10 "вещей".....в Латвии.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 июн, 2009

Я очень, очень рада предложению прекратить это безобразие. А Швондеров, к сожалению, везде хватает.

За песенку отдельное спасибо! :D

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 03 июн, 2009

Хагенбергъ писал(а):

Хотя меня приятно удивило, если не сказать - ошарашило, столь положительное отношение русских к Латвии. Местные "русскоязычные" политики и Кремль здорово постарались, чтобы такое казалось невозможным. Жаль, что тут пошел вот такой неприятный разговор, но не мог пройти мимо не сделав замечания.


сейчас я Вас разочарую. здесь собралась малюсенькая группа, не репрезентативная.

Кроме того, этот форум создан для приятного общения, а неприятные вопросы латвийской действительности можно обсудить на другом форуме. что я и делаю, например.


да, и мне хотелось бы понять, что Вы хотели нам донести?
одним -двумя предложениями можете объяснить?
только, пожалуйста, без дешевых пропагандистских штампов.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 04 июн, 2009

И не лень вам спорить? Лето на дворе! Пора купаться. Вот зима придет, тогда и поругаетесь. :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 04 июн, 2009

а зимой поедем в лето! лето! в Египет, хотя бы :shock:

Аватара пользователя
маруська
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 03 май, 2009

Сообщение маруська » 04 июн, 2009

Даа.. :(
ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что открывая данную тему Алексеич рассчитывал подкинуть уголек на сухую солому политико-националистических распрей.
В какой-то момент появилось ощущение, что у кого-то прорвался давно нарывавший гнойник (уж простите за такое выражение) и полилось давно-давно наболевшее.
Знаете, я не являюсь специалистом в официальных Российско-Латвийских отношениях, профессиональным историком или участником обсуждавшихся событий. Но одно из явлений, которое я с детства терпеть не могу, это ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ ОБОБЩЕНИЕ.
На Земле миллиарды людей. И классифицируя их по различным критериям (национальность, политическая принадлежность, цвет кожи, возраст, профессия, вероисповедание, предпочтения в одежде, музыке и т.д.), можно ненавидить или любить эти искусственно образованные группы. Все зависит от желания и внутреннего состояния субъекта, осуществляющего классификацию. Только в это время как то теряются качества и ценность отдельно взятого индивида :(
Вобщем мыслей больше, чем места, которое следует занимать в форуме, поэтому ограничусь выражением ЛИЧНОГО мнения: вне этих дурацких обобщений отдельно взятые Маруська, Алле, Алексеич, rigaismylove и наверняка многие другие жители России ВЕСЬМА-ВЕСЬМА хорошо относятся к Риге, Юрмале и т.д.
Пойду на какую-нибудь добрую страничку, может кулинарную, восстановлю настроение.

Слава
Знаток
Знаток
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр, 2009

Сообщение Слава » 04 июн, 2009

Обратите внимание, как здорово пишет неуважаемый мной Хагенбергъ на русском языке. Неуважаемый Хагенбергъ, вам не противно писать на языке Швондеров и Шариковых? Кстти я вам не товарищ.
Только у вас в Прибалтике можно встретить человека прожившего в стране 40 лет и не имеющего никаких прав, даже гражданства не имеющего. В любой стране, прожив лет 7-10, ты получаешь гражданство, а тут на бабушках решили отыграться за "окупацию"?
Я вроде историю неплохо знаю, но как то не сообщалось о вереломном нападении СССР на Латвию и латышская армия не выступила в защиту независимости своей страны? Как же можно сравнивать вообще июнь 1940 г и июнь 1941г?
Больше всего поражает тот факт, что видите те они надеялись, что немцы принесут им свободу от советов! А то типа не знали, кто такой Гитлер и какая у него программа?
Ещё больше всего поражает тот факт, что нам известно как венгры, чехи открыто выступили с оружием в руках против советской системы,а где же латыши? Так плохо вам при советах жилось, расстрелы и т.д. Так где народная борьба? Аааа... Наверное хорошо жилось в стране советской?
Убивали немцев, потому что это враг, пришедший с оружием на твою землю, латышские карательные части СС в основном уничтожали мирных жителей, еврейское население, это ты приравниваешь к освободительной войне советского народа?
Тебе остается только создать нац. социалистическую партию и провосгласить латышей высшей расой цивилизации!
:lol: :lol: :lol:
Пы.Сы. Самое обидно, что такие вот Хагенберги, искренне верят, что только латыши пострадали от коммунистического гнета. Что уже говорить про кавказкие народы? Там сталин так намтил, до сих пор расхлебаться не могут.
Спецом в экипедии покопался. Русским источникам наверное не поверил бы http://en.wikipedia.org/wiki/Arajs_Commando
Такие вот невинные овечки.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 04 июн, 2009

Слава, огромное Вам спасибо за столь содержательный, аргументированный ответ этому господину на букву Х.

Он, конечно, все равно ничего не поймет. Такие как он, это либо люди, зарабатывающие на этих вопросах деньги, либо просто оголтелые фанатики, которые ничего не слышат и ничего не хотят услышать.

Больше всего в Латвии мне жалко бабушек и дедушек, людей предпенсионного возраста, которые вдруг прожив всю свою жизнь в Латвии, считая ее своей родиной в один момент стали "негражданами", а проще сказать людьми второго сорта. Так случилось, что у меня у отца было много знакомых из Риги, которые стали теперь негражданами. Мы и сейчас часто приезжаем в Латвию и после встречи с ними становится очень тяжело на душе. Мы,Россия, конечно предали их. Когда отпускали прибалтику, никто конечно не думал о защите прав этих людей. не до этого было тогдашнему руководству нашей страны. А сейчас уже поздно.

Я думаю, что все равно история расставит все по своим местам, по другому быть не может.

А в заключении хотел бы отметить, что у меняза время многочисленных поездок появилось очень большое количество знакомых (в основном именно латышей) в Латвии и все они абсолютно адекватные люди, которые понимают, что хорошие добрососедские отношения с Россией, с русскими, это намного лучше все того, что делают и думаю всякие Х.(вроде марша фашистов, приравнивание советской и фашисткой симолик и т.д.). К счастью, я ни от одного из них не слушал и одобрения действий Эстонии в отношении нашего БРОНЗОВОГО СОЛДАТА. Практически у всех из них дети учат русский, т.к. они пониают, что это им в жизни очень сильно пригодиться.

И совсем в заключении хотел бы еще раз признаться в своем огромной любви к Латвии, ее природе, архитектуре и конечно же ее жителям, за редким исключением, к которым относиться и господин Х.

Всем участиникам форума от всей души желаю максимально долгого пребывания в сказочной ЛАТВИИ.

Хагенбергъ
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май, 2009
Откуда: Рига

Сообщение Хагенбергъ » 04 июн, 2009

Вот из-за таких ярких личностей, скажем так, как "Слава" и "Сергей К" здесь присутствующих о т. н. "русских", или, вернее сказать, т.н. "русскоязычных" и создаются нелюбезные стереотипы.

Ну, "Славу" можно понять - наверняка потерял родственников в охоте на свой народ, и ненависть и личная жажда мести затмевает разум. Ну а как там дела с "Сергеем K", невежественно-заносчивое замечание которого изначально и вызвало весь вот этот обмен "любезностями"? Кто знает... "Отпустили" Прибалтику? Какие вы добрые. Поклон вам низкий. ;)

Вспомнилась пословица "Два сопога - пара". Любопытный дуэт.

А по сути, комментарий "Славы" - дикость, состоящая из фрагментов фактов, вымысла, сплетен, передергивания, перевирания, и ненависти, ненависти, и еще раз ненависти über alles. Конкретно что-то ответить даже трудно, как трудно вести связную беседу с бредящим больным.

Замечу только по поводу некоторых куриозных моментов:
"- писать на языке Швондеров и Шариковых" - Я пишу на русском языке, если не заметили. Или Вы его уже приватизировали?

"- не знали, кто такой Гитлер и какая у него программа?" - А в СССР знали это? Знали. Хотя не всё, как и другие. Немцы не особо афишировали свои истинные намерения. Так ведь друзья были до самого 21 июня 1941 года! Сами дружили, а другим дружить давать не хотите? Посмотрите - советы были друзьями Германии вечером 20 июня 1941, а латыши, по стечению обстоятельств, были, если так можно выразиться, вынужденными "друзьями" Германии утром 22 июня 1941 года. Т.е. всего через 1 день. Что изменилось? Ведь политика и идеология остались прежними. Что? А? Германия подралась с СССР. Вот что случилось. Т.е. не идеология и политика тут играют роль. Ключевой момент - "наших бьют". Вот и все. Ваша "ярость благородная" с пеной у рта и гадка, и смешна.

Да-а-а-а.... Ну и разговорчик получился. :)

P.S.
Насчет Арайса - спасибо что упомянули. "Если бы его не было, его следовало бы придумать" (Вольтер). Ни один разговор про историю того времени не пройдет без его упоминания. Общеизвестный факт, собственно. Да, были такие нехорошие люди. Так и не могу понят их мотивов. Факт, о котором нужно помнить, безусловно. Да вот только раздувая "деятельность" Арайса, вы обычно пытаетесь затмить или искривить этим общую картину. В целях весьма, как представляется, не бескорыстных.

Желающим советую познакомитья информацией про то, что в Латвии произошло еще до Арайса, и что, в какой-то мере наверняка, может помочь выяснить мотивацию людей, запятнавших имя своей страны убийством невинных людей. Обратите внимание - некто Симон Шустин, советский палач, прославился расстрелами. "Слава", Вы случаем про него не слышали, Вы, вроде бы, большой специалист по таким вопросам? Это еще до войны было. Получается - советы первые начали. Некрасиво! Не находите?

"Страшный год, 1940-1941"
http://www.lettia.lv/ru_a_baigais-gads.html

Ну, и про ужасных эсэсовцев:

"Латышский легион на трибунале в Нюрнберге"
http://www.lettia.lv/ru_a_legionari-nirnberga.html

"Латышские легионеры в Швеции, 1994 г."
http://www.lettia.lv/ru_a_legionari-zviedrija.html

P.P.S.
"искренне верят, что только латыши пострадали от коммунистического гнета" итд. - Прочтя такое, если бы у меня уже не сложилось мнение, что "Слава" - бешеный кретин, я, возможно, поверил бы, что он законченый мерзавец.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 04 июн, 2009

ВОЗМУТИТЕЛЬНО ВСЕ, ОСОБЕННО PS
Вы не уважаете не только собеседников, но и правила форума. "Аргументы" закончились - решили перейти на личности? Это недопустимо!
С такими даже Европейский Суд по правам человека прекращает переписку "ввиду дальнейшей нецелесообразности".
ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ БОЙКОТИРОВАТЬ ЭТОГО ТИПА.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 июн, 2009

Я никогда не видел своего деда..даже фото не сохранилось...я только знаю,что он был весёлым,рыжим и молодым...последнее письмо было написано карандашом, химическим.. на каске..зимой 1942 года из под Сталинграда...таких как он рыжих,белобрысых и черных мальчишек там около миллиона легло в землю..даже могилу не можем найти и поклониться...его сестра умерла в Москве от голода и болезней в том же 1942..другого моего деда я застал в живых,но вскоре он умер от ран и болезней,полученных в Финскую и наших лагерях в 1939-1945гг и по идее я должен люто ненавидеть всех немцев и финнов...но этого почему то нет! Наши страны дружат и торгуют успешно уже несколько десятилетий,мы ездим к ним они к нами и нет такой неприязни как у латвийцев...к русским..Поэтому когда я затевал эту тему про "10 вещей",то конечно не предполагал,что кто нибудь здесь, даже из местных, выступит с "вечной болью" и это будет одна из 10 "вещей"...ну что же и это тоже точка зрения..сразу скажу что как и все участники высказались-я не согласен практически ни с чем ,что было высказано этим господином..Форум как зеркало очень реально отражает мысли и настроения всех участников.. нравится это кому то или нет,но это факт.Я не буду просить администратора закрыть эту тему как провокационную и разжигающую рознь...но спорить больше на эту тему сам не хочу и другим не советую,всё равно все остались при своём мнении и мы изменить что то не в состоянии, только время...

Аватара пользователя
ksaana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ksaana » 04 июн, 2009

Показатальная дискуссия.Все действующие лица на сцене.
Правда,не все понимают,какие роли они играют.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 04 июн, 2009

Алексеич писал(а):Я никогда не видел своего деда..даже фото не сохранилось...я только знаю,что он был весёлым,рыжим и молодым...последнее письмо было написано карандашом, химическим.. на каске..зимой 1942 года из под Сталинграда...таких как он рыжих,белобрысых и черных мальчишек там около миллиона легло в землю..даже могилу не можем найти и поклониться...его сестра умерла в Москве от голода и болезней в том же 1942..другого моего деда я застал в живых,но вскоре он умер от ран и болезней,полученных в Финскую и наших лагерях в 1939-1945гг и по идее я должен люто ненавидеть всех немцев и финнов...но этого почему то нет! Наши страны дружат и торгуют успешно уже несколько десятилетий,мы ездим к ним они к нами и нет такой неприязни как у латвийцев...к русским..Поэтому когда я затевал эту тему про "10 вещей",то конечно не предполагал,что кто нибудь здесь, даже из местных, выступит с "вечной болью" и это будет одна из 10 "вещей"...ну что же и это тоже точка зрения..сразу скажу что как и все участники высказались-я не согласен практически ни с чем ,что было высказано этим господином..Форум как зеркало очень реально отражает мысли и настроения всех участников.. нравится это кому то или нет,но это факт.Я не буду просить администратора закрыть эту тему как провокационную и разжигающую рознь...но спорить больше на эту тему сам не хочу и другим не советую,всё равно все остались при своём мнении и мы изменить что то не в состоянии, только время...


Алексеич, не только ради того, чтобы сменить тему, а просто еще раз хочется отметить, что, на мой взгляд (по крайней мере для меня), это была и есть одна из самых интересных тем в форуме (наряду с эссе и историями и впечатлениями о странах Балтии). Огромное Вам спасибо.

Я тоже совершенно не ожидал, что мой ответ (как мне кажется из которого видно как дорога для меня эта страна) на Вашу тему вызовет такую неадекватную реакцию.

Еще раз Вам спасибо. Предлагаю всем актвно рассказать хотя бы про то, какие 10 вещей Вам нравяться в Латвии. Всем огромной удачи :D :D :D

Хагенбергъ
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май, 2009
Откуда: Рига

Сообщение Хагенбергъ » 05 июн, 2009

Да-а-а-а. Ну и ну! Просто религиозный фанатизм какой-то! У вас там все такие?

P.S.
Алексеич - "выступит с "вечной болью"" ... итд.

Зубоскалить, надувать щеки и издеваться над другими - это мы мастаки, да? А как не по шерстке погладят - вон какой хай понялся. Ужос. :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 июн, 2009

............

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 июн, 2009

Тон ваш, господин Х., отвратителен и неприличен. Давайте-ка вы самостоятельно закроете за собой дверь!


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость