вопрос о пособиях

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Daria
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 дек, 2006
Откуда: Москва

вопрос о пособиях

Сообщение Daria » 08 мар, 2008

вот такой вопрос у меня !с мужем планирем ребеночка и меня нтересует полагаются ли мне какие-то пособия в латвии по рождению ребенка или может как в россии пособие единовременная выплата?что вообще мне полагается во ВНЖ по воссоединению семьи если рожать буду !платно ли роды и т.д,,,,??? :oops: может кто-то сталкивался?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 09 мар, 2008

с середины 2007 года в роддоме все платно, если временный вид на жительство
.http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/a ... d=18817752
Может что-то изменилось

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 09 мар, 2008

Мдаа..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 мар, 2008

Родить ребенка в Латвии-зто не из дешевых удовольствий...читал как то статью в журнале-пишет мама которая уже родила.Вообщем резюме такое: если всё хорошо и беременнось проходит более менее гладко, то и расходы не большие, но всё равно государство не покрывает и половины.А уж если что то не так со здоровьем ,то каждый визит к врачу +конечно улучшенное питание мамы вносят в бюджет семьи свои поправки.Тут уж как повезет и наследственность тоже играет роль.Раньше вот вообще в поле рожали,ну в России покрайней мере,и семьи были всегда большие:у моих например прадеда и прабабки-6 детей,4 -дожили до старости,двое погибли в войну....

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 мар, 2008

Лучше уж так рожать, чем в России в наших больницах, где незнаешь, что произойдет и кой врач с медсестрой попадется.

casuss
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 дек, 2007

Сообщение casuss » 10 мар, 2008

Àëåêñåè÷ писал(а):Ðîäèòü ðåáåíêà â Ëàòâèè-çòî íå èç äåøåâûõ óäîâîëüñòâèé...÷èòàë êàê òî ñòàòüþ â æóðíàëå-ïèøåò ìàìà êîòîðàÿ óæå ðîäèëà.Âîîáùåì ðåçþìå òàêîå: åñëè âñ¸ õîðîøî è áåðåìåííîñü ïðîõîäèò áîëåå ìåíåå ãëàäêî, òî è ðàñõîäû íå áîëüøèå, íî âñ¸ ðàâíî ãîñóäàðñòâî íå ïîêðûâàåò è ïîëîâèíû.À óæ åñëè ÷òî òî íå òàê ñî çäîðîâüåì ,òî êàæäûé âèçèò ê âðà÷ó +êîíå÷íî óëó÷øåííîå ïèòàíèå ìàìû âíîñÿò â áþäæåò ñåìüè ñâîè ïîïðàâêè.Òóò óæ êàê ïîâåçåò è íàñëåäñòâåííîñòü òîæå èãðàåò ðîëü.Ðàíüøå âîò âîîáùå â ïîëå ðîæàëè,íó â Ðîññèè ïîêðàéíåé ìåðå,è ñåìüè áûëè âñåãäà áîëüøèå:ó ìîèõ íàïðèìåð ïðàäåäà è ïðàáàáêè-6 äåòåé,4 -äîæèëè äî ñòàðîñòè,äâîå ïîãèáëè â âîéíó....


Ne tak davno (2005) v semye prohodoli etu proceduru..:) Gosudarstvo trebujet odno - ctobi zenscina regularno v tecenii beremennostji delala vse proverki. Eto na mnogo snizajet vozmoznije osloznenija i vazmoznije rashodi.I jesli ne osebajus, to eti razhodi potom casticno kompensirovalis.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 10 мар, 2008

Не думаю, что роды в Латвии так уж дороги.
Что входит в стоимость? Услуги врача - за сами роды получалось латов 150 (три года назад, сейчас может и дороже).
Плюс палата - есть варианты двухместные в районе 4 Ls в сутки, или одноместные от 10 Ls. Есть и за 50 Ls Люкс. Конечно многое зависит сколько вы будете в этой палате лежать. Мы в свое время (три года назад) уложились в трое суток.
Большой плюс - в палату одноместную пускают отца с ночевкой. Выдают специальный пропуск на стоянку (надо платить но мало), и даже кормят кашей - я ел, с удовольствием...:)
Ребенок само собой с момента родов с мамочкой и папочкой едет в палату и там дрыхнет - отсыпается после тяжелых переживаний. Все процедуры с ним (пупочек смазать, взвешивание и пр.) делают там же на месте. Так, что он все время с вами, никаких бирок на него не вешают, кормить по часам не возят.

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 10 мар, 2008

Все пособия от АГСС, которые сможет получить Ваш муж:
-одноразовое пособие в связи с рождением ребёнка
-пособие по уходу за ребёнком или пособие для родителей
-государственное семейное пособие
-пособие по отцовству, если берёт отпуск в связи с рождением ребёнка.
Если Вы состоите в трудовых отношениях в ЛР, то сможете получить пособие по материнству.
Информация подробнее тут:
http://www.vsaa.lv/vsaa/content/?lng=lv&cat=613

Ваш муж сможет получить также одноразовое пособие от самоуправления
http://www.riga.lv/LV/Channels/Municipa ... DZI001.htm

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 12 мар, 2008

Егор, поверьте мне и в Латвии может попастся не очень чуткий врач и не очень хороший роддом.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 14 мар, 2008

В четверг Сейм поддержал предложение о внесении поправок в Закон о медицине, предусматривающих бесплатные медицинские услуги при беременности и родах иностранкам, состоящим в браке с гражданином или негражданином Латвии, и имеющим временное разрешение на пребывание в стране.

Подробнее

Аватара пользователя
Daria
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Daria » 14 мар, 2008

:P ehhhh mozhet chego-toi reshat a to koshmar i zhelanie i vozmozhnostj padaet ot etih zakonov kotorie sejchas :( spasibo vsem za otveti :roll: :oops:

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 19 май, 2008

в пересчете на латы родить в Риге мне будет дешевле чем в Москве. Беременность вести тоже в Москве дороже, но я ведусь по контракту, есть еще бесплатный вариант.
и рожать можно бесплатно. только вот это чаще всего лотерея- повезет не повезет, а я уже в свои 26 не хочу полагаться на случай и достаточно зарабатываю, чтобы оплатить рождение первого ребенка. ха, между прочим в городе где я прописана ( недалеко от Москвы) вобще роддома нет, рожать везут в соседний город, дороги наши вы себе представляете..вот и думай после этого.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 21 май, 2008

Марина - тогда пока довезут.... вы правы.

Егор - когда родите - будете говорить где лучше. Не надо так про Российские клиники. Вы многого не знаете.

Шмурочек - согласна.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 май, 2008

Да и приметы чего перестали работать: все кто в прошлом году мечтал о соленых огурцах...чего то даже не собираются рожать! :lol:

Аватара пользователя
Daria
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Daria » 21 май, 2008

Irinelli писал(а):В четверг Сейм поддержал предложение о внесении поправок в Закон о медицине, предусматривающих бесплатные медицинские услуги при беременности и родах иностранкам, состоящим в браке с гражданином или негражданином Латвии, и имеющим временное разрешение на пребывание в стране.

Подробнее


ja tak smotrju poka vsjo bez izmenenij i rodi platnie((((( ja nedavno zvonila v rizhskij roddom!po odnomu telefonu skazali platno mne s VNZ a po drugomu besblatno :wink: :lol: heh ja v shoke!vot semejnij vrach dast napravlenie k ginekologu, mne pora na uchjot stanovitjsja,no ja poka ne uverena cho eta usluga dlja menja budet besplatnoj!ja reshila i zdesj i v Moskve vstavatj na uchjot!v Moskve uslovija otlichnie vrach v ZK lchshij i rozhatjmogu gde hochu i vsjo besplatno!


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей