Зарисовки о Латвии

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Зарисовки о Латвии

Сообщение Meeting.LV » 23 май, 2006

Продолжаем в этой теме.
Хочу добавить к рассказу ksuna, что в Латвии есть еще одна красивая свадебная традиция: молодожены в день свадьбы должны пройти (проехать) по семи мостам. Тогда их совместная жизнь сложится счастливо. :lol: Мосты не должны повторяться, их должно быть семь разных.
Рижане обычно расписываются, и затем свадебный кортеж отправляется в путь через Даугаву, в Юрмалу, и обратно, уже другими дорогами и мостами. Очень красиво, когда через последний, седьмой мостик, жених переносит невесту на руках. Такой изящный мостик есть напротив Оперного театра в центре Риги.
Некоторые пары во время переезда через очередной мост выпускают в воздух воздушный шар, с привязанной к нему запиской-пожеланием.

ksuna
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май, 2006

Рига. Традиции.

Сообщение ksuna » 24 май, 2006

Изображение

- А что означают закрытые замки на мостике? Это, наверное, традиция какая-то, типа я сюда еще вернусь со своим ключиком? - спросили меня коллеги, просматривая фотографии.

Красивая версия, не находите? Но если бы каждый приезжающий в Ригу и желающий вернуться вешал бы свой замочек, пусть даже и небольшой, то мостики в этом парке давно не выдержали бы и обвалились. Или пришлось бы переложить эту традицию на мощные плечи Вантового моста. На самом деле это свадебная традиция, и замочки означают скрепление брачных уз. Только сейчас я подумала, что молодожены приезжают в этот парк, торжественно водружают очередной амбарный замок на ржавенькие перила, а ключик, ключик-то в воду наверное кидают, типа чтобы навсегда, навека, никто не смог ни войти, ни уйти! Романтично! Правда, рижане нам сообщили, что каждый год эти замки спиливаются... Но тут же нарастают вновь.

Изображение Изображение Изображение

Еще об одной свадебной традиции мы узнали по дороге в Сигулду, попав на высокий мост над широкой рекой, усыпанный красивыми авто и невестами в белом. Кстати, на антенах всех машин, относящихся к свадебному картежу, развеваются белые ленточки: хорошая акция - свадьба! По традиции, надо перенести невесту через этот мост. Но в тот вечер все взгляды людей были прикованы к фуникулерной кабинке, зависшей посередине долины, а в ней девушка, с распущенными волосами, тоже в чем-то белом, с привязанной ногой, на фоне заката. Три раза она подходила к краю, смотрела вниз, заставляя падать наши сердца. Гости неистово требовали зрелищ. Даже мы ради этого задержались на целых 15 минут на этом мосту, с объективом наголо... Фотографий нет - не смогла она сделать этот один единственный шаг. Интересно, а молодожены практикуют традицию парного прыжка? Типа, в огонь и в пропасть, вместе, навсегда... Романтично! Но рассказать я хочу о другом. В Сигулде, по дороге к Турайдскому замку, на высоком холме, есть могила некой Розе, легенда о которой гласит, что подобно Ромео и Джульете, погибла она во имя любви, бросившись откуда-то с высоты (смогла, между прочим, сделать шаг и увековечить себя в веках!), спасая свою честь от посягательств польского солдата накануне свадьбы с возлюбленным. Поэтому, еще одна свадебная традиция - это возложение цветов к могиле Розы, во имя чистой любви, которую может разлучить только смерть.

Свадьбы они и в Африке свадьбы, а вот есть в Латвии наша самая любимая традиция - это рижский бальзам! Традиционная глиняная бутылочка с вонючей жидкостью много лет периодически пылилась в баре моей квартиры - никто даже в чай не добавлял. Но, как говорится в одной рекламе - вы просто не умеете их готовить. Существует достаточное количество коктейлей, шотов, дринков на основе рижского бальзама, и все они вкусны, хоть и не все еще перепробованы на сегодняйшний день (бальзам с шампанским, например), потому что ничто не могло нам заменить традиционный бальзам со смородиновым соком! Пили мы его везде, всегда, со льдом, в горяем виде, с корицей и без. Вкус неуловимо меняется от заведения к заведению. Тепло растекается, одаривая негой все тело. Единственное, что не очень он красит вкус, а только цвет, latvian mahito - традиционный намного лучше. Как и в прошлый раз, порадовало заведение Черная кошка, предлагающая одноименный коктейль с комментарием, что его состав также изменчив и непредсказуем, как и кошка, которая гуляет сама по себе.
- Две черные кошки и молочный коктейль!
- А ты уверена, что там будет рижский бальзам?
Ну почему в Москве ни в одном баре, ни в одном коктейльном меню на 10 листах нет ни одного напитка, пусть и не такого вкусного и тонко-пропорционального, но на основе этой почти черной, тягучей жидкости, которая приобретает неподражаемый вкус, если знать, с чем и как ее смешать!

Изображение

Есть в Риге еще одна традиция - много работать. Но это уже совсем другая история.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 24 май, 2006

а в чем еще конкретные неповторимые отличия латышской свадьбы от российской ?

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 24 май, 2006

Алена С писал(а):а в чем еще конкретные неповторимые отличия латышской свадьбы от российской ?


интересная традиция, которая, возможно, имеется и в русском фольклоре, но не соблюдается на современных свадьбах, в отличии от латвийских: в полночь невесте снимают фату и покрывают голову чепцом, а жениху одевают шляпу. Также на невесту одевают передник. Это все олицетворяет переход из беззаботной холостой и незамужней жизни в степенную жизнь хранителей очага.

ksuna
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май, 2006

Сообщение ksuna » 24 май, 2006

я думаю, что ничем конкретным и радикальным свадебные обряды наших стран (как впрочим и других народов с христианской религией) не отличаются. вот мелочевочку, отмеченную выше, можно в каждой стране подсмотреть, а в глобальном смысле не думаю.

Вы же сами были там на свадьбе, все видели :)

и еще по поводу свадьб: сейчас многие, у кого есть деньги, фантазии и желания просто стараются сделать свадьбу необычной, интересной, неповторимой в прямом смысле слова. есть очень творческие агенства, которые помогают все это реализовать. видела разные проекты. вот это действительно праздник для всех получается :) но это уже не имеет никакого отношения к национальным традициям :)

ksuna
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май, 2006

25 этаж

Сообщение ksuna » 08 июн, 2006

Изображение
Ничем непримечательная гостиница Латвия в самом центре города оказалась на деле очень даже обязательной для посещения. Построенная, как я понимаю, еще в стародавние времена в стиле всех советских гостиниц, после проекта модернизации, завершенного буквально к нашему приезду, замечательно вписалась в модный нынче в европе строительный союз стекла и бетона, а внутренне дошла до того, что обрела достойный статус бизнесс класса. Так как все эти прелести деловой командировочной жизни нам пока не грозят, мы миновали мраморные холлы и конференс залы, чтобы сразу подняться на 25 этаж.
Конечно, если бы не наши рижские друзья, мы вряд ли бы задумались о баре в гостинице. Но они как-то хитро переглянулись и однозначно выбрали это место, дабы стопроцентно поразить наше воображение своим родным городом. Поразили. Нет, у нас в Москве тоже есть скай бары. Не так много, не так дешево и доступно, но есть. Я даже была на 24 этаже Swiss Hotel, откуда открывается потрясающий вид на Москву, где очень уютная обстановка, сильно непростые люди, головокружительные цены - расслабиться по полной мы пока еще там не можем. Но даже там нет того, что есть в гостинице Латвия - волшебного лифта, который абсолютно прозрачно поднимает тебя ввысь, позволяя любоваться и наслаждаться Ригой. Очень хотелось просто кататься на лифте - туда-сюда, туда-сюда. Сам бар переполняли живущие тут же иностранцы, поднявшиеся выпить и пообщаться. Конечно, самые романтичные выбирали столики около окон, поэтому нам повезло чуть меньше. Цены на спиртное отличаются максимум на 1 лат ( приблизительно 2 доллара) от цен в более приземленных местах. Мы продегустировали латышский махито с добавлением бальзама, естественно. Сделали несколько посредственных кадров. Напоследок посетили туалет - обязательная часть программы, т.к. там можно было провести весь остаток вечер, прижавшись всем телом к стеклу, раскрыв руки и вообразив полет над городом, как это любила делать героиня Амели Нотом в Страхе и трепете. Говорят, что скоро у гостиницы будет какая-то дорогущая феерическая подстветка, чтобы ночью ее было видно издалека, привлекая прохожих туристов на огонек.

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 08 июн, 2006

кстати, о свадебных замочках, грустная весть....
http://www.chas-daily.com/win/2006/06/0 ... html?r=32&

ksuna
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май, 2006

Сообщение ksuna » 08 июн, 2006

Meeting.LV писал(а):кстати, о свадебных замочках, грустная весть....
http://www.chas-daily.com/win/2006/06/0 ... html?r=32&


Ой! спасибо за статью, очень трогательная. Я аж прослезилась, когда речь зашла о русско-латышских именах на замочках :) да, любовь и дружбу никакими границами не напугать.

А по поводу срезания замочков: так мне друзья сразу сказали, что каждый год их все срезают, а они заново нарастают. Я думаю, что их срезают не потому, что кто-то против, а потому, что если мост не освобождать от такой постоянной тяжести, то может он упадет? Смеюсь, конечно, но надеюсь, что это сугубо из профилактических целей. Хотя обидно. Ведь вся суть - прийти через 20 лет вместе и найти свои имена. Мне вот очень понравилась идея. Зря, что правительство не понимает, что раз уж так усиленно отделяются и обособляются от всего прошлого, то надо руками и ногами цепляться за такие вот свои, новые, медленно нарастающие и укрепляющиеся традиции.

Мы даже включили описание этой традиции в один журнал глянцевый, когда про Ригу писали. Я очень настаивала. Подруга (автор статьи) поддалась и даже фотографию из нашей поездки взяла на публикацию. Вот :)

Reexel
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт, 2008
Контактная информация:

Сообщение Reexel » 27 окт, 2008

Вот где надо взломщикам, медвежатникам и домушникам тренироваться!!! :D

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 окт, 2008

Изображение


На Лужковском мосту, который проходит через Водоотводный канал в районе Болотной набережной, появилось дерево любви, которое женихи и невесты обвешивают замочками "на счастье".


Молодожены оккупировали Лужковский мост, вешая на его перила замочки, еще в прошлом году. Суеверные женихи и невесты решили: если выбросить ключик в Москву-реку, то никто не сможет подобрать отмычку к сердцу любимого.

- Когда женихи носили невест на руках через мосты, мы не возражали. А тут вдруг стали замечать, что на перилах мостов стали появляться замки, - рассказал "РГ" Олег Галкович, пресс-секретарь "Гормоста". - Потом их вдруг стало очень много. Вот и пришлось их срезать.

Молодоженам это не понравилось. В результате был найден компромисс. Сначала хотели установить ажурные декоративные решетки, но весной высадили на мосту металлическое дерево любви высотой почти в два метра. Когда дерево обрастет замочками, "Гормост" обещает высадить еще одно. А потом может появиться аллея из таких деревьев на Пречистенской набережной.

Кстати

Власти Рима приняли решение снять с перил и фонарей моста Понте Мильвио десятки тысяч замков, которые на них повесили влюбленные. Это случилось после того, как один из фонарных столбов моста обрушился под тяжестью символов счастья. Традиция родилась 15 лет назад, после выхода в свет романа Федерико Моччa "Три метра над небом", герои которого поступали именно так. Мэр Рима заверил горожан, что все снятые замочки будут сохранены

Olegius
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя, 2008
Контактная информация:

Сообщение Olegius » 02 ноя, 2008

Был в Латвии еще в 10 лет, запомнилось изобилие. Представляю какой там сейчас рай.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 02 ноя, 2008

Olegius писал(а):Представляю какой там сейчас рай.


Уверена, что то, что видится Вам в Ваших мечтах о рае, не соответсвует действительности

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 06 ноя, 2008

Мы тут по Старой Риге погуляли. Небольшой фото отчет. 8)
Вложения
1.JPG
1.JPG (79.59 КБ) 26438 просмотров
2.JPG
2.JPG (82.69 КБ) 26437 просмотров
3.JPG
3.JPG (73.29 КБ) 26437 просмотров
4.JPG
4.JPG (69.23 КБ) 26437 просмотров
5.JPG
5.JPG (72.77 КБ) 26437 просмотров

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 ноя, 2008

Ах Егор! Ах баловник......это не старая Рига :roll: ....я тоже там был в августе. :lol:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 06 ноя, 2008

:oops: :P


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя