Внимание - Модерн!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Внимание - Модерн!

Сообщение Andi » 14 май, 2011

Наверное многие знают что Рига славится своим Югендстилем (Модерном, начала 20-го века), и по мнению Юнеско, Риге это некая "столица Модерна", ведь в немалом Рижском центре, почти 60% зданий, построены именно в этом стиле (у нас его подразделяют на "Югендстиль и "Национальный романтизм", реже - Арт-Нуво, ну и часть строений переходного стиля Эклектика-Модерн).

В этой теме я буду выкладывать фото и знакомить вас с этим прекрасным стилем в разных уголках нашего города! 8)
Если кто-то захочет дополнить галерею своими качественными фото и описаниями - милости прошу! :)

Изображение
Последний раз редактировалось Andi 14 май, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 14 май, 2011

Начнём с мест, до которых легко добраться любому туристу, а точнее, поблизости к старому городу и центральному вокзалу :)
Знакомство с Югендстилем начинается сразу с вокзальной площади:
Изображение

Сложно представить всё последовательно, но вот ещё 2 типичных здания Рижского Югендстиля:
Изображение
Изображение

продолжение следует, вопросы и обсуждения - приветствуются...

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 14 май, 2011

А вот здание с некоторыми подробностями, в том числе и с оформлением лестницы (правда, оно вряд ли оригинальное):
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 15 май, 2011

Хорошо, что начали эту тему, у меня, кстати, есть подборка московского модерна, я специально снимал в основном особняки для статей моего отца, он пишет работы именно об этом архитектурном стиле. А элементы декора здания на фото №2 я поместил на сайт в теме "Мой древний город говорит Labrit". Ждем-с новых фоток.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 15 май, 2011

здОрово! :D

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 15 май, 2011

Хорошо что есть интересующиеся, продолжаем!
На той же улице (двигаемся по Блауманя в сторону Крышьяня Барона):
Изображение Изображение

Изображение

Если на Барона завернуть налево, то можно увидеть один из шедевров Югендстиля (когда-то я жил в квартире напротив и любовался им из окна :) ):
Изображение Изображение

Напротив не менее интересное здание, но это скорее "Неоклассицизм":
Изображение Изображение

И делая как бы маленький кружок, выходим по Дзирнаву на Тербатас, тут на углу - ещё один шедевр:
Изображение

Замечали ли вы эти здания? :)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 15 май, 2011

Andi, очень интересно, пожалуйста продолжайте!
Я заметила, что все дома находятся в очень хорошем состоянии, это реставрация или новодел на месте утраченных ?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 15 май, 2011

LenaRu писал(а):Andi, очень интересно, пожалуйста продолжайте!
Я заметила, что все дома находятся в очень хорошем состоянии, это реставрация или новодел на месте утраченных ?

Новоделов такого уровня в Риге не строят, и заново не отстраивают, потому как ничего особо ценного в подобном роде архитектуре в Риге не пострадало.
Тут я буду выставлять преимущественно качественные фото, дома в хорошем состоянии (раньше или позже реставрировались), но к сожалению далеко не весь Югендстиль в Риге отреставрирован.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 май, 2011

Вообще улицы Крышьяня Барона богата на интересные строения в том числе и Югендстиль... Вот, например, квартал между Элизабетес и Дзирнаву:
Изображение

Дом справа (относится к позднему Югендстилю), стоит на перекрёстке Кр.Барона и Элизабетес. В этом доме, последние годы жизни провёл сам Баронс (известный латышский фольклорист, собравший и сочинивший много "дайн" - забавных четверостиший):
Изображение

Его памятник в Верманском парке:
Изображение

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 май, 2011

Был совсем недавно ( в мае)внутри некоторых домов изображённых на фото,на Блауменю к примеру,поражает высота потолков и если хозяин хороший, то ухоженность квартиры.Но проблем много содержать такие дома трудно, дорого,проблематично....как правило внутри подьезда разруха,лифт который прекрасно был задуман и (о чудо) работал при постройке дома году эдак 1900-1910 сейчас как правило либо шахта завалена мусором,либо переоборудована под склады квартирантов :roll: крыши и комуникации очень дряхлые,мало того как то пригласили в гости друзья,так пока сидели за столом много раз мимо по брусчатке проезжал троллейбус :shock: я думал-землятрясение какое нибудь на самом деле...огромный старый дом трясёт от транспорта...Планировка внутри квартир,тоже -сразу видно век постройки-куча углов и закоулков,иногда очень хорший вид из окна,двора как правило нет -колодец без света,это немного компенсируется внутренним расположением комнат и простором,воздушно как то в квартирах.А снаружи да ,очень иногда красиво выглядит.
Последний раз редактировалось Алексеич 18 май, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 май, 2011

Алексеич, практически все дома что отреставрированы снаружи, так же реконструированы и изнутри (новые лифты, проводка и т.д). Проблема в том, что таких домов очень много и полностью отреставрированы меньше половины... Потому как действительно, такие здания содержать - дорого!
Кстати я жил в доме с прекрасным двориком, но со стороны улицы ходил трамвай, в тех комнатах действительно слышался шум и лёгкое потрясывание :) Но ничего страшного, довольно легко привыкаешь. :D

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 18 май, 2011

вот как раз фотография двора-колодца на ул.Альберта
Вложения
P1160249.JPG
P1160249.JPG (65.61 КБ) 17856 просмотров

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 18 май, 2011

LenaRu писал(а):вот как раз фотография двора-колодца на ул.Альберта

Да, к сожалению дворик "убитый"... вообще есть разные дворики и ими Рига похожа на Питербург.
В продолжении фото-галереи, постараюсь выложить парочку.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 18 май, 2011

не-е-е, в Питере еще хуже... :?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 20 май, 2011

Немного отвлечёмся на "архитектурные особенности" и посмотрим на "Национальный романтизм", в этой архитектуре отражаются Национальные черты, особенности и орнаменты местного населения а сам подстиль относится к "северному Модерну".
Вот один из ярких представителей:
Изображение

Вот ещё один яркий образец.., на некоторых зданиях (как на этом), сохранились "охранные таблички" ещё с Советских времён!
Изображение Изображение

Изображение

А тут, чувствуется что-то Восточное, наверное из-за красок :)
Изображение
Изображение


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость