Кулинарные разные разности

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 фев, 2010

Алексеич,

рецепт от Алексеича

блины с воТкой :shock:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 10 фев, 2010

Алексеич писал(а):кто то вдруг неожиданно обьявил широкую масленицу :shock: я точно не в состоянии на сегодня понять почему именно широкая, она, эта масленица,,неужели ещё бывает.....узкая???


Алексеич, широкую масленицу с первого дня объявляют от безграмотности. Широкая масленица начинается с четверга - то есть когда праздник набирает силу.

Свой любимый рецепт обязательно напишу, но попозже, и покажу фотографии! :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 фев, 2010

Лилит писал(а):Алексеич,

рецепт от Алексеича

блины с воТкой :shock:

Лилит ...Вы настолько проницательны :lol:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 фев, 2010

Вы уже не первый, кто меня на форуме в этом обвинил :wink:

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 11 фев, 2010

сегодня ел блины с топлёным салом и жареным беконом. вредно конечно, но иногда надо себя побаловать, тем более что завтра опять работа на свежем морозном воздухе

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 11 фев, 2010

жареным беконом блины не испортишь :lol:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 11 фев, 2010

Siers писал(а):сегодня ел блины с топлёным салом и жареным беконом.


Обалдеть! :shock: Но вкусно, наверное!! :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 фев, 2010

Siers писал(а):сегодня ел блины с топлёным салом и жареным беконом. вредно конечно, но иногда надо себя побаловать, тем более что завтра опять работа на свежем морозном воздухе

Вот это я понимаю..реальный рецептик... :wink:

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 12 фев, 2010

самый кайф это пока сало горячее макаешь в него блин скрученый рулетиком, а сало шкварчит вокруг блина, а если ещё и шкварочка прилипнет... м-м-м

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 12 фев, 2010

А еще,если в это сало сметанки добавить-это уже будет по-белоруски,знаю-вредно,но вкусно!А по-северному,с икоркой красной.
Ищу рецепт латышского творожного пирога,в продаже он на кусочки разрезан.Помогите.Спасибо!

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 12 фев, 2010

А я еще не не пекла блины. Рецепт у меня банальный, начинка банальщина :lol:.
К нам с Архангельска зашли. Добро пожаловать gold fish. К сожалению рецепт латышского пирога не знаю, а вот наши аксакалы наверняка знают и напишут. :lol:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 12 фев, 2010

Спасибо!Ой,буду ждать!Это еще в памяти с детства,каждый раз еду и заказываю к своему приезду этот пирог!

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 12 фев, 2010

gold fish

Можно сказать, что пироги (plātsmaizes) - это классика латышской традиционной кухни. Традиционно для основы пирога берут дрожжевое или песочное тесто, реже слоеное. Готовое тесто раскатывают, накладывают на противень, смазнный маслом, края загибают и сверху накладывают начинку. В зависимости от того, что больше всего хочется , начинку можно готовить из творога, фруктов, ягод, ревеня, крошки.
За основу творожного пирога (biezpiena plātsmaize), который можно купить в магазинах и кафе, обычно берут песочное тесто.
Песочное тесто:
100 г сахарной пудры, 200 г маргарина для выпечки или сливочного масла, 250-300 г муки, щепотка соли (при желании).
Муку просеивают, добавляют сахар и измельченный маргарин, руками быстро вымешивают крошковатое тесто. Из готового теста скатать 1 или 2 шара, завернуть в продуктовую пленку и оставить в холодильнике на 1-2 часа.
Другой вариант для основы: 200 г маргарина или сливочного масла, 200 г сахарной пудры, 2 яйца, 500 г муки, 1 ч. ложка рыхлителя. Тоже все перемешивают и оставляют нa 1 час в холодильнике.

Творожная масса:
1 кг творога, 2 яйца, 300 г сахара, 70 г муки, ванильный сахар, растертая цедра 1 лимона. Яйцы взбивают с сахаром, ванильным сахаром и лимонной цедрой.Творог размалывают через мясорубку или пропускают через сито. Добавляют яйцы с сахаром, муку и перемешивают до образования однородной массы.
Творожная масса с изюмом:
1 кг творога, 2 яйца, 100 г сахара, ванильный сахар, 150-200 г изюма без косточек, 2 ст. ложки крахмала.
Масса из сухого творога:
800 г творога, 2-3 яйца, 200 г сметаны, 1 стакан сахара, растертая цедра 1 лимона, ванильный сахар, 2 ст.ложки крахмала.

Обычно пирог пекут ~ 40 минут при 180-200 градусах. Незадолго до готовности пирог сверху посыпают корицей.

Вообще вариантов очень много, сколько хозяек, столько рецептов.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 фев, 2010

mara, спасибо! :) Я тоже попробую приготовить.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 12 фев, 2010

Спасибо,mara!Завтра у меня будет день латышской кухни!


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость