Расскажите о Даугавпилсе

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Расскажите о Даугавпилсе

Сообщение rigaismylove » 14 авг, 2011

Risha57 писал(а): Сейчас свой отпуск провожу в этом замечательном городе, и мне так хочется немного показать его и рассказать о нем. Мне показалось, что незаслужено мало Даугавпилса на форуме.


да, это правда :) расскажите, пожааааалуйста :D

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 21 авг, 2011

Давайте просто погуляем со мной по тихим зеленым улочкам этого города, очаровательного и уютного, старинного и современного, замечательного своей уникальной историей, отраженной в архитектуре и традициях, которых, наверное, нет больше нигде…

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 21 авг, 2011

Много-много зелени, ощущение даже города-парка. Особенный воздух, насыщенный каким-то курортным, свежим запахом цветов, скошенной травы, чем-то пряным...

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 21 авг, 2011

Даугавпилс невозможно представить себе без реки Даугавы, впрочем для жителей она всегда и по-прежнему Двина.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 21 авг, 2011

Risha57, очень красиво и интересно! конечно же продолжение будет?!! :D

Аватара пользователя
Ella
Знаток
Знаток
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 ноя, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Ella » 22 авг, 2011

Зимой это выглядит совсем по-другому. Летом - просто загляденье.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 22 авг, 2011

Одна из главных потенциальных достопримечательностей города - это "Даугавпилсская крепость" находится в жутком запущении... там вроде прошлым летом начались какие-то движухи, но сделали вроде совсем мало.

Если можно, покажите свежие фото оттуда!

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 22 авг, 2011

Даугавпилская крепость к сожалению нуждается в финансировании, Экскурсовод в том году очень жалоался что больше приходится ездить побираться чем заниматься исследованиями

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 23 авг, 2011

Siers писал(а):Даугавпилская крепость к сожалению нуждается в финансировании, Экскурсовод в том году очень жалоался что больше приходится ездить побираться чем заниматься исследованиями

Очень нуждается и очень давно. Боюсь что некоторые фрагменты навсегда утрачены разрушениями, невосполнимы... Например, система водозаполнения рвов.
Эта больная тема для Даугавпилса и его жителей. По большому счету, для истории.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 23 авг, 2011

мой дед в 28 году служил в Даугавпилсе артиллеристом.
а из подвижек прошлогодних это снятие брусчатки на которой ещё Александр III парады принимал и замена ее асфальтом, потому что, согласно директиве евросоюза, инвалидам колясочникам по брусчатке тяжело передвигаться. как говорится и смех и грех :(

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 23 авг, 2011

Andi писал(а):Одна из главных потенциальных достопримечательностей города - это "Даугавпилсская крепость" находится в жутком запущении... там вроде прошлым летом начались какие-то движухи, но сделали вроде совсем мало.

Если можно, покажите свежие фото оттуда!


Динабургская крепость всегда была, я согласна на все сто, главной достопримечательностью города, уникальным архитектурным ансамблем, в своем роде единственным сохранившимся в Восточной Европе, его гордостью, совсем недавно еще, в памяти горожан, ухоженную и заботливо сохраняемую.

Но увы, другие времена, другие мм..заботы, наверное. Впрочем, некоторые деньги на реставрацию нашлись. Будем надеяться, будут использованы на дело.
Сейчас некоторые работы ведутся.
На реставрации - Арсенал, главная аллея.
Водонапорная башня "отреставрирована" полностью. Получился сомнительный (не только на мой взгляд) пряничный домик, и это как вписывается в суровую мощную красоту крепостного ансамбля? Если кто-то выложит фото, ради бога, я такое фотографировать не стала.
В ближайших планах - трубы теплотрассы над Александровскими воротами (названия душу греют).
Короче, пока надо спасать...

Фоточки этого года, некоторые из них весенние:
Последний раз редактировалось Risha57 23 авг, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 23 авг, 2011

Siers писал(а):мой дед в 28 году служил в Даугавпилсе артиллеристом.
а из подвижек прошлогодних это снятие брусчатки на которой ещё Александр III парады принимал и замена ее асфальтом, потому что, согласно директиве евросоюза, инвалидам колясочникам по брусчатке тяжело передвигаться. как говорится и смех и грех :(

Можно для инвалидов поверх бесценной (не преувеличивая) для истории брусчатки просто дорожку проложить или что-то еще придумать. Все это делается на планомерное уничтожение российского великого исторического наследия в Латвии. Все жители местные это знают, с горечью наблюдают... Не хотелось здесь об этом писать.
Мой отец тоже служил врачом в военном госпитале Динабургском крепости. Поэтому у меня и нет фотографий внутри Крепости. Один раз я побывала там, лет 10 назад, это страшное зрелище разрухи будет сниться мне долго... Больше зайти туда не могу...
Крепость знаю как свои пять пальцев, и люблю...
Там прошла часть моего детства.
История Динабургской крепости
http://knn.dvvaiu.net/content/view/237/1/[/b]

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 23 авг, 2011

http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... c&start=15
Если кто проглядел, у меня здесь тоже есть про крепость, кстати бродил я весной по цитадели часа 3, классно там, но согласен, что это на любителя. Ехал в Латвию один, супруга должна была прилететь на пару дней позже, поэтому и удалось посмотреть крепость довольно подробно. :D

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 23 авг, 2011

Я понимаю, что сам Даугавпилс, город не богатый, со скромным бюджетом... но можно ведь было под реставрацию крепости и приданию ей "новой жизни" привлечь Евро-софинансирование!
Но видать действительно, государству эта крепость не нужна :(

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 23 авг, 2011

Andi писал(а): можно ведь было под реставрацию крепости и приданию ей "новой жизни" привлечь Евро-софинансирование!


пожалста привлекли, и тут же раритетная брусчатка объявлена вне закона и подлежит удалению
это анектот в Латвии есть, что вырвались из одного союза, влезли в другой и вот теперь думаем где же было лучше


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя