Ноябрьская Юрмала и несколько шагов по Tukuma raj.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 ноя, 2009

Встретились около оранжевого Дома культуры - прям как-то радостно сразу, сердечно. Мы познакомились наконец с Олитой, женой Андрея и тоже художницей (на ее выставку в частной галерейке в Вайвари я, к сожалению, не попала). Олита Гулбе - невероятно обаятельная, легко смеющаяся, добрая. На выставке, кстати, был ее акварельный портрет - ну просто сказочный! Андрей, гордясь, сказал, что все портреты жены ему удаются.
И стали мы разбирать выставку... Втроем это было довольно споро, картины мы сложили в их машину и стали думать, как обезопасить меня от неприятностей на таможне. Впрочем, беспокоилась, кажется, только я. Составили дарственную на двух языках, приложили печать Дома, автор раcписался под каждым текстом... После этого решили пойти посидеть в ту же Rausu fabriku. Было уютно и дружественно, просидели бы и дольше, да звали дела. Олита повезла картины домой, Андрей должен был отвезти две свои картины в Ригу, в музей...

Вообще, какие же там все они молодцы! Постоянно организуются выставки! А вот грустная примета кризиса - Дом культуры в Булдури закрывается. Здание кто-то перекупил. Вот так-то.

Я тоже съездила в город, побродила по "Ориго", но свитер так и не купила и быстро вернулась к морю.
Вложения
PIC_0020.JPG
Море очень далеко отступило, хожу фактически по дну...
PIC_0020.JPG (29.29 КБ) 11856 просмотров
PIC_0045.JPG
Один из выходов к морю
PIC_0045.JPG (52.49 КБ) 11856 просмотров
PIC_0049.JPG
Вписала себя в природу
PIC_0049.JPG (14.61 КБ) 11856 просмотров
PIC_0060.JPG
Туманится снежный день...
PIC_0060.JPG (12.82 КБ) 11856 просмотров

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 ноя, 2009

[quote="Сергей K"]
А мне намного ближе зимняя Юрмала или хотя бы майская, когда народу мало, все тихо и как-то по домашнему уютно.

Йомас в это время такой... (не знаю как сказать) славный и родной. Как впрочем и вся Юрмала. Мне каежтся, что с прибыванием большого количества народа очарование Юрмалы немного пропадает.
Ею, мне кажется, надо наслаждаться в тишине, без большого количества народа. Она ведь приносит удивительный покой, который так прекрасен после Москвы.

/quote]

Именно, именно! Я за этим и езжу туда поздней осенью.

Аватара пользователя
ksaana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ksaana » 12 ноя, 2009

Alle писал(а):
Сергей K писал(а):А мне намного ближе зимняя Юрмала или хотя бы майская, когда народу мало, все тихо и как-то по домашнему уютно.

Йомас в это время такой... (не знаю как сказать) славный и родной. Как впрочем и вся Юрмала. Мне каежтся, что с прибыванием большого количества народа очарование Юрмалы немного пропадает.
Ею, мне кажется, надо наслаждаться в тишине, без большого количества народа. Она ведь приносит удивительный покой, который так прекрасен после Москвы.

/quote]

Именно, именно! Я за этим и езжу туда поздней осенью.



Да-да!Но и если летом :sunny: удается поймать такое-ну,и летом хорошо!!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 ноя, 2009

Сергей K писал(а):
А мне намного ближе зимняя Юрмала или хотя бы майская, когда народу мало, все тихо и как-то по домашнему уютно.

Йомас в это время такой... (не знаю как сказать) славный и родной. Как впрочем и вся Юрмала. Мне каежтся, что с прибыванием большого количества народа очарование Юрмалы немного пропадает.
Ею, мне кажется, надо наслаждаться в тишине, без большого количества народа. Она ведь приносит удивительный покой, который так прекрасен после Москвы.

Конечно, в Юрмале чудесно и в июле-августе, но Сергей абсолютно прав, говоря об очаровании тихой Юрмалы. В этом году была в мае - все точно как Вы написали, удивительный покой, и как будто всё принадлежит только тебе! :D
Хочу как-нибудь и зимой съездить (насмотрелась на форуме чудесных зимних фотографий)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 ноя, 2009

Alle, ksaana, ну мы просто об одном и том же и почти одновременно! :lol:

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 12 ноя, 2009

Я ни разу не была в Юрмале, видимо буду знакомиться с ней этой зимой (постараюсь туда съездить ну и конечно пофоткать :D )

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 ноя, 2009

Ой, вот будет интересно, как вам покажется! Всё-таки первое знакомство...

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 12 ноя, 2009

Alle писал(а):Ой, вот будет интересно, как вам покажется! Всё-таки первое знакомство...
Хорошо, попробую это описать! :D Хотя мечтала познакомиться летом, но не сложилось...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 ноя, 2009

Очень замечательно всё: и фотки и рассказ.
И еще раз замечаю - насколько по разному воспринимают Ригу, Латвию те, кто там родился и жил раньше, и кто полюбил ее уже "во взрослом возрасте"))ИМХО

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 ноя, 2009

vestana писал(а):Я ни разу не была в Юрмале, видимо буду знакомиться с ней этой зимой

Как здОрово! Мне всегда хотелось увидеть замерзший залив... и снег на пляжах :)

vestana, подарите себе один день в СПА, например, массаж "шоколадная сказка" :P
это что-то... особенно для любителей шоколада :wink:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 13 ноя, 2009

den72 писал(а):
И еще раз замечаю - насколько по разному воспринимают Ригу, Латвию те, кто там родился и жил раньше, и кто полюбил ее уже "во взрослом возрасте"))ИМХО


Как интересно, Ден! А в чем вы видите разницу?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 13 ноя, 2009

Весь день шестого ноября я снова отдала Юрмале. Просто гуляла, смотрела на всю эту благодать, ну и в кафейницах сиживала, конечно. Снег уже таял, воздух стал мягче, а вот туман держался до вечера.

На Йомас было по-прежнему пустынно, только шныряли рослые юрмальские коты с яркими умными глазами. Уж не знаю почему - скорее всего, из-за малолюдства - даже в пятницу работала всего одна сувенирная палаточка на всей улице, и в этом году глинтвейна около "Балтик бич" не предлагали...
Вложения
PIC_0058.JPG
Ледяная капля
PIC_0058.JPG (31.75 КБ) 11761 просмотр
PIC_0066.JPG
Сметенный снег на пустынной Йомас
PIC_0066.JPG (73.26 КБ) 11761 просмотр
PIC_0065.JPG
Из окна "My life" на Йомас (кондитерский филиал ресторана в Булдури)
PIC_0065.JPG (55.82 КБ) 11761 просмотр
PIC_0101.JPG
Туман, туман...
PIC_0101.JPG (14.05 КБ) 11761 просмотр
PIC_0107.JPG
Яркая ветка около пляжа
PIC_0107.JPG (53.63 КБ) 11761 просмотр
PIC_0109.JPG
Вечереет в дюнных соснах
PIC_0109.JPG (55.33 КБ) 11761 просмотр

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 13 ноя, 2009

А утром последнего дня меня около моря ждал удивительный сюрприз. Я, как обычно, шла вдоль берега (полоса песка снова открылась, было оттепельно) и вдруг поняла, что иду по каким-то невиданным цветам! Полупрозрачные, с бордовыми и лиловыми серединками, они лежали на берегу, колыхались в прибое... Пригляделась - да это медузы!!! Какой Гольфстрим занес в эти холодные воды такое их огромное количество? (опять к биологам надо!) Выглядело это фантастически.
Вложения
PIC_0096.JPG
Медузы, медузы!
PIC_0096.JPG (28.62 КБ) 11758 просмотров
PIC_0098.JPG
PIC_0098.JPG (17.37 КБ) 11758 просмотров
PIC_0099.JPG
PIC_0099.JPG (20.47 КБ) 11758 просмотров

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 13 ноя, 2009

По традиции бросала монетки в воду - чайки с воплями срывались в воздух, кружили... - глупые, добыча была не про них.

На этот раз было отчего-то особенно трудно отрываться от берега. Но меня уже ждала Рига, и встреча с подругой на вокзале, и вечерний отъезд.
Вложения
PIC_0120.JPG
Чайки над морем
PIC_0120.JPG (9.75 КБ) 11754 просмотра
PIC_0121.JPG
Далекий ноябрьский отлив
PIC_0121.JPG (12.4 КБ) 11754 просмотра
PIC_0151.JPG
Прощальный взгляд
PIC_0151.JPG (27.51 КБ) 11754 просмотра

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 ноя, 2009

Здорово Alle! очень хороший рассказ...и фото тоже жизненые..
Но даже медузы и те предпочитают ..."увидеть Юрмалу и умереть"... :D


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей