бурлящими ваннами и прочим, это все за дополнительную плату…
В первый вечер погуляли немного по городу, поужинали, ну и осмотрелись немного…
В следующие наши несколько дней в Таллине мы занимались тем же самым чем и в Риге)), а именно бродили по старому городу глазея по сторонам на уютные Таллинские улочки…
Старый город так же как и в Риге очень понравился…нам часто задают вопрос где нам понравилось больше в Риге или в Таллине?…за себя скажу что проведя и в Риге и Таллине примерно одинаковое количество времени, я например так и не могу однозначно ответить где именно мне понравилось больше…
Что мы заметили сразу, так это большее по сравнению с Ригой кол-во интересных и оригинальных сувениров и всяких поделок, в Таллине их разнообразие просто поражает. Тут каждый без проблем может выбрать себе и своим близким оригинальный подарок или сувенир, а домой прикупить какую-нибудь интересную по дизайну вещь)))…на улочках старого города есть множество замечательных и интересных магазинчиков, где продаются мыслимые и немыслимые))) изделия ручной работы. В Риге тоже в принципе с этим порядок, тоже можно найти много интересных вещей, но в общем Таллин в этом плане мне показался поинтереснее. Среди всего многообразия Таллинских сувениров хотелось бы выделить вязанные свитера с национальным и «скандинавским» орнаментом(Олени там всякие и снежинки)…помню облизывался на эти свитера в Стокгольме и в Хельсинки, но цена на нормальный свитер в 350 евро на тот момент казалась немного высоковатой))),здесь же они вполне посильны по деньгам, и по качеству как мне показалось не так уж уступают оригиналу))),продают их тут на каждом углу, цена везде примерно одинакова, хотя производятся на разных фабриках(так нам сказали)…все хвалят именно свои, говоря что именно они из натуральной шерсти без ваты и прочего…что не удивительно))
Так же много всяких креативных изделий из керамики, тут мы тоже не смогли удержаться и купили на одной из площадей очаровательного керамического лося ручной работы))),это была любовь с первого взгляда))).ну просто не возможно его было не купить!…
Так же не смогли пройти мимо улиток ручной работы…сначала купили одну, потом решили что вместе им будет веселей)))…
Вот собственно лось))))

Изображение

Изображение

А вот и улитки…

Изображение

Изображение

А еще на каждом углу магазины продающие изделия с драгоценными и не очень камнями, основная масса это изделия из янтаря, выбор их тоже огромен на любой вкус и кошелек, я просто к камням достаточно ровно дышу, поэтом больше про них добавить ничего не смогу)))
Так же встречали много интересных стильных и необычных картин в маленьких галереях, ну или по соседству с теми же креативными сувенирами в магазинчиках местных дизайнеров.
Одним словом если вам нравятся интересные и стильные вещи, и у Вас хороший вкус – Вам обязательно надо посетить Таллин! Честно говоря, было бы еще у нас на пару дней больше в Таллине, мы бы еще много чего увезли с собой..
О еде…
…еще с момента приезда в Ригу я просто мечтал отведать местную свинную рульку!в Риге с рулькой как-то не срослось, в двух местах где я пытался ее заказать ее просто не было…ну типа праздники, все съели, а поставщики еще не начали полноценно работать. В Таллине я был настроен серьезно…где 100% должна быть рулька в Таллине?…ну конечно в Бирхаусе – самом популярном(у наших соотечественников уж точно)пивном ресторане Таллина!…но и туда мы к сожалению так и не попали, виной всему постоянная очередь на вход, а ждать час а то и больше совсем не хотелось…и о чудо!…волею судеб мы оказались около ресторана Karja Kelder о котором я читал много лестных отзывов перед поездкой, причем мы правда оказались там случайно, остановились посмотреть карту, поднимаем глаза…так вот же он!!!!)))…как было написано при входе в ресторан он оказался еще одним из самых старых ресторанов в городе…у туристов он не так популярен, ходят в него как нам рассказали, в основном местные жители из плюсов все очень просто…ОООчень доступные цены(наверное раза в 2!!!!!) ниже чем в том же Бирхаусе и прекрасная кухня,и опять же как нам сказали ничем не уступающая более дорогим и популярным местам в городе(а это все нам рассказали две пожилые Финские туристки, которые видя что для нас нету свободного столика(это был наш второй визит в этот ресторан)..любезно предложили посидеть с ними…большое им за это спасибо!!! Замечательно посидели, одна из них рассказала что купила в Таллине квартиру и приезжает сюда на выходные из Хельсинки,попить пивка))))…ну а почему не приехать, из Таллина до Хельсинки регулярно ходит паром…3 час в пути…), проверить их слова про это место в сравнение с другими мне так и не удалось, не в Бир-Хаусе, не в переполненном Олд Хансе мы так и не побывали…За-то побывали как гласила реклама в одном из рекламных буклетов «Немецком ресторане №1» в Таллине…!!!!!!!!!!!!!!!ну не знаю…мы пришли туда пообедать…вообщем скажу так..не тянет он на самый лучший уж как минимум…Пиво хорошее а вот все остальное…суп ,колбаски, и самое главное истекающий майонезом салат с ветчиной на куске хлеба…совсем не впечатлило! Ну вы конечно же понимаете что про еду и впечатление от мест это только мое мнение и ничего больше! Буду рад если кто что добавит в комментариях, или не согласится со мной… польза будет всем !…
Из ресторанов были еще в Местечке под названием «Оливер»…плохого ничего не скажу…как собственно и очень хорошего и в Индийском ресторанчике(если найду его название обязательно напишу),хороший! Средний счет везде кроме нашего любимого(при чем совсем не из-за цен места) как правило 50-60 евро! Это с напитками и чаевыми! В нашем ресторанчике больше 30 ЕВРО не наедали…простите что пишу про это…ну сами посудите…вот такая рулька….
Изображение
6 ЕВРО 40 центов!!!!!…кроме рульки там очень понравился суп с бараниной…типа харчо что-то….вообщем как вы уже поняли место это ооочень рекомендую…Да, кстати, я чуть выше писал про то что в Таллине только в единственном месте мне сказали что не говорят по-русски, это вот как раз то самое место! О еде на этом все…)
…Из того что еще запомнилось из прогулок по Таллину хочу отметь марципановый дом(сам он конечно не из марципана, внутри продают), который очень хорошо известен и находится на одной из центральных улиц…очень уж запомнилась царящая там атмосфера.
Внутри с одной стороны что-то типа маленького магазинчика внутри, где можно купить уже готовую продукцию, а именно марципаны в виде всевозможных фигурок и форм, с левой стороны сидит женщина, которая их в ручную расписывает натуральными красителями…рядом на полках небольшой музей марципановых кукол, самой старшей из которых 78лет(поправьте если ошибаюсь),но форма из которой она делалась утеряна…
Вот она

Изображение

. …рядом с этой женщиной сидел пожилой мужчина который детишкам коих собралось там не мало не мало рассказывал про их марципановую фабрику, про ее историю, про особенности их изготовления, про формы из которых получаются фигурки и.т.п… это надо видеть с каким огоньком в глазах он это все рассказывал, с каким не поддельным интересом, казалось даже для самого себя…хотя рассказывал он это наверное миллион раз ,за 53 года работы там(я специально спросил как долго он этим занимается) …и уж точно делалось это все не из-за денег, а из-за преданности и настоящей любви к своему делу, делу всей его жизни…Вы знаете бывают вещи которые большинство вокруг тебя даже не заметит, а на тебя это неожиданно производит особенно сильное впечатление…это сложно объяснить, но со мной тут было именно так… а вот и этот человек …

Изображение

Еще запомнился вечер недалеко от одной из смотровых площадок, в построенном из снега небольшом, кафе с добродушной хозяйкой которая нас туда и зазвала))), и в котором мы замечательно посидели, согреваясь очень вкусным глинтвейном и закусывая местными ароматными пряниками в виде елок и котов)))!!!
…подводя итог нашей поездки скажу что мы прекрасно провели время и в Таллине и в Риге, столько впечатлений от всего, столько запоминающихся деталей и положительных эмоций…а рецепт отдыха как мне кажется там прост …не нужно никакой специальной программы что посмотреть ,куда сходить, а нужно просто получать удовольствие от всего того, что тебя окружает…
…и я очень надеюсь, что как-нибудь нам удастся туда вернуться снова !
Дальше фотки…
Изображение

Изображение
\
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо!
Последний раз редактировалось Великолепный Гоша 30 янв, 2011, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей