Почему в Литве подружки невесты в одинаковых платьях?

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Catherine
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май, 2007

Почему в Литве подружки невесты в одинаковых платьях?

Сообщение Catherine » 08 окт, 2011

Здравствуйте, дорогие форумчане!В этом году из Риги добралась до Вильнюса, была суббота, было много свадеб, и что меня приятно удивило, так то, что подружки невесты на свадьбе в одинаковых платьях(абсолютно идентичны по фасону и цвету). Мне ОЧЕНЬ понравилось...и цвета платьев были удивительны...фиолетовые, лиловые, розовые...Красиво! Что это за традиция? Расскажите, пожалуйста. Ранее при посещении Риги, и даже свадьб, я такого не наблюдала.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 08 окт, 2011

Catherine,в Паланге (Литва)я тоже видела таких подружек невесты. Да,но тут скорее всего была не свадьба,а девичник!
Насколько я знаю, традицией одинаковых платьев у подружек является у католиков.

Catherine
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май, 2007

Сообщение Catherine » 08 окт, 2011

А это были свадьбы, точно не девичники, были жених и невеста, гости и подружки неветы, притом таких свадеб было оч. много, суббота же!!!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 08 окт, 2011

Catherine, верю! Видела я такие свадьбы!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Re: Почему в Литве подружки невесты в одинаковых платьях?

Сообщение Alle » 08 окт, 2011

Catherine писал(а): меня приятно удивило, что подружки невесты на свадьбе в одинаковых платьях(абсолютно идентичны по фасону и цвету). Что это за традиция?


Это действительно традиционно по всей Европе и Америке. Как, впрочем, и разные по фасону платья. В общем, кому что нравится! :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 08 окт, 2011

В Европе вообще позиция проста — подружки невесты в одинаковых платьях. В Литве, например, по канонам католиков, со стороны невесты должны быть три свидетельницы и со стороны жениха три свидетеля. Они решили проблему просто: девушки в разных платьях, но из одинаковой ткани. Единая цветовая гамма выдержана. Даже если цветовая гамма не сочетается, то невесту и свидетельницу должны привязать детали: например, браслетик из тех же цветов, что и в букете невесты.
http://www.supersvadba.com/podgotovka/p ... d_svadboj/

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 окт, 2011

Ой, мы в Елгаве в это лето несколько раз видели такие свадьбы. Очень красиво!))))

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 09 окт, 2011

У меня шурин в этом году женился в Подольске, так там тоже подружки невесты купили отрез ткани и сшили из него себе платья. тоже было красиво

Catherine
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май, 2007

Сообщение Catherine » 11 окт, 2011

Спасибо за информацию! :D :D :D Когда будет моя свадьба, тоже так сделаю

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 11 окт, 2011

Мне тоже очень нравится эта традиция, красиво смотрится. А еще оригинально, когда бутоньерка молодого человека в тон платья девушки))) Обратите внимание какую красоту держит в руке молодой человек!


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей