Alle - блог

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 июн, 2012

ave_sol писал(а):Красотища неописуемая, решено, как все устаканется в очередной раз - летим в Прагу.


И это правильно! :D То, что я показываю, - капля в море.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 04 июн, 2012

терновый куст и гнездо - :thumleft:

на Вышеграде - здОрово!

и ничего себе леечка!!! :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 июн, 2012

Alle на последней фотке суп в хлебном "доме".... а из чего суп то? Суп пюре подозреваю?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 июн, 2012

Алексеич писал(а):Суп пюре подозреваю?


Шутку оценила, Алексеич, и понимаю, откуда она! :lol: Но этот суп не пюре, а картофельная похлебка (полевка то есть) с белыми грибами... и какими-то травками - ну ооочень вкусно!

Был и суп-пюре (см. ниже), и разные другие. Найду кусочек меню - выложу.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 июн, 2012

МММММмммм.. аж слюньки потекли похлёбка,.. да ещё с белыми грибами..
томатный тоже выглядит аппетитно!
Я смотрю в Чехии тоже любят вкусно готовить и покушать!
Вообще то к суп пюре отношусь прохладно...но только не в Латвии (крайний раз суп пюре из лисичек в одном замке...) и подозреваю к этому со спокойной душой можно присоединить и Чехию :lol:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 июн, 2012

Алексеич писал(а):МММММмммм.. аж слюньки потекли похлёбка,.. да ещё с белыми грибами..
томатный тоже выглядит аппетитно!
Я смотрю в Чехии тоже любят вкусно готовить и покушать!
:lol:


Алексеич, не то слово!!!! :P :chef: :king:

О том, как едят в Праге, можно отдельный рассказ написать! Если коротко - едят обильно, часто, помногу, долго... и не только туристы - как и во всей Европе, там у пражан принято наведываться в кафе неподалеку от дома - просто посидеть с друзьями, съесть чего-нибудь... выпить пива, вина, кофе, какао...
Я сама себе удивлялась - мое младовегетарианство полетело далеко-далеко, и я включилась в сообщество лопающих всякие сосиски дьябло, гуляши, ребрышки...
Единственное, что там есть почти невозможно, по-моему, - это их десерты - всё слишком сладкое. Однако же и они исчезали с полок и прилавков...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 04 июн, 2012

Alle, там и меню на русском :shock: ?
Если так,тогда действительно страна,которая дорожит туристами :)

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 04 июн, 2012

Alle, волшебно, заманчиво, красиво, живописно, просто супер-супер! И очень вкусно!!
ave_sol писал(а):Красотища неописуемая, решено, как все устаканется в очередной раз - летим в Прагу.


Просто мои мысли :P

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 05 июн, 2012

Вау, какая вкуснятина! А насчет мороженого поспорю. :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 июн, 2012

gold fish, меню на русском, конечно, не в каждом ресторане, чаще на чешском и английском, но официанты везде первым делом спрашивают: "Как удобнее говорить - на чешском, английском, русском?", всё непонятное объясняют, советуют. Проблем с этим никаких! :)

Risha, спасибо!!! надеюсь, вы и текст прочитали :D

ave_sol, я так про мороженое исключительно по контрасту со всем вышепоказанным! :P

Чтобы покончить с темой еды, расскажу еще про старочешскую сладость - трделник, или трдло. В переводе это просто "дурак" - из-за простоты приготовления. Готовится примерно как шашлык - над огнем (углями) на крутящихся железных "скалках". Когда испечется, его снимают и обмакивают в посыпку - с корицей, орешками, ванильным сахаром. Прилавочки трделника стоят по всему городу, запах плывет далеко... Это как раз было не приторно, в меру сладко и очень душисто - идешь, гуляя, и откусываешь понемножку... красота! :P

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 июн, 2012

:thumleft:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 05 июн, 2012

Alle, потрясающе! всё так красиво и вкусно! а если к прозаичным моментам...цена билета и проживания, цены в кафе? хотя бы кратенько

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 июн, 2012

Fatinia писал(а): а если к прозаичным моментам...цена билета и проживания, цены в кафе? хотя бы кратенько


Fatinia, цены, как всегда, зависят от заведения, но в особо пафосных мы не бывали. Учти, что там ВКУСНО ВЕЗДЕ!!! :D В среднем любое "первое-второе" стоит вокруг 200 крон, при курсе 100 рублей - примерно 57-61 крона (курс плавающий). По-моему, совсем недорого, учитывая еще и размеры порций. Гарниры часто продаются отдельно, это совсем дешево (см. ниже на фото).

Примерно столько же стоят и сувениры - очень красивые блокноты, керамика - многое от 50 до 400 крон, есть и дороже, понятно.

Билет на поезд стоил мне около 10 000. Проехать через три страны было ТАК интересно!!!!!!!! про самолет даже не узнавала.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 июн, 2012

:D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 июн, 2012

замечательно! :D
когда попадаю в такие места - непременно хочется там задержаться...
мы после первой поездки в Прагу, на следующий год даже не раздумывая - опять съездили туда :) смотрю твои фотки - и снова хочу...


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя