Отчет о поездке в Латвию 3-10 января 07 г.

voloch
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв, 2007
Откуда: Moscow

Отчет о поездке в Латвию 3-10 января 07 г.

Сообщение voloch » 12 янв, 2007

Эпилог. Так как тут затронуты разные темы (виза, переход, достопримечательности), то решил написать сюда.

Идея. Вообще-то была цель снять коттедж, встретить Рождество, покататься на лыжак, посетить Ригу. Двумя семьями. Однако по ходу дела произошли изменения. Во-первых, другая семья не смогла и мы поехали втроем (хотя сняли коттедж на 6-ых). Во-вторых, уникально теплая погода отменила лыжную программу, оставив только экскурсионную. Так как опыт подобных зимних поездок у меня есть (в России и Финляндии), то можно кое-что сравнить.

Визы. Подготовиться к получению визы в Латвию сложнее, чем к шенгенской. В финском посольстве достаточно предъявить бумагу об оплате коттеджа, более того, иногда достаточно описать свой маршрут и намерения безо всяких бумаг. В Латвию всегда нужно приглашение (точнее не само приглашение, а его номер(!)) вне зависимости от целей и прочего. Это приглашение мне делали неделю. Это, конечно не удобно, тем более, что известны случаи неправильно сообщенного номера, что приводит к непредсказуемым задержкам. Однако есть и плюсы. Очередь (даже перед Новым Годом) в Латвийское посольство (в Москве) все-таки меньше, чем в финское, да и за ребенка до 14 (по-моему) лет платить не надо (для шенгена - всегда надо, если у него отдельный паспорт).

Доезд-отъезд-граница. Итак, машина, трасса М9 (Е22). Я поехал днем накануне, не торопясь, с ночевкой в Себеже с тем, чтобы посмотреть Ригу, так как коттедж был в 130 км дальше (в сторону Вентстпилса). Утром случилась сильная нервотрепка, которая, надо заметить была единственной за всю поездку. Однако достаточно значительная, чтобы рассказать о ней на этом форуме.

А случилось вот что. Оказалось, что мне неправильно поставили визу, то есть в начале декабря 06 года мне выдали визу на январь 06 года (а жене и ребенку правильно, 07 года). Латышский пограничник мой паспорт взял в руки последним и автоматически поставил штамп, но компьютер ему не подтвердил чего надо. Начались у них между собой шуршания. Всем было ясно, что произошла опечатка, однако формально впустить меня в страну они не могли. Начались у них какие то согласования, а я тем временем ожидал в машине на стоянке. Через час моих волнений я успокоился и додумался позвонить в Москву, узнать телефон консульства Латвии в Москве, дозвониться до них (какое счастье, что они работали! Как здорово, что я решил переночевать перед границей!) и объяснить им проблему. Велели перезвонить через полчаса. Еще через 20 минут ко мне вышел пограничник с листочком, распечатанным из интернета и с недоуменным вопросом не подскажу ли я им (???!!!) телефон консульства в Москве. Телефон я им дал и сообщил, что я уже туда звонил. Еще через 10 минут я позвонил в Москву и мне подтвердили, что произошла ошибка и она в ближайшее время будет исправлена. Еще примерно через полчаса вышел пограничник с моим паспортом и бумагой из консульства Латвии в Москве, в которой объяснялась суть дела и даже было признание, что ошибка произошла по их вине (!!) Однако, 3 часа я потерял.

Хоть меня и уверили, что выданная бумага предотвратит трудности при обратном выезде, однако лишних минут 30-40 пришлось протратить, так как без некоего "начальника смены" пограничник меня не выпускал. Если бы не моя проблема, все прошло бы быстро. Из России вместе со мной было было 3 машины. Обратно - около 10. Не сравнишь с Финляндией, где надо постоять 2-3 часа в очереди только чтобы подъехать к КПП.

Теперь собственно, граница-таможня. На российской стороне в обе стороны осматривают (визуально) внутренности машины и почему-то просят открыть отделение с запаской. При въезде требуют предъявить ОСАГО. На российско-финской границе ничего такого не требовалось. Латыши (оба раза) просили зачем-то открыть капот и еще проверяли наличие зеленой карты. Опять же не понятно, зачем проверять это при выезде из страны, и опять же замечу, что фины ничего такого не проверяли (хотя, конечно, у меня все было).

Дорога назад (1070 км) заняла 15 часов, включая утреннюю пробку по Риге, 1,5 часа на границе, один разбор с псковскими гаишниками и 1 час отдыха в Тверской области.

Проживание. Жили мы в коттедже в Талсинском районе. Уютном, красивом, расположенным в 15-20 метрах от живописного озера. 3 санузла, баня, здоровый холл. Цены несколько ниже, чем в Финляндии, постельное белье уже включено, понятия финальной уборки (final cleaning) не существует.

Продукты закупались в супермаркете (в 7-8 км). Цены ниже, чем в Финляндии, ниже чем в Москве. Бензин недорогой (всего на 33-35% выше чем в России). Почти везде принимают кредитки. Даже на заправках.

Люди приветливы или нейтральны. Как правило, при обращении по русски и сообщении, что я иностранец меняли нейтральность на приветливость. В Риге даже один человек мне участливо предлагал мелочь для кидания в парковочный автомат. В Курземе (где мы жили) русская речь довольно редка, в отличие от Риги и Латгалии.

Поездки-отдых. Так как со снегом был облом, то пару дней мы отдыхали в коттедже и гуляли по окрестностям, в остальное время ездили. Посетили Ригу (2 раза, включая автомобильный музей с уникальной коллекцией), Вентстпилс, Рою, Кулдигу (самый широкий естественный водопад в Европе?), Яунмокский замок. Самое впечатляющее - мыс Колка где "начинается" Рижский залив Балтийского моря. Два сталкивающихся прибоя, два берега, на один из которых наступает море, а от другого отступает - довольно эффектное природное явление.

В лесу неоднократно встречали косуль. Когда уезжали - чуть не налетел на один выводок.

Эпилог. Нам понравилось. Летом, наверное даже лучше, но и людей больше, да и очереди на границе тоже весьма вероятны. А вообще, еще посещу Латвию, когда во всю Прибалтику будет одна виза.

Если что еще интересно - спрашивайте.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 12 янв, 2007

Спасибо! Очень интересный и познавательный отчет. Повсеместное сравнение с Финляндией приятно щекочет мЭстное самолюбие:)

Вопрос частный - а что такое final cleaning - Это когда надо навести порядок перед выездом, и они проверяют?

voloch
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв, 2007
Откуда: Moscow

Сообщение voloch » 12 янв, 2007

Armeeting писал(а):Вопрос частный - а что такое final cleaning - Это когда надо навести порядок перед выездом, и они проверяют?
Ну да, я пользуюсь сайтами, где представлены коттеджи (гостевые дома). В финке есть такое понятие. Или ты убираешь все сам по приведенной инструкции, либо платишь 75 евро (или 150, если коттедж огромный). В прошлом году мы собирались убраться сами (вообщем-то ничего такого трудного), но все-таки в последний момент решили, что заплатим за это, так как времени было в обрез. Проверяют ли они - я не знаю... хозяин может жить вообще в другом городе...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Отчет о поездке 3-10 января 07 г.

Сообщение Вальдемар » 17 янв, 2007

voloch писал(а):[b] Бензин недорогой (всего на 33-35% выше чем в России)..

Маленько ошиблись 47-50 % И про цены на продукты вы явно погоречились.Может при пересчете на рубли ошибались.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 18 янв, 2007

Как давно подмечено в маркетинге - главное не факты а впечатление:)))

voloch
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв, 2007
Откуда: Moscow

Re: Отчет о поездке 3-10 января 07 г.

Сообщение voloch » 18 янв, 2007

Вальдемар писал(а):Маленько ошиблись 47-50 % И про цены на продукты вы явно погоречились.Может при пересчете на рубли ошибались.
Ну вот у меня чек 0.567 лата за литр 95-го. Считаю по 50 рублей (не так разве?). Итого 28,35 р/л. И вот в Москве чек по 20,50. Делим большее на меньшее, минус 1, умножаем на 100% = 38%. Далее так же легко сравню продукты... цены Rimi в Талси и Ашана в Москве... так что я старался быть объективным.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 19 янв, 2007

А ведь верно! Извиняюсь.Одно успокаивает,что лет через 10 (время на пенсию идти) цены московские сравняются с европейскими и не так обидно будет перезжать в Латвию.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей