Стоимость жизни: Латвия vs Россия

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 24 июл, 2008

По поводу Авто. Все относительно.
Что бы мне, съездить в Ашан на Осташковком шоссе, а я живу на Щелковском и это ближайший, мне нужно проехать 40 км туда и 40 обратно = 80 км пути. стомость бензина примерно = 26 р. при расходе 10 л/100 км, я потрачу 8 литров бензина = 208 р.

Теперь Латвия бензин 0,7 лат = 36,4 р. Возьмем даже грубо: Болдерай - Югла(две стороны света) = 25 км, туда обратно = 50. При том же расходе получаем 5л умножаем на 36,4 р. (0,7лат) = 182р.

Но я проехал всю Ригу, а в Москве только до МКАДА по нему и обратно.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 24 июл, 2008

Это да. Мне ближе доехать из Риги в Елгаву, к бабушке, чем в Москве, из дома на работу...
И, например, электрички....
Москва Курская - Подольск 60 рублей
Рига - Елгава 44 рубля (0,83Ls х 53 руб)

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 25 июл, 2008

Лилит писал(а):я про стоимость общественного транспорта уже написала:
маршрутка - 50 сант, трол, авт, трам - 40 сант.
если транспорт с электронными компостерами - то при покупке билета у водителя надо платить 50 сант. а где купить билетики заранее по 40 сант, я так и не нашла.

и нет абонементов на несколько поездок, чтобы сэкономить


Билетики по 40 сантимов продаются в киосках - Plus Punkts, Narvessen и других. Абонементы есть.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 25 июл, 2008

Я сравнивала ВООБЩЕ. Что-то дороже в Риге, что-то в Москве. Но ведь и в пределах и Москвы, и Риги цены могут разниться в зависимости о того, что и где покупать. Покупать продукты в Ашане или в другом магазине - есть разница? Или в Риге в Supernetto или в Sky&More?

Насчет техники - в России дешевле, однозначно. Хотя, бывают варианты как в случае Егора.

Продукты...ну давайте хоть цены на булочки не будем сравнивать :) В Риге, например, дешевле кулинария - салаты готовые или котлеты там.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 25 июл, 2008

[сегодня были в гипермаркете Ашан.

***гммм...хотя гипермаркет Ашан находится всего в 2км от моей деревни (самый ближайший к дому магазин)...ну в общем в нем можно покупать только рыбу (реально лучший рыбный отдел из всех ближайших магазинов) и пиво/напитки, а также бытовую химию.
Мясной отдел там никакой, на овощи без слез тоже взглянуть сложно, даже хлеба свежего редко когда удается купить.
Не исключаю, что в СПб и Мск Ашаны разные.....

"Продуктовая карзина" в Риге получается дороже.
***Ну вот у меня честно говоря сложилось впечатление что она явно не дороже.

Ну не может такого быть, чтобы энергоносители были высокие
***ну вот и я удивился. вспомните с чего начинали.
энергия дороже, а то, на производство чего она идет не дороже или дешевле.

А причина этого в черезмерно переоцененной недвижимости в СПб и Мск (согласитесь, стоимость ее налагает свое бремя на цену товаров и услуг) и недостаточная развитость инфраструктуры (прежде всего транспортной) - когда на западной границе РФ существует от силы десяток МАППов, и пара портов, работающих с грузовым транспортом и на каждый из них стоят очереди грузовиков на десятки километров, это означает, что если через эти пукнты возможно ввезти количество товаров Х то больше чем Х ты не ввезешь хоть ты тресни.
В пухнущей от нефтегазовых денег стране такое ограничение потребления в натуральном выражении приводит к росту цен.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 25 июл, 2008

так SAR в предыдущей теме иронизировал, что не ездит на общ транспорте. ну, так на своем авто не дешевле в Риге, чем в СПб[/quote]

Лилит, я не иронизировал. Я, поскольку живу не в самом Питере, а в Ленинградской обл, даже если и захочу то без машины обойтись не смогу.
Потому как надо с утра отвезти ребенка в школу (9км, а школьных автобусов, в отличие от депрессивной Латгалии, у нас нет как класса) а потом доехать до работы - еще 42-50км в один конец в зависимости от маршрута.

Итого, в день я провожу за рулем от 2 до 4 часов (в зависимости от времени года и погоды). Ежели я поеду на маршрутке до метро и потом на метро на работу, то планка временных затрат поднимется еще в среднем на 1 час в день.

Бензин и в РФ дорожает, позавчера заправлялся 95м уже по 27.40 (Несте), оператор сказала что в сентябре ожидают цену 30р за литр 95го.

И, уж коли коснулись автомобильной темы, - нельзя сравнивать затраты исходя только из соотношения цен на бензин.
Вот интересно, сколько в Латвии возьмут за обязательную страховку гражданской ответственности за год? Сколько надо уплатить налога с владельцев транспортных средств?
условно машина 200 л.с.

И что-то мне подсказывает, что у рижан и жителей рижского район пробеги дневные поменьше чем у жителей спб и мск с окрестностями.

Не говоря о том, что в Латвии у машины средний расход топлива "почему-то" получается на 2л/100км меньше чем в РФ)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 25 июл, 2008

Москва признана самым дорогим городом для туристов. Риги нет даже в десятке.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 июл, 2008

Irinelli писал(а):Билетики по 40 сантимов продаются в киосках - Plus Punkts, Narvessen и других. Абонементы есть.


спасибо. поищу.
а абонементы , насколько я прикинула, экономии на дают.
их же надо покупать отдельно на разные виды транспорта. а то и на отдельные маршруты одного траснпорта.
вот я бы хотела купить абонемент на 20 поездок и кататься везде. этот возможно? и какая экономия?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 июл, 2008

Егор! писал(а):Москва признана самым дорогим городом для туристов. Риги нет даже в десятке.


Егор, этот рейтинг не привязан к зарплате. туристы - отдельная статья. вы же не живете в Москве в гостинице.


а дешевле всего жить в деревне. и воздух свежий :P
вот только туда никто особо не рвется
Последний раз редактировалось Лилит 25 июл, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 25 июл, 2008

Естественно пробег по Риге и району меньше. Там вся страна 300 км. По поводу Ашана вы меня удивили. Хлеб там как правило свежий. Мясо разделывают при вас за стеклянной перегородкой.
Расход на 2 литра в Латвии наверно получается меньше из-за того, что там пробок меньше. Хотя я не заметил разницы по расходу. Как уходило 5,5 - 7 литров, так и уходит. То, что вам приходится ездить за 40 км. в СП, это к делу не относится. Кстати, в Латгалии единицы себе могут позволить ездить на работу за столько км. ДУМАЕТЕ ПОЧЕМУ? Вы же можете это себе позволить. Да потому, что у них просто нет или работы или денег, чтобы туда ездить. У вас тут есть и то и другое.

НЕ, ну скорее бы Егор перебрался туда и написал всю правду с "полей". :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 июл, 2008

вот получила распечатку квартплаты
квартирка 31 кв м

январь 43 лат
февраль 54
март 67
апрель 63
май 53
июнь 43
июль 40

это без газа, света, телефона, тел антенны.

вот и сравните. в 2-3 раза выше Москвы.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 25 июл, 2008

Мясо разделывают при вас за стеклянной перегородкой.
***вопрос в том какое это мясо. а оно там частенько размороженное.

Расход на 2 литра в Латвии наверно получается меньше из-за того, что там пробок меньше.
***ну в общем да. организация движения лучше, поток однороднее по скорости (нет мертвых грузовиков, не способных развить больше 60км/ч), необходимость в обгонах возникает в разы реже при движении по загородным дорогам чем в РФ. Также есть подозрение (всего лишь подозрение) что литр на латвийских заправках "полновеснее" литра российского )) странно, но в РФ при загорании лампы резерва топлива у меня в бак входит 52-55л, а в Латвии больше 50 ни разу не вошло.

То, что вам приходится ездить за 40 км. в СП, это к делу не относится.
**ну это реалии моей жизни. я ж всю ситуацию в конечном итоге на себя проецирую.

У вас тут есть и то и другое.
**положение то устраивает, тенденция пугает

Ну так что, переходим к ценам на недвижимость??? )))

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 25 июл, 2008

[quote="Лилит"]вот получила распечатку квартплаты
квартирка 31 кв м

январь 43 лат
февраль 54
март 67
апрель 63
май 53
июнь 43
июль 40

это без газа, света, телефона, тел антенны.
***а за что тогда? если без света и газа? вода и отопление?


вот и сравните.
***февраль - 10100р (194 лата)
июнь - 5200р (100 латов)
Это с газом, светом но без телефона, потому что его нет, а чтобы был надо заплатить 62.000р )))
метров, правда, больше.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 июл, 2008

SAR_ писал(а):[.
***а за что тогда? если без света и газа? вода и отопление?


вот и сравните.
***февраль - 10100р (194 лата)
июнь - 5200р (100 латов)
Это с газом, светом но без телефона, потому что его нет, а чтобы был надо заплатить 62.000р )))
метров, правда, больше.

-------------------
так, напишите, сколько метров :P и отнимите газ и свет.

или давайте будем сравнивать 3-шку в Москве и 1-шку в Риге. и из этого делать выводы.

реально в Москве квартплата за подобную площадь (31 кв м)не превышает 1200 рублей.


газ в Москве - 19-40 с чел.
в Риге я плачу аб.плату 77 сант., хотя газом не пользуюсь.
а если пользоваться - еще и по счетчику надо платить.

В Москве безлимитный тариф стационарного тел -435 руб.
интересно, какова средняя плата за тел. в Риге
Последний раз редактировалось Лилит 25 июл, 2008, всего редактировалось 1 раз.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 25 июл, 2008

так, напишите, сколько метров :P
***214. но это дом, к которому я тянул за свой счет и тратя свое время газ, канализацию, водопровод, электричество с установкой трансформаторной подстанции, которую потом пришлось "передать на баланс", а просто говоря подарить местным электросетям и т.п., то есть не совсем сравнимые вещи
У моего друга квартира в спб 120 кв. м в новом доме с ТСЖ - платежи практически такие же, разброс от моих не более 10% - специально сравнивали.

реально в Москве квартплата за подобную площадь (31 кв м)не превышает 1200 рублей.[/quote]
***это пока она дотируется государством.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя